Мониторинг политического телеэфира. Освещение федеральным телевидением Дня пионерии в 2018 году 20 мая 2018 г.

Если в 2017 году, в связи с 95-летием пионерской организации, телеканалы освещали мероприятия, посвящённые Дню Пионерии, три дня (с 19 по 21 мая), то в 2018 году все сюжеты вышли в эфир 20 мая.

Всего 20 мая в эфир вышло три телесюжета, посвящённых 96-летию пионерской организации. По одному сообщению вышло в эфир на «Первом», «России» и НТВ.

Общая продолжительность освещения мероприятий, приуроченных ко Дню пионерии, на федеральных телеканалах составила 1 минуту 18 секунд, что в тринадцать раз меньше, чем было в 2017 году. Время освещения 96-летия пионерской организации распределилось на данных телеканалах следующим образом (График 1).

График 1

Вклад федеральных телеканалов в освещение Дня пионерии

Больше всего мероприятия, приуроченные ко Дню Пионерии, освещал телеканал «Россия» (41 сек или 52%). Данный телеканал стал единственным, кто упомянул Компартию, но даже он не предоставил времени для прямой речи представителей партии.

Сообщение на «Первом» заняло 21 секунду эфирного времени или 27%. Телеканал оценил численность принятых в пионеры на Красной площади школьников в три тысячи человек.

Сюжет на НТВ по смыслу полностью повторял сообщение «Первого» канала. Он занял всего 16 секунд эфирного времени или 21%.

 

В 2018 году уровень освещения Дня пионерии резко упал в сравнении с предыдущими годами. Наименьшее освещение День Пионерии получал только в 2010 г.  (График 2).

График 2

Сравнение объема эфира, выделенного для освещения мероприятий, приуроченных ко Дню пионерии

Выводы

  • В 2018 году освещение Дня пионерии получило в тринадцать раз меньше эфирного времени, чем было в 2017 году, когда Пионерская организация отмечала своё 95-летие. Мероприятие освещалось в трёх сообщениях один день (в 2017 году в шести сюжетах три дня).
  • В 2018 году, как и в 2017 г. в освещении праздника приняли участие «Первый», «Россия» и НТВ. Однако только на «России» упоминалась Компартия, остальные каналы проигнорировали КПРФ и замолчали её роль в организации мероприятия.
  • Рен-ТВ и ТВЦ снова ни словом не упомянули о Дне Пионерии.
  • Все вышедшие сюжеты носили нейтральный характер и являлись краткими информационными сообщениями о прошедшем празднике (каждый менее минуты). Ни один из сюжетов не содержал прямой речи участников праздника.
  • «Первый» и НТВ сообщили, что в пионеры было принято три тысячи школьников. «Россия» не подсчитывал численность пионеров.
  • В целом, продолжилась тенденция по замалчиванию самого факта существования пионерской организации и по «отделению» её от КПРФ.

 Список вышедших сюжетов:

Дата выхода в эфир Время выхода в эфир Телеканал, программа Условное название
20 мая 2018 11:07 Россия 1 # Вести На Красной площади прием школьников в пионеры
20 мая 2018 12:10 1 Канал # Новости Приняли в пионеры
20 мая 2018 16:09 НТВ # Сегодня В галстуках

 Исполнитель исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга 

Методика – А.Н.Васильцова

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *