«Коммерсант»: ЦК КПРФ на пленуме в Подмосковье подвел итоги выборов президента, на которых кандидат партии Павел Грудинин занял второе место. Члены ЦК в закрытом режиме уже обсудили вопросы усиления протестной активности, принципиального обновления своих политтехнологий, а также укрепления своих кадров. Эксперты ЦИПКР считают, что легитимность победы Владимира Путина на выборах не остановила «роста антиэлитных настроений» в обществе. Это может обернуться «взлетом новых оппозиционных движений».

В субботу члены ЦК КПРФ провели в Подмосковье пленум по итогам выборов президента, на которых выдвинутый партией Павел Грудинин занял второе место (11,77%). До сих пор лидеры КПРФ оценивали кампанию в общих чертах. Не отрицая победы Владимира Путина, они высказывали сомнения в том, что она была столь убедительной, как объявил Центризбирком.

Павел Грудинин заявил одному из партийных телеканалов: «Если бы выборы проводились честно, то был бы второй тур». По количеству полученных голосов (более 8,6 млн) беспартийный кандидат от КПРФ превзошел достижения партии на думских выборах 2016 года (более 7 млн голосов). Однако грудининский результат стал и по голосам, и по процентам худшим из тех, которых партия добивалась на президентских выборах…

Пока высказаться об этом успели только политологи и политтехнологи. С одной стороны, дебют господина Грудинина ими признается успехом: он завершил гонку вторым, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов (если бы партия выдвинула его) был бы, наверняка, третьим, пропустив вперед лидера ЛДПР Владимира Жириновского. С другой стороны, партию и ее новое лицо эксперты упрекают в том, что те взяли на выборах меньше своего потенциала, замкнувшись в агитации на советском прошлом и на образе Сталина.

Партийцы обстоятельный анализ кампании провели вчера в закрытом режиме во время семинара для глав региональных отделений. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов представил соратникам выводы, к которым пришел партийный Центр исследования политической культуры России (ЦИПКР). «Благодаря «новому кандидату» мы получили колоссальное изменение своего электората: 38% голосовавших за Грудинина — люди до 35 лет»,— сообщил “Ъ” Сергей Обухов, сославшись на опросы, которые социологи центра провели после выборов. А интернет-голосования, которые проводились по разным темам в соцсетях в ходе избирательной кампании, убедили партийных социологов, что «политически активная аудитория была на стороне Грудинина».

Исходя из этого, а также из тех событий, которые последовали за выборами (протесты жителей Волоколамска против мусорных свалок, митинги пострадавших в Кемерово), ЦИПКР предложил членам ЦК вывод о том, что «легитимность» победы Владимира Путина не вызывает сомнений, но столь массовая поддержка «чревата рисками». С.Обухов сказал “Ъ”: «Когда за Путина — все, это означает, что в реальности за него — никто». Рейтинг президента и дальше будет высоким. «Но будут падать рейтинги доверия всем основным политическим институтам»,— полагает секретарь ЦК КПРФ. В такой ситуации неизбежны «рост антиэлитных настроений, а также взлет новых оппозиционных движений без позитивной повестки», полагает коммунист. Он не исключает слияния «либерально-демократического и левосоциального протестных движений». Риск же для партии в том, что слияние это может произойти «вне КПРФ», предупредил Сергей Обухов.

О политических выводах по «организационному и кадровому укреплению» партии соратникам рассказал на семинаре зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Сообщить “Ъ” что-либо о своих выводах он вчера отказался, пояснив, что об этом сегодня расскажет Геннадий Зюганов в докладе членам ЦК.

«Мы сделали очень важный шаг вперед по пропаганде нашей программы, которая является нашей гордостью и альтернативой курсу действующей власти»,— заявил “Ъ” еще один зампред ЦК КРПФ Дмитрий Новиков, воздержавшись от оценки того, как партия провела выборы. На вопрос “Ъ”, станет ли КПРФ тиражировать опыт выдвижения беспартийного кандидата-бизнесмена на губернаторских выборах, господин Новиков ответил уклончиво: «В каждом регионе своя ситуация». Он также не уточнил, выдвинет ли КПРФ Павла Грудинина своим кандидатом на выборах губернатора Подмосковья, которые пройдут в сентябре, поскольку «выборы еще не назначены».

Виктор Хамраев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *