С.П. Обухов принял участие в дискуссии на канала «ОТР» на тему «Что гарантирует пенсионерам гарантированный план?»

В ходе дебатов Сергей Павлович, озвучил следующие тезисы, с которыми, следует отметить, фактически согласился его собеседник, финансовый советник, директор проекта «Рост сбережений» С. Кикевич.

1) КПРФ последовательно выступает за введение прогрессивной шкалы налогообложения, что могло бы решить многие пенсионные проблемы;

2) Что касается нового пенсионного проекта, о котором заговорила нынешняя власть, то предыдущие красивые обещания в области пенсионного обеспечения граждан прожили 12 лет и канули в Лету;

3) Нынешний «гарантированный пенсионный план» выглядит, на первый взгляд, красиво, однако, как минимум, относится лишь к незначительному числу граждан России, потому что большинство на данный момент выживает «от зарплаты к зарплате» и не может позволить себе откладывать какие-либо средства;

4) Деньги у государства есть, и поэтому уже сейчас среднестатистическая пенсия должна быть увеличена минимум на 8–10 тысяч рублей, для того чтобы можно было как-то выживать гражданам и стимулировать экономику (пенсионные деньги – одни из самых эффективных вливаний в экономику, потому что пенсионер сразу же их куда-то тратит);

5) 36 лет ( до достижения 60-летнего возраста) обычный гражданин России 103 средних своих заработных платы уплачивает вместе с государством в Пенсионный фонд. При этом за 12 лет так называемого дожития он получает от государства 47 средних заработных плат. И возникает риторический вопрос: где 56 средних заработных плат (103 минус 47), которые за свою жизнь заплатил каждый трудящийся?

6) Производительность труда в Росси составляет 37% от французской. (Говорят, что русские плохо работают, вот такие-сякие, хотя понятно, что русские работают хорошо, управляют ими не очень хорошо.) Но если во Франции средняя пенсия при пересчете на рубли по нынешнему курсу — 97–98 тысяч рублей, то есть под 100 тысяч. Напомним, что производительность труда в России составляет 37% от французской. Какая же должна быть пенсия в России? КПРФ вместе со всеми нормальными финансистами говорит– 37 тысяч должна быть пенсия средняя. Где же она?

7) Нам рассказывают, что в РФ растет число пенсионеров, но за 4 года число пенсионеров выросло на 3%, а поступления в Пенсионный фонд выросли на 31%. Где деньги, Зин?

8) Вот, в частности, поэтому у народа и нет доверия к власти, и отсюда начинаются многие проблемы, и, в частности, отказ людей участвовать в проектах власти. Граждане справедливо ожидают, что условные господин Силуанов и господин Дроздов словно кот Базилио и лиса Алиса приглашает их в поле Чудес. Как говорится, дураков после ваучеров и МММ почти уже не осталось.

9) В России правят бухгалтера. В стране, где правят юристы и бухгалтера, никогда порядка не будет. Должно быть все под контролем и прозрачно, а, главное, для человека. А пока банки пухнут от денег, а простым людям не хватает на жизненно важные лекарства. Причем наши юристы и бухгалтера еще работают в убыток государству. Правительство ужаснулось, когда они прекратили вот эту индексацию пенсий для работающих, люди схлынули, ушли на пенсию, перестали работать, и тут же государство потеряло по подоходному налогу гораздо бо́льшую сумму, чем оно бы выплачивало по индексации пенсий.

10) Разрыв между властью и народом все время растет. Центр исследований политической культуры России завершает опрос об отношении к пенсионной реформе, вот этот мониторинг уже ведется 1,5 года. Так вот цифры недоверия до сих пор составляют 86% и не снижаются несмотря на все меры, которые принимает государство. Это уже – маркер катастрофичности ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *