«Иезуиты и «прямой Собянин». Контент-анализ «информационных» сюжетов о предвыборной кампании на федеральных телеканалах. 28 февраля 2018 года

Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ и ЦИПКР провел качественный и количественный анализ федерального политического лидерского эфира 28 февраля 2018 года с целью выявления возможных нарушений при информировании избирателей о ходе кампании по выборам президента РФ.

В указанный выше период по пяти основным федеральным телеканалам (Первый, Россия 1, НТВ, ТВЦ, РЕН-ТВ) были продемонстрированы 13 сюжетов из «выборного блока». Анализ стенограмм и видеоряда этих сюжетов указывает как на ведение «иезуитской» пропаганды против П.Н. Грудинина наряду с игнорированием информации о кандидате от КПРФ, так и прямую пропаганду в интересах действующего президента, в том числе со стороны мэра Москвы С. Собянина.

   Приведенные факты могут быть использованы Юридической службой ЦК КПРФ и депутатами фракции КПРФ в ГД для обращений и жалоб в ЦИК РФ, в суды и для апелляций напрямую к российскому обществу.

Тональность телесюжетов по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину

Общая информация

По отношению к кандидату в Президенты РФ от КПРФ Павлу Грудинину и членам его штаба направленность телесюжетов в период 28 февраля 2018 года распределилась следующим образом (табл.1)[1].

Таблица 1

Тональность информационных ТВ-сюжетов о кандидате П.Н. Грудинине на пяти федеральных каналах 28 февраля 2018 года[2]

Канал ТВ/ Тональность сюжетов Резко негативно Негативно Нейтрально Позитивно Очень позитивно Игнорирование
Первый канал       1    
Россия-1     1 1   2
НТВ           3
РЕН-ТВ 2         1
ТВЦ           2
Итого: 2   1 2   8 (61,5% от всех «выборных сюжетов»)
Проценты 40%   20% 40%    

 

Как видно из представленной выше таблицы 28 февраля 2018 года характер эфира на центральном ТВ по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину с количественной точки зрения можно охарактеризовать как «игнорирующе-нейтральный» (в 61,5% из всех «выборных» сюжетов (исключая собственно дебаты) кандидат от КПРФ не упоминается), что вновь соответствует логике, выявленной нами ранее «неправильной синусоиды информационной войны». Представленный же ниже качественный анализ указывает скрытую, но выраженную негативную тональность федерального телеэфире по отношению к кандидату от КПРФ

Информационные сюжеты кандидатах в президенты РФ

были посвящены следующим темам и выдержаны в следующей тональности:

ТОНАЛЬНОСТЬ ТВ СЮЖЕТОВ 28 ФЕВРАЛЯ 2018

П. Грудинин – фактическое игнорирование со стороны федерального ТВ, посещение Института океанологии, участие в дебатах (проанализировано 13 содержательных сюжетов[3]; из них 61,5% сюжетов без упоминания кандидата от КПРФ; в числе 4 сюжетов с упоминаниями П. Грудинина или представителя КПРФ — 2 резко негативных, 1 нейтральный и 2 позитивных);

В. Жириновский посещение социологического факультета в МГУ, дебаты (10 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных[4]).

В. Путинвстречи доверенных лиц с избирателями, включая ветеранов, агитация за В. Путина со стороны мэра Москвы С. Собянина и канала «ТВ-центр» (6 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

М. Сурайкин –   посещение картингклуба в Москве, дебаты (6 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных).

С. Бабурин – поздравление А. Проханова (5 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

Г. Явлинский – беседа с избирателями в Сокольниках, дебаты (5 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

К. Собчак ––   дебаты (4 сюжета, из них 100% нейтрально-позитивных[5]).

Б. Титов дебаты (1 нейтрально-позитивный сюжет).

Как видно из вышеприведенных сюжетов, 28 февраля 2018 года федеральные телеканалы преимущественно игнорировали деятельность кандидата П. Грудинина, его доверенных лиц и штаба, активно освещая деятельность ряда других кандидатов в президенты РФ, а также вели открытую и косвенную негативную агитацию по отношению к кандидату от КПРФ и прямую агитацию за кандидата В. Путина.

Агитация в пользу кандидата В. Путина

В эфире программы «События» на ТВЦ (ТВ Центр # События, Москва, 28 февраля 2018 22:22) зафиксирована прямая агитация за кандидата В.Путина от лица как от представителя государственной власти — мэра Москвы С. Собянина, так и «простого гражданина».

Приведем фрагмент стенограммы соответствующего сюжета: «Сергей СОБЯНИН, мэр Москвы: Роль президента в нашей стране просто огромная. Он реально определяет судьбу и страны, и по сути дела, судьбу каждого человека. Огромное влияние президента, его компетенции, его решений на всех нас. Поэтому не приходить на выборы — это, по сути дела, вверить свою судьбу кому-то другому. ЖЕНЩИНА: Есть пословица: «на переправе коней не меняют». И поэтому другого президента, кроме Владимира Владимировича Путина, нам пока не нужно».

На наш взгляд, это – прямое и грубейшее нарушение федерального законодательства как со стороны государственного чиновника, так и СМИ (телеканал «ТВ-центр»).

Скрытая агитация против П. Н. Грудинина

В ряде сюжетов от лица В. Жириновского озвучен проект закона о запрете баллотироваться в президенты ряду лиц. Приведем фрагмент такого сюжета на канале ТВ-центр (ТВ Центр # События, Москва, 28 февраля 2018 22:29): «ВЕДУЩИЙ: Кандидат в президенты от ЛДПР Владимир Жириновский сегодня предложил внести изменения в закон о выборах президента РФ. Они устанавливают дополнительные требования к претенденту на высший пост.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, кандидат на пост президента РФ: Если он не служил в армии и не проходил воинскую службу без таких объективных причин отказа, вот он просто не хотел и не служил. Так кто, он будет верховным главнокомандующим? Если он даже не хотел воинскую службу проходить. Вот идет наличие не служил, больной, не имеет допуска к государственной тайне, имущество за рубежом, дети за рубежом, статус там лица, временно проживающего за границей, — все это должно быть препятствием для участия в выборах.

ВЕДУЩИЙ: По словам Жириновского, при выявлении одного из перечисленных обстоятельств кандидату должно быть отказано в регистрации либо регистрация должна быть отменена. Как пояснили в руководстве ЛДПР, сейчас чтобы стать кандидатом в президенты, достаточно российского гражданства и достижения 30-летнего возраста. Но к отбору кандидатур на выборах столь высокого уровня следует подходить не менее серьезно, чем при назначении на командные посты на госслужбе. Законопроект будет внесен в ГД уже в ближайшие дни».

Учитывая тот факт, что за время избирательной кампании федеральными СМИ (включая федеральное телевидение РФ) избирателю представлен ложный образ кандидата от КПРФ, инициатива Жириновского очевидно выполняет функцию скрытой агитации против П.Н. Грудинина и КПРФ.

Также инициатива Жириновского представлена в следующих сюжетах:

  • Россия 1 # Вести, Москва, 28 февраля 2018 20:27
  • Россия 1 # Вести, Москва, 28 февраля 2018 17:17

Открытая агитация против П.Н. Грудинина

В сюжетах на канале Рен-ТВ (Рен ТВ # Новости, Москва, 28 февраля 2018 19:43; Рен ТВ # Новости, Москва, 28 февраля 2018 23:19) велась фактическая прямая агитация против кандидата от КПРФ, сопровождаемая манипуляциями сознанием.

Приведем стенограмму фрагмента данного сюжета: «А за МКАД в Совхозе им. Ленина сегодня собрался митинг в поддержку кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Правда, заявленные 500 человек собрать не удалось. На митинге также присутствовали два трактора. А тем временем арбитражный суд МО отменил решение низшей инстанции о закрытии о выплатах дольщикам Совхоза дивидендов за отчужденные земли. Акционеры оспаривают…

Людмила СИДОРОВА, адвокат истцов: Суд постановил данное определение отменить. Дело вернуть на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд аргументировал это тем, что все доказательства, которые представлены сейчас, и будут представлены по настоящему делу, должны быть надлежащим образом исследованы. Но, безусловно, это не маленький, а значительный шаг в отстаивании интересов обманутых истцов. Мы считаем, что их обманули.

ВЕДУЩАЯ: Акционеры оспаривают учреждение компании «ТТ Девелопмент», в уставной капитал которой в 2008 году оказались включены 2 крупных земельных участка МО, принадлежавших Совхозу им. Ленина. Стоимость их превышает 1млрд. руб. Как оказалось, истцы узнали об этой сделке лишь в январе этого года из СМИ».

Манипуляция сознанием здесь заключается а) в попытке внушить избирателю, что число заявленных участников митинга – это то количество людей, которое якобы планируется собрать (обычно число участников дается с «запасом», чтобы не попасть под законодательные санкции) и б) продолжается тема «недовольных акционеров», которых теперь называют «обманутыми истцами» и «дольщиками».

Сильное выступление Л.И. Калашникова

В программе «60 минут» на канале «Россия-1» (Россия 1 # 60 минут, Москва, 28 февраля 2018 19:00) представитель КПРФ Л.И. Калашников резко критиковал В. Путина за его заявления о миротворческой миссии в Донбассе и убедительно отстаивал позицию партии по внешнеполитическим вопросам.

Приведем стенограмму фрагмента соответствующего сюжета: «ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Фактически речь идет о том, чтобы поставить всю эту территорию под международный контроль. Россия «за» или «против»? Мы, как минимум не против, но нужно договариваться с этими непризнанными республиками. Идите тогда и с ними договаривайтесь. Нет, этого никто не хочет делать. Скажите мне пожалуйста, есть хоть один пример в международной практике, когда урегулирование конфликтов подобного рода происходит без привлечения одной из конфликтующих сторон? Такой практике в мире просто не существует».

В1: Вот так вот. Леонид Иванович.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ДЕЛАМ СНГ, ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И СВЯЗЯМ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ, ФРАКЦИЯ КПРФ): Вы знаете, я говорил в эфире вашей программы задолго вот до того, как здесь уже вот прямым языком, прямой речью фактически сказал и Порошенко, и Путин. Я кстати не согласен с Путиным, я говорил и здесь о том, что вот даже эти экивоки, «мы согласны», что значит «мы согласны на международный контроль»? Да конечно не согласны потому, что там уничтожат, и говорил это Путин не раз, и я говорю, не знаю, что он имел в виду сейчас, чтобы там что, пришли… ну давайте тогда устроим Сирию. Вот сейчас в Сирии международный контроль…

В1: Ну он имел в виду, что Киев поговорит с Донецком.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ДЕЛАМ СНГ, ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И СВЯЗЯМ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ, ФРАКЦИЯ КПРФ): … пытается осуществлять… Вообще никем несанкционированные. Ввели американцы и мы чего, рады этому что ли? Мы что, должны, чтобы в Восточной Гуте американцы чего хотели, то и творили? Их туда никто не приглашал. А здесь под носом России… «Мы не можем с этим согласиться», — должны сказать мы, и нечего с этим стесняться. Вот, разграничьте, чтобы не уничтожали друг друга. «Вы за Минские соглашения?», — должен был сказать Путин? Да, смотри как он радуется. Он же агрессию только что закон провел этот Порошенко, и теперь за эту агрессию цепляется: там не должны быть агрессоры, там не должны быть…

В1: Он вообще не радуется.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ДЕЛАМ СНГ, ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И СВЯЗЯМ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ, ФРАКЦИЯ КПРФ): Он цепляется, он, вот этот Порошенко сейчас только что говорил в своей речи.

В1: Совсем не радуется.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ДЕЛАМ СНГ, ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И СВЯЗЯМ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ, ФРАКЦИЯ КПРФ): Там не должны быть агрессоры, а он имеет в виду, что закон о реинтеграции, где впервые агрессор, видишь ли… он же теперь за это будет цепляться. Это раз. Конечно, еще раз говорю, в лучшем слу… мы должны сказать раз и навсегда и без всяких двойных, вот как подходов, как здесь с этим австрияком. Только разъедините и стойте, чтобы никто друг в друга не стрелял, и все.

В1: Премьер-министр Австрии, вы хотели сказать.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ДЕЛАМ СНГ, ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И СВЯЗЯМ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ, ФРАКЦИЯ КПРФ): И никуда больше не суйтесь, а уж на нашу границу мы вас, мы вас вообще не пустим близко, чтобы да, с одной стороны украинская, мы признаем, а с другой стороны — наша. С какого перепуга мы должны признать, что там будут шурудить там натовцы или еще кто-то? Нет, этого не должно быть, также как вот вы зря подводке радовались этой Олимпиаде, МОКу этому. МОКу, чего радуетесь вы этому МОКу? Что в МОКе теперь мы будем дальше платить взносы? Соревнования прошли, нас сняли, отстранили, мы…»

ВЫВОДЫ:

  • 28 февраля 2018 года «неправильная синусоида» информационной войны против П.Н. Грудинина фактически оставалась в режиме «игнорирования» с негативным акцентом;
  • Как и прежде, это может быть связано как с установкой сообщать о П. Грудинине «либо ничего, либо негатив», так и с новой «паузой» для подготовки массового сознания к очередному, еще более интенсивному, вбросу «чернухи» против кандидата от КПРФ;
  • При этом негативная агитация против П.Н. Грудинина все равно велась как в скрытом (косвенном), так и в прямом режиме;
  • В эфире телеканала «ТВ-центр» представлена прямая агитация за кандидата В. Путина от лица представителя государственной власти мэра Москвы С. Собянина и неизвестной женщины;
  • Позитивным фактором является выступление в канале «60 минут» представителя КПРФ Л.И. Калашникова с достаточно резкой критикой В. Путина и российской власти, в целом.

Исполнители исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ,

А.М. Богачев, психолог

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

Приложение 1

График 1

Общая количественная оценка тональности «информационных» сюжетов о кандидате П.Н.Грудинине и членах его штаба на ведущих телеканалах

Приложение 2

 

Дата выхода в эфир Время Телеканал, программа Условное название Примечания
1)    28 февраля 2018 11:15 Россия 1 # Вести Предвыборные новости  
2)    28 февраля 2018 14:19 Россия 1 # Вести Предвыборные новости  
3)    28 февраля 2018 16:45 Рен ТВ # Новости Активисты НОМ сегодня призвали всех наблюдателей объединится и подписать декларацию  
4)    28 февраля 2018 17:17 Россия 1 # Вести Предвыборные новости  
5)    28 февраля 2018 19:26 НТВ # Сегодня Выборы — 2018  
6)    28 февраля 2018 19:43 Рен ТВ # Новости Избирательная кампания  
7)    28 февраля 2018 20:27 Россия 1 # Вести Предвыборные новости  
8)    28 февраля 2018 21:36 1 Канал # Время Предвыборная кампания в России  
9)    28 февраля 2018 22:22 ТВ Центр # События Выборы-2018  
10) 28 февраля 2018 22:29 ТВ Центр # События Жириновский предложил внести изменения в закон о выборах президента РФ  
11) 28 февраля 2018 23:19 Рен ТВ # Новости Митинг в поддержку Грудинина не смог собрать заявленное число участников  
12) 28 февраля 2018 23:54 НТВ # Итоги дня Далее в программе  
13) 1 марта 2018 00:04 НТВ # Итоги дня Инцидент на предвыборных дебатах  

 

 

[1]              Напоминаем, что критерий анализа состоит в следующем: сюжет считается «резко негативным», если в его рамках негативная информация о П.Н. Грудинине существенно  превалирует над позитивной информацией о кандидате от КПРФ; «негативным», если такого  рода информация превалирует над позитивной; «нейтральным» – если позитивная и негативная информация дается в равном объеме или сюжет ограничивается «технической» информацией о том или ином действии кандидата от КПРФ; «позитивным», если сюжет представляет собой, прежде всего, раскрытие программы кандидата от КПРФ или его содержательную и не «смонтированную» прямую речь; и «очень позитивным», если о кандидате от КПРФ сообщают исключительно привлекательную для избирателя информацию. Кроме того, при оценке того или сюжета использовалась качественная оценка его содержания, а также общий контекст освещения деятельности кандидата в Президенты РФ. Также в настоящем материале используется оценка «игнорирование», означающая сюжеты, в которых освещается деятельность иных кандидатов в Президенты РФ, но игнорируется активность П.Н. Грудинина и (или) его штаба и сторонников. Сюжеты со статусом «игнорирование» не учитываются в графе «проценты».

[2] Не учитывались непосредственно дебаты кандидатов в президенты.

[3] Среди них формально не относящийся в выборным, но по сути являющийся таковым сюжет с участием представителя КПРФ Л. Калашникова в программе «60 минут».

[4] В двух сюжетах представлен сложный для оценки тональности фрагмент с «цирковой ссорой» с К. Собчак.

[5] В двух сюжетах представлен сложный для оценки тональности фрагмент с «цирковой ссорой» с В. Жириновским.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *