ЦИПКР в рамках мониторинга политического телеэфира проанализировал освещение федеральным телевидением акций в честь Дня рождения Ленина 22 апреля 2018 года.

22 апреля 2018 г. на федеральных телеканалах вышло два телесюжета, посвящённые Дню Рождению В. И. Ленина, тогда как в 2017 году было шесть таких сюжетов. Сообщения вышли на НТВ и ТВЦ Остальные федеральные телеканалы в 2018 году не упоминали Празднование Дня рождения В. И. Ленина.

Всего освещение федеральным телевидением Дня рождения Ленина 22 апреля заняло 3 минуты 59 секунд, что в два раза меньше, чем было в прошлом году.

Распределение времени по телеканалам отражено на Графике 1

График 1

Структура суммарного партийного эфира

На НТВ вышло одно сообщение, занявшее 3 минуты 29 секунд (87% эфира). В начале сюжета кратко упоминалось возложение цветов к Мавзолею, а затем подробно рассказывалось о сельской школе в Волгоградской области, где возродили пионерскую дружину. В эфир выпускалась прямая речь пионеров этой школы, что заняло 1 минуту 7 секунд эфирного времени. В целом, сюжет был выдержан в позитивном тоне, однако в нём был показан момент, когда младшие пионеры не смогли внятно ответить корреспонденту на вопрос «Кто такой Владимир Ильич Ленин?» и журналист отметил, что: «И, наверное, уже не так важно, что когда-то пионерская организация носила имя вождя мирового пролетариата».

 ТВЦ выпустил в эфир один сюжет. Он занял 30 секунд эфирного времени (13% эфира). В сообщении освещалось возложение цветов к Мавзолею, время для прямой речи участникам мероприятия не предоставлялось. Сюжет был выдержан в нейтральном тоне и не содержал негатива в адрес КПРФ или В. И. Ленина.

Рассмотрим, как изменялся объём эфирного времени, посвящённого мероприятиям, приуроченным к годовщине Дня рождения В. И. Ленина, в разные годы (График 2).

График 2

Сравнение объема эфира для освещения Дня рождения В. И. Ленина 

Таким образом, в 2018 году объём освещения годовщины Дня рождения В. И. Ленина снизился в сравнении с 2017 годом в два раза.

Освещение годовщин Дня рождения В. И. Ленина федеральными телеканалами можно представить в виде таблицы, где значком Х отмечено, какие каналы «заметили» мероприятие, а значком ХХ – те, где представителям Компартии при этом была предоставлена прямая речь (таблица 1).

Таблица 1

Освещение Дня рождения В. И. Ленина федеральными телеканалами

  «Первый» «Россия» НТВ ТВЦ Рен-ТВ
2011 x xx   х хx
2012   xx     хx
2013   xx х х хx
2014   хx     xx
2015   хx   хx  
2016   хx хx    
2017 хх xx х хx  
2018     хx х  

Таким образом, в  2018 году мероприятиям ко Дню рождения В. И. Ленина уделили внимание только НТВ и ТВЦ, тогда как в 2017 году в освещении Празднования принимали участие четыре из пяти федеральных телеканалов: ТВЦ, «Первый», «Россия» и НТВ.

Подводя итоги, можно отметить:

 

  • В 2018 году объём освещения Празднования Дня Рождения В. И. Ленина упал в два раза по сравнению с 2017 годом, однако оказался выше, нежели в 2012 г. (год наименьшего внимания к событию).
  • Из пяти федеральных каналов только НТВ и ТВЦ освещали мероприятия, посвящённые годовщине Дня рождения В. И. Ленина. Все остальные телеканалы проигнорировали мероприятие.
  • Впервые с 2011 года в освещении Празднования годовщины Дня рождения В. И. Генина не принимал участия телеканал «Россия».
  • В своих сюжетах НТВ предоставил слово пионерам, ТВЦ не выпускал в эфир прямую речь коммунистов.
  • Сообщения не содержали явного негатива в адрес КПРФ.
  • Кроме того, о годовщине Дня Рождения В. И. Ленина упоминал телеканал «Россия 24».

 

В таблице №2 дан список телесюжетов, посвящённых Дню рождению В. И. Ленина на федеральных каналах.

Таблица №2

Дата Время Телеканал, программа Условное название
22 апреля 2018 16:02 НТВ # Сегодня Всегда готовы!
22 апреля 2018 23:17 ТВ Центр # События Коммунисты сегодня возложили цветы к мавзолею Владимира Ленина

 Исполнитель исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ

Методика – А.Н.Васильцова

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *