«Нередко проправительственные депутаты вносят такие скандальные законопроекты для зондажа: среагирует общественность или не среагирует, как идея воспринимается». Так доктор политических наук Сергей Обухов прокомментировал  инициативу депутата-единоросса Сергея Вострецова о введении штрафов для самозанятых граждан, которые не платят взносы в социальные фонды.

«Я не думаю, по первой реакции негодования и возмущения, что она улучшила перспективы принятия этого законопроекта при нормальном развитии политического процесса. Это с одной стороны. С другой, подсчитано, что фискальная нагрузка растет быстрее, чем доходы населения. Все эти идеи с акцизом на колбасу, газировку, соленые продукты… Скоро на воздух будет какой-нибудь», — сказал Сергей Обухов.

«Мы видим, что 12 госкорпораций с начала года, благодаря девальвации и конъюктуризации, получили дополнительно 1 трлн рублей. Его у них никаким образом не изымают. «Священные коровы» — их нельзя трогать. А народ… ну немножко побузит, как с пенсионной реформой, и дальше пойдет смотреть Степаненко с Петросяном или что-то подобное», — продолжил Обухов.

Он отметил, что власти «давно бьются, чтобы еще урвать с народа».

«Правительство считает, что неработающий человек, порядка 20 миллионов — люди работающие без договоров, нелегализованные. Вроде бы и безработные, а на самом деле они выполняют какие-то серые заказы. Программистов много в этой сфере, мелкий бытовой ремонт также», — пояснил политик.

«Диву даешься, глядя на параметры принятого бюджета. И Пенсионный фонд экономит, и огромный профицит бюджета заложен — на несколько триллионов рублей. Тогда зачем эти крохи сшибать? Для бюджета крохи, а для человека — колоссальные средства», — заключил Сергей Обухов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *