ЦИПКР и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ ведёт мониторинг политического партийного телеэфира на основании данных системы «Медиалогия».

Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности четырёх парламентских партий (КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР) в новостных передачах региональных телеканалов 39 выборных регионов, а также ведут хронометраж синхрона (прямой речи) представителей этих партий. Полный список регионов и телеканалов для удобства приведён в Приложении 1.

В период с 3 по 9 декабря парламентские партии упоминались в 19 регионах. Всего в аналитической записке учтено 60 телесюжетов. Рассмотрим, как они распределились по регионам (Таблица 1)

Таблица 1

Структура сюжетов региональных телеканалов,

3 – 9 декабря 2018 г.

Регион Всего сюжетов
Мурманская область 15
Бурятия республика 7
Челябинская область 6
Москва 5
Сев. Осетия республика 4
Иркутская область 3
Сахалинская область 3
Татарстан республика 2
Башкортостан республика 2
Курская область 2
Новосибирская область 2
Ямало-Ненецкий АО 2
Ставропольский край 1
Забайкальский край 1
Новгородская область 1
Курганская область 1
Пензенская область 1
Тульская область 1
Санкт-Петербург 1

Таким образом, наибольшее число сюжетов с политической окраской вышли в эфир в Мурманской области (15 сообщений), в республике Бурятия (7 сюжетов), в Челябинской области (6 сюжетов) и в г. Москва (5 сообщений).

Ещё четыре сообщения было показано в Северной Осетии, по три сюжета в Иркутской и Сахалинской областях, по два сюжета в республиках Татарстан и Башкортостан, в Курской и Новосибирской областях и в Ямало-Ненецком АО.

По одному сюжету с упоминанием парламентских партий было показано в эфире Ставропольского и Забайкальского края, Курганской, Пензенской, Тульской и Новгородской областей и в г. Санкт-Петербург.

 

Рассмотрим, какие из четырёх парламентских партий и в скольких сюжетах упоминались в каждом регионе в данный период (Таблица 2)

 

Таблица 2

Упоминания политических партий на региональном ТВ,

3 – 9 декабря 2018 г.

Регион КПРФ «Единая Россия» «Справедливая Россия» ЛДПР Всего сюжетов
Бурятия республика 3 6 1 1 7
Мурманская область 1 14 15
Челябинская область 1 5 6
Иркутская область 1 2 3
Сахалинская область 1 2 3
Башкортостан республика 1 1 2
Новосибирская область 1 1 2
Тульская область 1 1 1 1
Москва 3 2 5
Сев. Осетия республика 3 1 4
Татарстан республика 1 1 2
Санкт-Петербург 1 1
Курская область 2 2
Ямало-Ненецкий АО 2 2
Новгородская обл 1 1
Курганская область 1 1
Пензенская область 1 1
Ставропольский край 1 1
Забайкальский край 1 1
Всего 10 48 1 7 60

 

КПРФ упоминалась в восьми из 19 регионов или в 10 сюжетах: три из них вышло в республике Бурятия и по одному в Мурманской, Челябинской, Иркутской, Сахалинской, Новосибирской и Тульской областях, а также в республике Башкортостан.

«Единая Россия» упоминалась в 48 сюжетах из 60, во всех регионах, кроме г. Санкт-Петербург.

ЛДПР была упомянута в шести регионах или в 7 сюжетах: два сюжета было показано в г. Москва и по одному в республиках Бурятия, Северная Осетия и Татарстан, в Тульской области и Санкт-Петербурге.

 «Справедливая Россия» упоминалась в единственном сюжете, в Бурятии.

 

Таким образом, в 7 из 19 регионов упоминалась только «партия власти», в г. Санкт-Петербург– только ЛДПР, в г. Москва упоминались «партия власти» и ЛДПР, но подсчёт сюжетов с упоминаниями либерал-демократов технически не возможен, поэтому далее Москва рассматривается на графике регионов, где упоминалась только «партия власти».

 

Рассмотрим, как распределялось эфирное время в регионах, где было упомянуто более одной партии (Таблица 3)

Таблица 3

Структура новостного эфира региональных телеканалов,

3 – 9 декабря 2018 г.

Телеканал КПРФ «ЕР» «СР» ЛДПР
Мурманск сек 34 1048 0 0
% 3 97 0 0
Бурятия сек 89 505 4 27
% 14 81 1 4
Челябинск сек 6 502 0 0
% 1 99 0 0
Иркутск сек 200 104 0 0
% 66 34 0 0
Сахалин сек 34 112 0 0
% 23 77 0 0
Башкирия сек 30 104 0 0
% 22 78 0 0
Новосибирск сек 51 55 0 0
% 48 52 0 0
Тула сек 3 3 0 3
% 33 33 0 33
Сев. Осетия сек 0 168 0 33
% 0 84 0 16
Татарстан сек 0 122 0 44
% 0 73 0 27

 

Таким образом, КПРФ досталось наибольшее количество эфира в Иркутской области (66%) и Новосибирской области (48%), наименьшее – в Челябинской области (1%) и Мурманской области (3%).

«Единая Россия» получила наибольшую долю эфира в Челябинске и Мурманске (99 и 97%), наименьшую – в Иркутске и Туле (34 и 33%).

«Справедливая Россия» упоминалась только в Бурятии (1%).

ЛДПР получила максимум эфирного времени в Тульской области (33%) и республике Татарстан (27%), минимальный объём – в республике Бурятия (4%) (График 1).

 

График 1

Структура новостного эфира региональных телеканалов, 3 – 9 декабря 2018 г.

Рассмотрим, количество эфирного времени, предоставленного «Партии власти» в регионах, где другие партии не упоминались, на общем графике (График 2).

График 2

Структура регионального эфира «Единой России», 3 – 9 декабря 2018 г.

Таким образом, наибольшее количество эфирного времени «Единой России» выделили г. Москва (26%), Курганская область (23%) и Ямало-Ненецкий АО (16%).

11% занял партийный эфир в Новгородской области, 10% в Пензенской, 6% в Забайкальском крае, 5% в Курской области и 3% в Ставропольском крае.

Рассмотрим, какие темы поднимались в каждом из регионов в данный период (Таблица 2)

Таблица 1

Инфоповоды на региональном ТВ, 3 – 9 декабря 2018 г.

Регион Инфоповоды и упоминавшиеся партии
Мурманская область Круглый стол на тему энергоэффективности (ЕР) к ДР партии, помощь инвалидам (ЕР), «Здоровое будущее» (ЕР), неделя встреч ЕР, Работа со школьниками (ЕР), делегация из Мурманска на Съезде ЕР в Москве, КПРФ против того, чтобы Аэропорт Мурманска назвали именем Николая II
Бурятия республика Приём граждан ЕР, Бюджет (КПРФ, ЕР), Съезд ЕР, Отмена должности сити-менеджера Улан-Удэ (КПРФ, ЕР, СР, ЛДПР), защита экологии (КПРФ), «Школа Парламентаризма» (ЕР), задержание авиарейса (ЕР)
Челябинская область В. Бурматов получил благодарность Президента на Съезде ЕР, КПРФ против того, чтобы Аэропорт Мурманска назвали именем Николая II
Иркутская область ЕР строит бассейн, решение проблем дольщиков (ЕР), Интервью с М. Щаповым (КПРФ)
Сахалинская область Бюджет (ЕР), встреча главы сахалинского правительства с Д. Медведевым (ЕР), митинг в защиту Курильских островов (КПРФ)
Башкортостан республика Экипировка для детей (КПРФ), Съезд ЕР
Новосибирская область Турнир по волной борьбе при спонсорстве ЕР, юбилей ДК Октябрьской революции (КПРФ)
Тульская область 25 лет Тульской Думе (КПРФ, ЕР, ЛДПР)
Москва Запрет установки табло с курсами валют (ЛДПР), Проект «Парта героя» (ЕР), Разговор с Д. Медведевым (ЕР), Съезд ЕР
Сев. Осетия республика Турнир по мини-футболу (ЛДПР), Открытие парка (ЕР),

Съезд ЕР

Татарстан республика Съезд ЕР, Предложение отменить налог на авто старше 10 лет (ЛДПР)
Санкт-Петербург Граффити против курения (ЛДПР)
Курганская область Проект «Комфортная среда» (ЕР)
Новгородская обл Прием граждан в день рождения ЕР
Пензенская область Приём граждан в день рождения ЕР
Курская область Съезд ЕР
Ямало-Ненецкий АО Съезд ЕР
Ставропольский край Съезд ЕР
Забайкальский край Съезд ЕР

В период с 3 по 9 декабря в 12 из 19 регионах были упомянуты другие партии, кроме «Партии власти», в Санкт-Петербурге упоминалась только ЛДПР.

Наиболее высокая политическая активность была отмечена в Мурманской области. «Единая Россия» упоминалась в 14 из 15 вышедших сюжетов. Из других партий была отмечена только КПРФ в связи с обсуждением названия Мурманского аэропорта.

Все четыре парламентские партии упоминались только в республике Бурятия при освещении заседания Народного Хурала Бурятии.

Основной темой недели стал Съезд «Единой России», он упоминался в большинстве регионов и для многих стал единственной темой (например, в Курской области, Забайкальском крае и т.д.)

Компартия дважды упоминалась в связи с вопросом переименования Мурманского аэропорта (в Мурманской и в Челябинской областях), при обсуждении различных вопросов Народным Хуралом Бурятии, при праздновании 25-летия Тульской Думы, при освещении празднования юбилея ДК Октябрьской революции в Новосибирской области. В Сахалинской области прошёл митинг КПРФ в защиту Курильских островов, в республике Башкортостан коммунисты помогли с хоккейной экипировкой для детей, Иркутский канал показал интервью с коммунистом М. Щаповым.

 

Выводы

 

  • В период с 3 по 9 декабря из 39 выборных регионов политические партии упоминались в 19.
  • В 7 регионах из 19 упоминалась только «Единая Россия», в основном, в связи с проведением Съезда и приёмом жителей. Не упоминалась «ЕР» только в Санкт-Петербурге, где вышел единственный сюжет с упоминанием ЛДПР.
  • Другие партии упоминались в значительно меньшей степени: «СР» в одном вместо четырёх регионов на прошлой неделе, ЛДПР – в шести, как и на прошлой неделе.
  • Возросло число упоминаний КПРФ с четырёх до восьми регионов, с семи до десяти сюжетов.
  • Всего в эфир вышло 60 сюжетов. В 48 из них была упомянута «партия власти», в десяти КПРФ, в семи ЛДПР и всего в одном «Справедливая Россия».
  • Компартия упоминалась в связи с переименованием аэропорта в Мурманске, а так же с проведением митинга в защиту Курильских островов и юбилейных мероприятий в Тульской и Новосибирской областях.
  • «Единая Россия», в основном, упоминалась в связи с проведением Съезда партии и продолжением приёма граждан.
  • Наибольшая политическая активность, как и на прошлой неделе, была отмечена в Мурманской области (15 вместо 20 сюжетов).
  • В остальных регионах в эфир вышло семь сюжетов (в республике Бурятия) и менее.
  • В 20 регионах в данный период не выходили сообщения с упоминаниями политических парламентских партий.

 

Исполнитель исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ.

Методика – А.Н.Васильцова

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

 

Приложение 1

Список регионов и региональных телеканалов:

Регион Учтённые телеканалы
Амурская область
Астраханская область
Брянская область
Волгоградская область ГТРК Волгоград
Вологодская область
Еврейская АО
Забайкальский край ГТРК Чита
Иркутская область ТРК Братск, Вести-Иркутск, ТК Аист
Кабардино-Балкарская Респ.
Карачаево-Черкесская Респ.
Курганская область ГТРК Курган
Курская область ГТРК Курск
Липецкая область
Мурманская область ГТРК Мурманск, Телекомпания ТВ-21
Ненецкий АО
Новгородская область ГТРК Славия, Новгородское областное ТВ
Новосибирская область 49 канал
Оренбургская область
Пензенская область ТРК Экспресс Пенза
Респ. Алтай
Респ. Башкортостан ГТРК Башкортостан
Респ. Бурятия ГТРК Бурятия, Телекомпания Тивиком (tvcom-tv.ru)
Респ. Ингушетия
Респ. Калмыкия
Респ. Крым
Респ. Марий-Эл
Респ. Северная-Осетия ГТРК Алания
Респ. Татарстан ГТРК Татарстан, Рен-ТВ Набережные Челны
Респ. Тыва
Сахалинская область АС ТВ
Ставропольский край ГТРК Ставрополье
Тульская область Первый Тульский
Хабаровский край
Челябинская область ОТВ, 31 канал Челябинск, ГТРК Южный Урал, ТРЦ Восточный Экспресс
Чукотский АО
Ямало-Ненецкий АО ГТРК Ямал, ОГТРК Ямал-регион, ТК Альянс, ТРК Надым, ТРК Вектор, Лабытнаги ТВ
г. Москва Россия Вести-Москва, Телеканал Москва 24,

Москва 24 (хронометраж данного канала невозможен по техн. причинам),

г. Санкт-Петербург Россия 1 # Вести-Санкт-Петербург
г. Севастополь

 

 

Приложение 2

Список учтённых телесюжетов:

Регион Дата Время Телеканал, программа Условное название
Великий Новгород 3 декабря 2018 15:53 Новгородское областное телевидение (novgorod-tv.ru) В день рождения партии «Единая Россия» Сергей Фабричный провел прием граждан
Сев. Осетия республика 8 декабря 2018 22:48 ГТРК Алания Артур Таймазов вошел в состав Генерального Совета партии «Единая Россия»
Сев. Осетия республика 8 декабря 2018 22:44 ГТРК Алания Вячеслав Битаров принял участие в пленарном заседании съезда «Единой России»
Сев. Осетия республика 6 декабря 2018 14:24 ГТРК Алания В Моздоке после реконструкции открыт парк имени Братьев Дубининых
Сев. Осетия республика 5 декабря 2018 11:54 ГТРК Алания Североосетинские политики и общественники сыграют в мини-футбол
Ямало-Ненецкий АО 5 декабря 2018 12:03 ТРК Вектор (vektor-tv.ru) Ямальские единороссы готовятся к Съезду Партии
Иркутск 3 декабря 2018 13:06 Вести-Иркутск (vesti.irk.ru) 150 дольщиков с улицы Булавина в Иркутске получили право собственности на квартиры
Иркутск 3 декабря 2018 01:45 Вести-Иркутск (vesti.irk.ru) Современный бассейн построят в Братске
Иркутск 3 декабря 2018 11:29 ТК Аист Иркутская область получит в 2019 году почти 28 млрд рублей из бюджета России
Казань 7 декабря 2018 23:59 ГТРК Татарстан В Подмосковье открылся съезд «Единой России»
Казань 6 декабря 2018 10:06 ТРК Новый Век # Казань Налог на старые автомобили предложено отменить
Курган 4 декабря 2018 15:44 ГТРК Курган Итоги реализации национального проекта «Комфортная городская среда» подвели в Курганской области.
Курск 8 декабря 2018 22:32 ГТРК Курск Врио главы Курской области дал интервью по итогам съезда «Единой России»
Курск 7 декабря 2018 19:56 ГТРК Курск Курские единороссы участвуют в партийном съезде в Красногорске
Москва 5 декабря 2018 20:04 Москва 24 Меры по противодействию работе нелегальных пунктов обмена валюты в России
Москва 5 декабря 2018 17:04 Москва 24 Госдума РФ планирует запретить установку на улице табло с курсами валют
Москва 6 декабря 2018 17:06 Россия 1 # Вести-Москва «Разговор с Дмитрием Медведевым»
Москва 3 декабря 2018 17:21 Россия 1 # Вести-Москва «Парта Героя»
Москва 8 декабря 2018 17:29 Телеканал Москва 24 На съезде «Единой России» рассказали о партийных проектах
Мурманск 9 декабря 2018 09:11 ГТРК Мурманск Делегация Мурманской области принимает участие в XVIII Съезде «Единой России» в Москве
Мурманск 7 декабря 2018 18:40 ГТРК Мурманск Делегация Мурманской области приступила к работе на площадках XVIII Съезда «Единой России» в Москве
Мурманск 7 декабря 2018 14:05 ГТРК Мурманск Приоритетные задачи на ближайший период. В Москве делегация Мурманской области приступила к работе на площадках 13-го Съезда «Единой России»
Мурманск 7 декабря 2018 11:05 ГТРК Мурманск В Москве делегация Мурманской области приступила к работе на площадках XVIII Съезда «Единой России»
Мурманск 6 декабря 2018 12:00 ГТРК Мурманск «Безопасные дороги». Мурманские школьники побывали в роли курсантов автошкол
Мурманск 6 декабря 2018 09:10 ГТРК Мурманск «Безопасные дороги». Десятиклассники мурманской гимназии №7 сдали онлайн-тест на знание ППД
Мурманск 6 декабря 2018 09:10 ГТРК Мурманск «Безопасные дороги». Десятиклассники мурманской гимназии №7 сдали онлайн-тест на знание ПДД
Мурманск 5 декабря 2018 16:16 ГТРК Мурманск В Мурманской области подвели итоги недели приемов, посвященной 17-летию партии «Единая Россия»
Мурманск 5 декабря 2018 11:50 ГТРК Мурманск Профориентация школьников. В рамках партпроекта «Единой России» в Мурманском областном многопрофильном клиническом центре — «День юного специалиста»
Мурманск 5 декабря 2018 08:40 ГТРК Мурманск В Мурманском областном клиническом многопрофильном центре прошел «День юного специалиста»
Мурманск 3 декабря 2018 14:05 ГТРК Мурманск Региональное отделение Всероссийского общества инвалидов продолжает решать актуальные для людей с ограниченными возможностями вопросы
Мурманск 3 декабря 2018 11:35 ГТРК Мурманск Эффективный инструмент работы. Неделя приемов, приуроченная к 17-й годовщине со дня образования партии «Единая Россия», в Мурманской области
Мурманск 3 декабря 2018 11:30 ГТРК Мурманск В Кольском Заполярье состоялось расширенное заседание Координационного совета сторонников партии «Единая Россия»
Мурманск 3 декабря 2018 09:20 ГТРК Мурманск В Мурманске обсудили энергоэффективность и теплопотребление домов
Мурманск 3 декабря 2018 19:37 Телекомпания ТВ-21 Аэропорт Мурманска может быть назван именем императора Николая II
Новосибирск 7 декабря 2018 14:53 49 канал ДК имени Октябрьской революции отмечает 90-летний юбилей
Новосибирск 3 декабря 2018 14:40 49 канал Турнир по вольной борьбе имени 7-кратного чемпиона мира среди ветеранов Виктора Тонких прошел в нашем городе
Пенза 3 декабря 2018 10:46 ТК Экспресс # Пенза В День рождения «Единой России» прошел всероссийский прием граждан
Ямало-Ненецкий АО 7 декабря 2018 18:13 ОГТРК Ямал-Регион (yamal-region.tv) В Москве открылся ежегодный съезд «Единой России»
Санкт-Петербург 7 декабря 2018 13:12 Россия 1 # Вести-Санкт-Петербург На Выборгском шоссе появился билборд с антитабачными граффити
Ставрополь 7 декабря 2018 11:48 ГТРК Ставрополье Ставропольцы на съезде «Единой России». Что в повестке?
Тула 4 декабря 2018 16:21 Первый Тульский Губернатор Алексей Дюмин поздравил Тульскую областную Думу с 25-летием
Бурятия республика 9 декабря 2018 09:38 ГТРК Бурятия Алексей Цыденов вошел в Высший совет партии «Единая Россия»
Бурятия республика 4 декабря 2018 16:10 ГТРК Бурятия В Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии
Бурятия республика 4 декабря 2018 09:31 ГТРК Бурятия Александр Варфоломеев провел в Москве прием граждан по личным вопросам.
Бурятия республика 6 декабря 2018 02:04 Телекомпания Тивиком (tvcom-tv.ru) Рейс авиакомпании «Победа» Улан-Удэ-Москва задержали на сутки
Бурятия республика 5 декабря 2018 03:30 Телекомпания Тивиком (tvcom-tv.ru) Гранит науки
Бурятия республика 4 декабря 2018 08:37 Телекомпания Тивиком (tvcom-tv.ru) «Угроза» с Востока
Бурятия республика 4 декабря 2018 06:16 Телекомпания Тивиком (tvcom-tv.ru) Почему депутаты Народного Хурала отменили должность сити-менеджера Улан-Удэ?
Башкортостан республика 8 декабря 2018 11:14 ГТРК Башкортостан Юным хоккеистам в башкирском селе подарили экипировку
Башкортостан республика 7 декабря 2018 13:08 ГТРК Башкортостан Константин Толкачев выступит на XVIII Съезде «Единой России»
Челябинская область 8 декабря 2018 17:52 31 канал # Новости 31. Челябинск Борис Дубровский вступил в партию «Единая Россия»
Челябинская область 8 декабря 2018 18:04 ГТРК Южный Урал Борис Дубровский: «Мы все должны помнить, что работаем в интересах людей»
Челябинская область 8 декабря 2018 17:46 Телекомпания ОТВ (1obl.ru) Борис Дубровский определил обязательное условие для прорывного развития области
Челябинская область 7 декабря 2018 19:30 Телекомпания ОТВ (1obl.ru) Владимир Бурматов получил благодарность президента
Челябинская область 7 декабря 2018 15:45 Телекомпания ОТВ (1obl.ru) «Состоялся как федеральный политик»: Владимир Бурматов получил благодарность президента РФ
Челябинская область 5 декабря 2018 14:51 ТРЦ Восточный Экспресс (telefakt.ru) Имена раздора. Результаты выборов названий аэропортов России вызвали горячие споры
Забайкальский край 7 декабря 2018 16:02 ГТРК Чита Делегация Забайкальского края участвует в XVIII съезде «Единjq России» в Москве
Сахалинская область 6 декабря 2018 04:17 АС ТВ В Южно-Сахалинске состоится митинг в защиту Курильских островов
Сахалинская область 5 декабря 2018 02:59 АС ТВ Сахалинцам-участникам военного конфликта на Даманском острове заплатят 50 тысяч рублей
Сахалинская область 3 декабря 2018 01:37 АС ТВ Сахалинские депутаты выступили против горизонтального субсидирования

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *