Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа проанализировал масштаб и тематику прошедших на прошлой неделе массовых протестных акций КПРФ. Всероссийская акция протеста КПРФ была посвящена как конституционной реформе, так и актуальным социально-экономическим проблемам.

На прошлой неделе прошла Всероссийская акцию протеста КПРФ.  Введенные коронавирусных ограничений в ряде регионов изменили формат: митинги заменили на пикеты. Но и они оказались жесткими и резкими.

Только ли против «обнуления» президентских сроков протестовали на акциях КПРФ? Нет. Плюс ещё против всех провалов и кризисов, куда власть упорно толкает страну.

В лозунгах кроме конституционных «обнулении» звучали темы:

🔴обвал курса рубля, экономическая неразбериха;

🔴на фоне борьбы с коронавирусом в Европе и Азии – критика невнятной реакции властей;

🔴ухудшающаяся экологическая обстановка;

🔴социальное расслоение и проблемы выживания людей;

🔴Ну, и «конституционные» протесты и возмущение «обнулением» президентских сроков, естественно, были  главным драйвером в повестке акций КПРФ.

Где протесты КПРФ прошли наиболее заметно и резонансно? В Мордовии, Камчатском, Пермском и Хабаровском краях, Воронежской, Калининградской, Кировской, Курской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Севастополе, Санкт-Петербурге и Москве.

Вот краткий обзор региональной протестной активности КПРФ за неделю и главные лозунги,  скоторыми выходили сторонники партии и граждане на улицы по призыву КПРФ.

  • Республика Мордовия: Митинг «Мордовия – территория бедности и нищеты!», в итоге все выступающие призывали 22 апреля 2020 года не отсиживаться дома, а пойти на избирательные участки и солидарно проголосовать против закона о поправках в Конституцию, «Хватит спать – отнимут и кровать!».
  • Во всех районах г. Улан-Удэ прошли массовые пикеты в защиту социально-экономических прав и свобод граждан. Главный лозунг — «Против антинародной политики и узурпации власти!»
  • Камчатский крайвпервые удалось провести митинг на площади в центре г. Петропавловска-Камчатского, пришли также представители других партий и движений – «Справедливая Россия», «Яблоко», «За новый социализм». В начале митинга транслировали высказывания президента Путина предыдущих лет о пенсионном возрасте, о президентском сроке, о заработной плате. Люди откровенно ругали Путина за вранье.
  • Пермский крайАкция протеста прошла в театральном сквере у памятника В.И.Ленину, требовали отставки Путина. «Путина – в отставку!» — сказал каждый из выступавших, и участники митинга дружно подхватывали: «Путина – в отставку!»
  • Хабаровский край: Массовый митинг КПРФ против «поправки в Конституцию» и «обнуления» президентских сроков; СМИ называют разную численность митингующих от 1 до 2,5 тыс. человек.
  • Воронежская область«Вы обнулили сроки. Мы обнулим вас!» «Ваш кредит довЕРия исчерпан», «Нет – путинским поправкам. Да – советской Конституции!» Можно ли доверять власти, которая олигарху-грабителю Ротенбергу вручает звезду Героя России? Можно ли верить президенту Путину, который клялся на Конституции её соблюдать и служить народу, а потом обманул народ, поддержал повышение пенсионного возраста, а теперь собирается править пожизненно? — Нет! Позор! – единодушно откликнулись участники митинга.
  • Калининградская область: Здесь лозунги были также интересные. Конституционные поправки ради «обнуления» сроков Путина – обман народа!Дать власти по морде – проголосовать против поправок в конституцию!
  • Кировская область: На митинге выступающие призвали всех жителей Кировской области голосовать против поправок в Конституцию, в частности, против «обнуления» сроков пребывания Владимира Путина на посту российского президента, в день проведения «всенародного голосования» 22 апреля возложить цветы к памятникам В.И. Ленину в его 150-летний юбилей, после чего массово прийти на избирательные участки и проголосовать против поправок. «Единственный коронавирус, против которого нужно объединяться, это «коронавирус», который сидит в Кремле уже более 20 лет, – самые бурные аплодисменты митингующих.
  • Курганская область. Здесь акция прошла в форме эстафетных пикетов. Главные требования: Считать единственно правильным голосовать ПРОТИВ внесённой Президентом поправки в Конституцию РФ, как не отвечающей интересам большинства народа России
  • Курская область: Коммунисты настаивают на принятии Федерального закона «О Конституционном Собрании». Лозунги – «Нам царь не нужен!», «Господдержку – пенсионерам, а не олигархам!», «Голосование по «обнулению» президентских сроков: КПРФ «ПРОТИВ!», «Экотекс», хватит травить людей!».
  • Омская область: Прошли 4 массовых пикета по районам города с 17 по 21 марта.Лозунг: «Лучшая поправка — Путина отставка»
  • Оренбургская областьНа митинг, организованный в поселке Первомайском, вышло более тысячи жителей. Основная причина – экологическая: власти под видом свалки бытового мусора, организовали площадку по утилизации нефтяного шлама! Жители посёлка во главе с коммунистами, под крики «Позор!» прогнали главу района со сцены. Громко и неоднократно прозвучали требования об отставке власти на всех уровнях.
  • Пензенская областьУчастники митинга держали в руках плакаты с лозунгами: «Тюремные сроки мы вам не обнулим!», «Узурпация власти недопустима!», «Нам царь не нужен!». Рядом с трибуной активисты ЛКСМ РФ развернули растяжку с портретом человека, похожего на президента Путина с короной на голове и подписью: «Нет КОРОНАвирусу!».
  • Ростовская область: «Кризис – это порождение капитализма!», «Для выхода из кризиса нужна смена власти!»
  • Самарская область: Коммунисты не видят в поправках к Конституции РФ, подписанных гражданином Путиным, коренных изменений, которые бы были направлены на улучшение жизни трудового народа. НЕТ антинародным поправкам!
  • Саратовская область: «Саратовская область не отхожее место!», «Заводы смерти на Волге – рост заболеваний раком», «Кто-то променял наше здоровье на теплое кресло», «Нет «заводу смерти» в Горном!», «Завалить Саратов ядерными и жидкими отходами – вот политика Радаева!»
  • Свердловская областьв Екатеринбурге митинг против антинародной политики властей, в поддержку 15 поправок Коммунистической партии в Конституцию. Как итог – «Нет поправкам в Конституцию!»
  • Тамбовская область: Старт акции был дан одиночными пикетами с плакатами, в которых отражено отношение тамбовских коммунистов к поправке в Конституцию РФ – «Лучшая поправка – Путина отставка!», «Обнулили сроки – обнулят и Россию!»
  • Тюменская область: В Тюмени митинг КПРФ объединил левый фланг оппозиции: КПРФ, Движение за новый социализм, РКРП, НПСР. Участники митинга выступили категорически против обнуления сроков Путина и призывали к уголовной ответственности для депутатов и судей, поддержавших эту поправку. Участники митинга держали плакаты «Требуем прогрессивной шкалы налогов», «При первых симптомах корона-вируса прячьте Конституцию», «Лучшая поправка — Путина отставка» «Нет узурпации власти», «Ильич, проснись, они оборзели», «Против обнуления сроков Путина».
  • Тульская область: В ходе акции прошли пикеты под лозунгами «КПРФ — единственная партия, которая голосовала против обнуления президентских сроков!», «Несменяемость власти — мина под российскую государственность!» «Поправки КПРФ — в Конституцию!», «Народу — достойную жизнь и Конституцию справедливости!», «Лучшая поправка-власть капитала в отставку!».
  • Челябинская областьОсновными лозунгами протестной акции стали: «За реальную смену власти!», «За Конституцию справедливости! За социалистически поправки!», «Против обнуления сроков действующего президента!», «Лучшая поправка – Путина отставка», «Хватит нас душить!», «Народу — достойную жизнь, а не выживание!», «Бедность народа – позор власти».
  • Санкт-Петербург: Мы против обнуления президентских сроков Владимира Путина. «Нас всех пугали различными вирусами. Но мы с вами знаем: нашу страну одолел вирус коррупции, вирус безнаказанности, вирус воровства у народа его достояния». Как итог – 22 апреля прийти и сказать «нет» поправкам!
  • Москва: У Госдумы акция прошла в формате встречи с депутатами В.Рашкиным и Д.Парфеновым. Москвичи принесли с собой и развернули плакаты: «Нет — вечному правлению Путина!», «Долой новую монархию!». В этот день в столице прошли одиночные пикеты с плакатами против поправок в Конституцию. Выступавшие призвали бойкотировать намеченное на 22 апреля голосование, после которого в случае поддержки поправок будет полностью открыт путь к всевластию Путина.
  • Ну и в качестве грустной шутки — актуальные воспоминания из прошлого, ставшие реальностью.

    См. здесь: https://www.youtube.com/watch?v=lNfE8ooGFbI

    В подготовке материала участвовали А.М.Михальчук и А.В.Червонцев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *