В 2020 году размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит 16,4 тыс. рублей. Об этом радостно сообщил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов на заседании комитета Госдумы по социальной политике и делам ветеранов.

«Размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров мы прогнозируем в 2020 году 16,4 тыс. рублей с увеличением до 18,3 тыс. рублей в 2022 году», —сказал он. Сейчас размер такой пенсии — 15,4 тыс. рублей. Надо заметить, что это средняя пенсия и в России, особенно в селах люди по-прежнему получают по 8010 тысяч рублей пенсии. Пенсионная реформа ничего не изменила, только ухудшила положение многих россиян.

Глава ПФР заметил при этом, что индексация пенсий заложена на уровне 6,6% в 2020 году, 6,3% — в 2021-м, 5,9% — в 2022-м. При этом он обратил внимание, что инфляция в этом году ожидается 3,8%, в следующем прогнозируется — 3%, в 2021 и 2022 годах — 4%. Таким образом, в Фонде ожидают, что пенсия будет расти быстрее инфляции.

Однако индексация и так была предусмотрена законом, ее обещали и после введения пенсионной реформы, причем гораздо более значительную. А что касается инфляции, то прогнозы прогнозами, а жизнь идет своим чередом. Вряд ли ежегодная прибавка в размере тысячи к тем мизерным деньгам, которые сегодня получают пенсионеры, сильно улучшит их жизнь. Видимо, это понимают и в правительстве, поэтому настойчиво предлагают гражданам самим копить на относительно безбедную старость. И даже готовы под это закон предложить, вот только, как констатировала даже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, копить особо не с чего. Это только отнимать всегда есть что, вводя пенсионные реформы и до бесконечности пересчитывая деньги в наших карманах.

Бравурные заявления чиновников о том, что инфляция у нас не так велика уже давно не вызывают у граждан вопросов. То ли ценники в магазинах и аптеках для чиновников специальные рисуют, то ли сами магазины и аптеки у них особые. Обычный же гражданин знает, что в нашей стране еще с советских времен колбаса постоянно дорожает, причем исключительно по просьбе трудящихся.

Аптеки — разговор отдельный. Так уж устроена жизнь, что лекарств с годами требуется все больше. А ценники в аптеках иногда способны до инфаркта довести не только пенсионера и жертв пенсионной реформы. Вот и получается, что аптека да бесконечно растущие услуги ЖКХ практически съедают пенсию. Иногда даже на макарошки не остается. А вы говорите — пенсионная реформа.

Доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что минимальная пенсия в стране не соответствует жизненным потребностям, а пенсионная реформа не только не решила проблему, но ухудшила ее.

— Минимальная пенсия на сегодняшний день должна быть 25 тысяч рублей. Это то, что может позволить пенсионеру выжить в нынешних условиях. Ниже — говорить не о чем. Все расчеты откуда их взять представлены в соответствующем законопроекте, одним из авторов которого я являюсь.

Мы все время вспоминаем нефтегазовый фонд Норвегии, Объединенные Арабские эмираты и так далее. Но поменьше футбольных клубов у наших газовых монополистов, поменьше вип-вечеринок и непрозрачных расходов. И последняя ключевая, например, новость — 2,5 триллиона рублей дивидендов выплачиваются крупнейшими госкорпорациями. Это что такое? И мы говорим, что у нас нет денег.

Просто прижать надо этих тунеядцев и паразитов. И банкиров. И все у государства будет. И пенсионная реформа не понадобится.

«СП»: — Дроздов обещает повышение пенсий выше инфляции, но цены-то, мы видим это каждый день в магазинах, аптеках, все равно растут быстрее. Как же так?

— Пусть переедет в более скромную квартиру и разберется с бесконечными дворцами пенсионных фондов. Думаю, процент вырастет гораздо больше.

«СП»: — А как этот процент инфляции вообще высчитывают, потому что как обычный гражданин я понимаю, что расходы — и на ЖКХ, и на продукты, и на прочее — растут быстрее, чем зарплаты?

— Высчитывается среднее между ценой на бриллианты и картошкой, грубо говоря. Для групп населения, которые мало- или низкодоходные, официальная инфляция даже сегодня свыше 10%. А они берут в среднем по больнице. А среднее между картошкой и бриллиантами как раз и получится 4%.

«СП»: — Одна из существенных статей расходов любого пенсионера — это лекарства. Цены на них постоянно растут и некоторые люди уже просто не могут себе позволить купить нужный препарат. И как это учитывает официальная инфляция?

— У нас финансовая ситуация такова, что все пенсионеры, дети и все нуждающиеся могут быть обеспечены бесплатными лекарствами по рецептам. Это одно из программных требований КПРФ. Это не делается из-за монополизации лекарственного рынка приблатненными монополистами. Они держат монопольно высокие цены.

Разобравшись с этими закупками и при наличии существующих резервов государство вполне могло бы сделать для пенсионеров бесплатные лекарства.

«СП»: — То есть деньги у государства есть?

— На это есть. Вопрос в приоритетах, которые делаются при составлении государственного бюджета.

https://svpressa.ru/economy/article/246066/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *