Центр исследований политической культуры России провел очередное мониторинговое исследование лидерских и партийно-политических предпочтений избирателей Хакасии.

  1. Характеристика мониторингового опроса

В настоящем докладе представлены данные очередного инициативного опроса ЦИПКР: 500 респондентов, из всех урбанострат Республики Хакасия. Доля респондентов по каждой урбанострате соответствует доле избирателей в общей структуре избирательного корпуса области.

Методы опроса:

Опрос РОХАК-ЦИПКР-20102018 от 20.10.2018 (робот) — роботизированные телефонные интервью. Выборка репрезентативная, случайная, квотированная по половозрастной структуре и урбаностратам. Телефонное интервью проводились на основании случайной выборки стационарных и мобильных номеров, построенной на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории Хакасии.

Период проведения: 18 – 20.10.2018

Мобильных номеров — 60%, городских — 40%

500 валидных анкет (9% абонентов, до которых дозвонились, согласились пройти анкетирование)

Допустимая погрешность при такого рода исследованиях – 6,6 процентов.

Данные перевзвешены по стандартной процедуре по социально-демографическим параметрам. Результаты сопоставлены с официальными результатами выборов президента РФ 18 марта 2018 года на территории Республики Хакасия и результатами первого тура голосования на пост главы республики 9 сентября 2018 года

 

  1. Намерение участвовать во втором туре выборов главы республики

Избирком Хакасии после снятия очередного кандидата со второго тура выборов главы Хакасии (сначала снялся кандидат от «Единой России» врио губернатора Зимин, затем представитель «Справедливой России» Фургал, а затем представитель Партии Роста Мяхар) назначил очередной второй тур выборов – на 11 ноября.

Теперь в выборах будет участвовать только один кандидат – представитель КПРФ Валентин Коновалов, который для победы должен набрать более 50 процентов голосов от участвующих в выборах.

В ходе исследования респондентам предложили высказаться о намерениях участвовать в выборах во втором туре голосования 11 ноября 2018 года (табл.1).

Таблица 1

23 сентября в республике пройдет второй тур выборов главы Хакасии. Вы намерены участвовать в голосовании?

Мнение/ в проц. 18-20.10.18 Для справки: заявили по опросу 18-20.10, что голосовали в первом туре Для справки: опрос по второму туру от 16-17.09.18 Для справки: вопрос по участию в первом туре:

Опрос от 25-27.08.2018 (в проц.)

Для справки:

явка по данным ИК Хакасии (в проц.)

Да; 74 69 82 68 41,7
Нет; 11 30 7 7  
Пока не решил; 15 10 24  
Иное / Без ответа 1 1 1 1  

 В первом туре реальная явка оказалась 41,7 процента (прогноз по опросу ЦИПКР был 43-48 процентов). Вновь был подтвержден эмпирический коэффициент корректировки опросных данных – 0,6. Это следствие того, что на вопросы анкеты отвечает больше политически активных граждан. А политически пассивные, зачастую, отказываются участвовать в опросе.

Поэтому, исходя из этих соображений, можно по приведенным в табл. 1 данным прогнозировать явку в очередном втором туре на уровне 43—45 процентов.

Поэтому, опираясь на декларации респондентов о готовности голосовать во втором туре, можно ожидать, что на участки 11 ноября придет на 2-4 процента больше избирателей, чем в первом туре.

Как видим, наблюдается определенная усталость избирателей. И если при первых попытках провести второй тур в нем соглашалось участвовать на 5-7 процентов больше избирателей, чем в первом, то теперь прирост в два раза меньше.

  1. Электоральные рейтинги перед вторым туром голосования республики

У респондентов в ходе исследования поинтересовались их лидерскими симпатиями перед очередным вторым туром выборов главы Хакасии (табл.2).

Таблица 2

Сегодня во втором туре для участия в голосовании осталась только одна кандидатура – Валентина Коновалова. Если бы второй тур выборов главы состоялся завтра, то как бы Вы проголосовали?

Мнение Только от голосующих (модель пропорционального распределения голосов неопредлившихся) От намеренных участвовать в голосовании От всех

опрошенных

За Коновалова 61 41 34
Против Коновалова 39 27 26
Не решил, не определился   32 27
На выборы не пойду   10
Не скажу   1
Иное   2

 

Как видно, от намеренных голосовать во втором туре кандидат КПРФ В.О. Коновалов получает 41 процент поддержки, против – 27 процентов. Еще 32 % респондентов, которые собираются прийти на выборы заявили, что не определились или не хотят говорить о своем электоральном выборе.

График 1

Прогнозная модель исхода второго тура выборов в Хакасии на 20.10.18

Если предположить, что голоса неопределившихся и «неговорящих» распределяются пропорционально степени зафиксированной поддержки кандидатов, то по состоянию на 20.10.18 прогнозная модель исхода второго тура выборов выглядит так (гр.1): 61 процент за Коновалова, 39 – против Коновалова.

Заметим, что данный результат не сильно отличается от опросных данных по второму туру, когда предполагалось участие Зимина (См.: опрос РОХАК-ЦИПКР-17092018 от 16-17.09.2018 (робот).

Тогда за Коновалова как альтернативу Зимина собиралось проголосовать 63 процента участников второго тура, а за Зимина – 35 процентов. Как видим, соотношение сил спустя месяц осталось неизменным.

Проведенный опрос позволил определить составляющую электоральной базы каждого из кандидатов.

Возможные электоральные перетоки во втором туре.

Как уже отмечалось, возможен некоторый прирост избирателей для участия во втором туре голосования по сравнению с первым.

Рассмотрим партийно-политическую структура потенциального электората сторонников и противников Коновалова во втором туре (гр.2)

.

График 2

Партийно-политическая структура потенциальных сторонников  и противников кандидата Коновалова во втором туре в разрезе голосования за партсписки 9 сентября 2018 года

Как видно, к очередному второму туру среди сторонников «ЕР» образца 09.09.2018 года доминирует желание голосовать против Коновалова (52 процента отдавших голос за эту партию). При этом каждый девятый намерен поддержать Коновалова, а почти треть (29 процентов) пребывает в размышлении как голосовать. Остальные – скрывают мнение или их мнение робот, распознающий голосовые сообщения, отнес к категории «иное мнение».

В электорате ЛДПР сторонников голосовать за Коновалова 45 процентов, против – 30 процентов. Еще 16 процентов не определившихся пока не определились.

Среди избирателей «Справедливой России» доминируют антиконоваловские настроения. За Коновалова здесь только 13 процентов электората «СР», против – 42, а в размышлении — 30 процентов.

Консолидировано за Коновалова сторонники КПРФ, голосовавших за партсписок 09 сентября (70 процентов электората партии). Не определилось – 9 процентов сторонников. Это говорит о том, что тогда КПРФ мобилизовала для своей победы значительную часть протестного, непартийного электората. И этот электорат в значительной степени сохранен.

Портрет избирателя Коновалова перед вторым туром голосования 11 ноября (соотношение симпатий на 20.10.18): 10 процентов сторонники «ЕР», 56 процентов избиратели КПРФ, 8 процентов КПКР, 17 ЛДПР, 3 – СР, 6 – др. партии и не помнят своего выбора.

  1. Про партийные предпочтения жителей Хакасии

Респондентам в ходе опроса был задан традиционный опрос о партийных предпочтениях в случае если завтра состояться выборы в Государственную Думу (табл. 3).

Как и в сентябрьском опросе подтвердился вывод: в республике произошли серьезные изменения в партийно-политических симпатиях жителей. Это не могло не сказаться и на результатах выборов главы.

Таблица 6

Если бы завтра прошли выборы в Государственную Думу, то за список какой партии Вы бы проголосовали?

Мнение/В проц. 18-20.10.2018
Единая Россия 25
КПРФ 28
ЛДПР 14
Справедливая Россия 4
Коммунисты России 2
Патриоты России 1
Яблоко 2
За другую партию 5
Не решил, не определился 12
Против всех/Испорчу бюллетень 2
На выборы не пойду/ Не скажу/ Иное 5

 

Как видно, жители Хакасии продолжают отдавать предпочтение КПРФ над «Единой Россией» (рейтинг от всех избирателей, соответственно, 28 процентов против 25). Традиционно заметна ЛДПР – 14 процентов поддержки. А вот «Справедливая Россия» в республике на грани проходного барьера (4 процента).

Желание избирателей Хакасии голосовать за «другую партию», не представленную в «меню существующих» заметное, но не такое как в других протестных регионах — 5 процентов. Это явление ЦИПКР уже отмечал по итогам исследований в ряде других регионов.

  1. Некоторые выводы

 

  1. Опираясь на декларации респондентов о готовности голосовать во втором туре, можно ожидать, что на участки 11 ноября придет на 2-5 процентов больше избирателей, чем в первом туре.
  2. Опросные данные от намеренных голосовать во втором туре показывают, что кандидат КПРФ В.О. Коновалов получает 41 процент поддержки, против – 27 процентов. Еще 32 процента респондентов, которые собираются прийти на выборы заявили, что не определились или не хотят говорить о своем электоральном выборе.
  3. Если предположить, что голоса неопределившихся и «неговорящих» распределяются пропорционально степени зафиксированной поддержки кандидатов, то по состоянию на 20.10.18 прогнозная модель исхода второго тура выборов выглядит так – 61 процент за Коновалова, 39 – против. Заметим, что данный расклад почти повторяет модель голосования во втором туре, когда Коновалов должен был сойтись в противостоянии с тогдашним главой Зиминым. Тогда результат был 63 процента за Коновалова, 35 – за Зимина.
  4. Портрет избирателя Коновалова перед вторым туром голосования 11 ноября (соотношение симпатий на 20.10.18): 10 процентов сторонники «ЕР», 56 процентов избиратели КПРФ, 8 процентов КПКР, 17 ЛДПР, 3 – СР, 6 – др. партии и не помнят своего выбора. Как видно, хотя коммунистический электорат – это становой хребет избирательного корпуса Коновалова, но кандидат-коммунист успешно аккумулирует и сторонников других партий.
  5. В республике произошли серьезные изменения в партийно-политических симпатиях жителей. Это не могло не сказаться и на результатах выборов главы. Жители Хакасии продолжают отдавать предпочтение КПРФ над «Единой Россией» (рейтинг от всех избирателей, соответственно, 28 процентов против 25). Традиционно заметна ЛДПР – 14 процентов поддержки. А вот «Справедливая Россия» в республике на грани проходного барьера (4 процента). Желание избирателей Хакасии голосовать за «другую партию», не представленную в «меню существующих» ощутимо, но не такое высокое как в других протестных регионах — 5 процентов.

 

Исполнители исследования:

Полевые работы – Е.В. Козин, Е.Б. Шабарова, кандидат политических наук,
Фокина Н.В., консультант, С.П. Обухов, доктор политических наук

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России Отел ЦК КПРФ по информационным технологиям

22 октября 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *