Доктор политических наук Сергей Обухов прокомментировал актуальные темы внутриполитической повестки, привлекшие внимание экспертного сообщества.

С.П.Обухов

  1. Итак, по тем или иным причинам стоящие конкретно за А. Навальным (не за К. Собчак и многими другими ультралибералами, а лично за А. Навальным) силы сейчас призывают массы ходить на все митинги протеста в Москве. 

Все. Включая, надо понимать, и митинги КПРФ.

И голосовать за всех «не-единороссов». Видимо, и включая представителей КПРФ.

Интересно-интересно…

Ранее мы отмечали, что Навальный репостил Зюганова…

2. Из истории помним, что Ленин встречался со сверхпопулярным тогда в рабочей среде проповедником и организатором несанкционированных шествий попом Гапоном. Советовал ему учиться основам марксизма и не делать политических ошибок. К чему это я?

Репосты Навального постов Зюганова — это не встреча. Да и Гапон не послушал Ленина и плохо кончил, пострадав от своих политических дружков и покровителей из охранки.

Но, может, история чему-нибудь учит?

3. Все очевиднее, что повестка московских волнений объективно «спускается» с федерального уровня на московский. Однако международные интересанты вытаскивают московские события на мировой уровень. То Трамп задается известным вопросом «москальских телешоу» — «А чё там у хохлов?»… Ой, ошибся правильно — «А чё там у Навального?». То лидер демократов в Конгрессе поёт на эту же тему…

Думаю, что опять вернуть  московские протесты на локально-столичный уровень не удастся.Президент Путин, наградив орденом в разгар массовых требований отставки Горбунова и переформатирования МГИК заместителя Горбунова, всей своей президентской мощью вписался в московскую «движуху».

Сигнал из Кремля всеми акторами получен, чтобы теперь уже не говорил Песков…

3. В этих условиях перед КПРФ, позиционирующей себя как «третью силу» в конфликте либералов и админсистемы, требуется ещё большее умения  «пройти сквозь Сциллу и Харибду» в нынешней политической конфигурации…

4. Уже всем понятно, что в связи с дальнейшим «проседанием» рейтинга «ЕР», с этим Кремлю придется что-то делать. Вполне вероятно использование варианта «чисто мажоритарной системы» на выборах. Но вспомним, что КПСС одномандатные выборы в конце 1980-х и 1990-х не спасли. В Верховном Совете РСФСР 20-30 процентов радикалов-одномандатников в условиях кризиса перетянули на свою сторону треть депутатов-одномандатников от КПСС… Кстати, на наш взгляд,  от результата выборов в Мосгордуму будет понятно и будущее избирательной системы в 2020-2021 гг.

5. Ряд экспертов считает, что «призыв» Навального «всем на выборы» выгоден мэрии Москвы. Даже в случае появления в Мосгордуме существенного числа депутатов от оппозиции. Аргументы выгоды для Собянина хиловаты, но посмотрим…. Но в этом случае, получается, что проигравшими действительно станут сторонники введения мажоритарной системы на выборах в Госдуму в 2021;

6.Фоном для всего обозначенных событий остаётся политическая турбулентность в форме войны кланов. То одна из сторон наносит весьма мощный удар 🥊. То другая, затрагивает, в частности, такое лицо, как бывший глава РЖД В. Якунин  и др. С нашей точки зрения, вслед за этими событиями можно ждать новых политических всплесков. При одном «но». Если, конечно, одни кланы не «зачистят» другие в «полном объеме». Как это произошло в ходе кнфликтов с кланами Березовского, Гусинского, Ходорковского…

7. Вновь начато распространение слухов о скорой реформы силовых структур. Очередная шутка сетевых мальчиков с криками «Волки, волки…»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *