Доктор политических наук Сергей Обухов прокомментировал для социальных медиа интервью Путина «Financial Times».

С.П.Обухов:

Про гадание  на ромашке: Либерал? Не-е, не либерал! Либерал все же?!

1. Если воспринимать интервью В. Путина «Financial Times» как программное заявление, то «перестроечные» флюиды в элите могут сосуществовать с планом «антиперестройка». Оно очень сильно отличается от других интервью, которые президент давал во «внешней среде»: Путин фактически бросает вызов «священным коровам» эпохи глобализма и либерализма;

2. Неужели Кремль все же «вписался» в «проект нового регионализма» в противовес «проекту глобализма», или это попытка «психической атаки»?

3. Мы уже было подумали, что антилиберальтное интервью Путина – это прямой вызов «демократическому лобби» и проекту глобализма. И уже возникал вопрос о роли С.Кириенко в нынешней политической конструкции. В любом случае, «антилиберальные» месседжи президента – это, повторимся, тоже маркер неких перемен. Но вот последовало разъяснение пресс-секретаря президента Пескова: «Путину по-прежнему близки идеи либерализма»…

4. Как говорится, приехали… Теперь все эксперты гадают про заявление Путина и его опровержение Песковым. Что ЭТО было? Политическое раздвоение? «Раздвоение» плюс борьба кланов? Путин вышел за флажки? Или просто Песков, как обычно, «пургу несет»? В общем, будем смотреть как «интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд»…

​5. Ну и вишенка в торте  — внезапная дискуссия об алкоголе и таблетках применительно к визиту Путина в Осаку. «Отказ от спиртного — признак употребления лекарств. На торжественных мероприятиях такого уровня не принято не притрагиваться к бокалам. Хотя бы пригубить», комментирует @russicatop отказ Путина от выпивки на G20. И опять вопрос: а это зачем? Заместить дискуссию — «либерал — нелиберал»?

6. Тем временем вновь открываются все новые свидетельства попытки представителей российского бизнеса вывести финансовые ресурсы из России. И возникает вопрос, что нас ждет: полный либеральный реванш или попытка реализации некого проекта «без доллара»? Или все это – некие отвлекающие маневры, а система попытается пройти «транзит» без потрясений?

7. Заявление Э. Памфиловой о возможности полной отмены муниципальных выборов в Петербурге свидетельствует о резком «повышении ставок» в борьбе конкурирующих кланов на поле Северной столицы. Это апофеоз выборной турбулентности или нас ещё ждёт впереди много интересного в ходе ЕДГ-2019?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *