Хронометраж представленности в телеэфире кандидата в президенты от КПРФ П. Н. Грудинина. 1-14 января 2018 года

Центр исследований политической культуры России и сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний в канун президентских выборов ведут хронометраж выступлений кандидата в президенты от КПРФ П. Н. Грудинина пяти основных федеральных телеканалах («Первый», «Россия 1», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ).

Методика мониторинга федерального политического телеэфира разработана ЦИПКР. Используется база данных системы «Медиалогия».

В период с 1 по 11 января П. Н. Грудинин не получал времени для прямой речи, 12 января комментарии кандидата от КПРФ были даны на всех пяти федеральных телеканалах, 13 января П. Грудинин снова не выступал в эфире федеральных телеканалов, 14 января «Первый» и «Россия» выпустили краткие высказывания политика.

Кроме того, в ночь с 14 на 15 января в эфир вышла аналитическая передача В. Соловьева, в которой обсуждались кандидаты на пост Президента. В ней П. Грудинину было посвящено 30 минут 36 секунд эфирного времени, но сам политик в передачу приглашён не был и, соответственно, не получил в ней ни минуты синхрона.

Всего кандидату в президенты от КПРФ за период с 1 по 14 января было предоставлено 3 минуты 38 секунд эфирного времени для «прямой речи».

В аналитические передачи в данный период политик не приглашался, но отрывок из интервью с П. Грудининым был показан 12 января на канале НТВ, что заняло 38 секунд синхрона (Табл.1).

 Таблица 1

Структура общего синхрона П. Грудинина на федеральных телеканалах

Телеканал/Дата 23-31/12 1-11/01 12/01 13/01 14/01
«Первый» 125 36 10
«Россия» 2758 53 34
НТВ 66 38
ТВЦ 183 24
Рен-ТВ 0 23
Всего 3132 0 174 0 44

 

Рассмотрим, как изменялся общий объём выделенного П. Грудинину синхрона (График 1)

График 1

Динамика синхрона П. Грудинина на федеральных телеканалах

Рассмотрим, сколько раз кандидаты на пост президента были приглашены в аналитические передачи в данный период (Таблица 3)

Таблица 3

Присутствие кандидатов в президенты в аналитических передачах, а также интервью с ними:

Дата Время Телепередача Тема Участники
11 января 2018 19:40 Россия 1 # 60 минут «Азов» получает из США летальное оружие В Жириновский
12 января 2018 19:12 НТВ # Сегодня Выборы-2018 Грудинин (интервью)
14 января 2018 22:52 Россия 1 # Воскресный вечер с В. Соловьевым Ситуация в мировой политике В Жириновский

Таким образом, в период с 1 по 14 января в аналитических телепередачах канала «Россия» дважды выступил В. Жириновский. НТВ показал отрывок из старого интервью П. Грудинина.

Однако телепередача Соловьёва, вышедшая 14 января, состояла из трёх частей. В первой части обсуждались отношения США и России. Именно в ней выступил В. Жириновский, где его синхрон занял 14 минут 29 секунд эфирного времени. В третьей части речь шла об Украине, из кандидатов парой слов упоминался только В. Жириновский, без предоставления прямой речи.

Однако стоит подробнее рассмотреть вторую часть телепередачи, где эксперты обсуждали противников В. Путина на предстоящих Президентских выборах. Никто из кандидатов не был приглашён в телепередачу и не выступил лично. Рассмотрим, как было распределено в этой части программы время обсуждения кандидатов на пост Президента (График 2)

График 2

Структура суммарного лидерского эфира

в телепередаче В. Соловьёва 14 января

Таким образом, большую часть времени обсуждался П. Н. Грудинин (83% эфирного времени или 30 минут 36 секунд). В основном, кандидат обсуждался в негативном ключе: был представлен миллионером, скрывающим счета за границей, заменой Г. Зюганова, который побоялся идти сам, чтобы не проиграть В. Жириновскому, «новичком», которого никто не знает. Речь шла и о достижениях кандидата, как умелого хозяйственника, но диалоги строились так, чтобы эти высказывания «перекрывались» негативом.

Одновременно с П. Грудининым упоминались другие соперники В. Путина на предстоящих выборах, но в значительно меньшей степени: К. Собчак (7%), В. Жириновский (5%), Г. Явлинский и Б. Титов (по 2%). А. Навальный занял всего 1% эфирного времени, зато в достаточно любопытном контексте:

«Олег Матвейчев (профессор НИУ ВШЭ): Навальный запретил своим критиковать Грудинина. Это же тоже, он понимает о чем идет речь. Все, поэтому конечно либералы, протестники всех мастей, всевозможные там ненавистники России, они сейчас будут делать так, их задача, чтобы Путин набрал меньше. А смысл здесь простой, у них задача, чтобы Путин набрал как можно меньше. И чем меньше о наберет, тем слажбе он будет. Тем слабже он будет. Значит политика санкций работает, значит можно теракты, Олимпиадами и всякими провокациями делать так, чтобы Россия, так сказать, в целом, была более протестной страной».

 

Рассмотрим, сколько сообщений с цитированием предоставлялось основным кандидатам в президенты в данный период на центральных федеральных каналах (Таблица 4)

Таблица 4

Присутствие кандидатов в президенты на всех федеральных каналах, в аналитических передачах, а также интервью с ними (1-14 января):

ФИО Всего

сюжетов

Цитирование Аналитика и интервью
1.  В. В. Жириновский 136 26 2
2.  П. Н. Грудинин 96 24 1
3.  К. А. Собчак 77 13  
4.  Б. Ю. Титов 78 6  
5.  Г. А. Явлинский 66 6  
6.  А. А. Навальный 65 5  

Таким образом, в период с 1 по 14 января чаще всего цитировались В. Жириновский и П. Грудинин.

При этом на пяти центральных федеральных каналах в эфир выпускались нейтральные комментарии по поводу предстоящих выборов, работы Госдумы или международной политики, а от П. Грудинина, в основном, ответы на вопросы о неверно оформленных документах и счетах за границей.

 

Некоторые выводы:

 

  • До 11 января П. Грудинин упоминался на федеральных телеканалах очень кратко, без предоставления прямой речи, в ряду других кандидатов на пост Президента. 12-14 января все каналы отмечали, что кандидат от КПРФ пытался скрыть миллионы за границей, представляя документы в ЦИК.
  • За первые две недели января кандидату от КПРФ было выделено чуть менее четырёх минут эфирного времени для прямой речи. Слово П. Грудинину предоставили все пять центральных федеральных каналов. Высказывания политика выпускались в эфир всего два дня: 12 января (все каналы) и 14 января (только «Первый» и «Россия»).
  • В аналитические передачи П. Грудинин приглашён не был, однако НТВ выпустил небольшой отрывок из его старого интервью.
  • 14 января на «России» вышла телепередача «Воскресный вечер с В. Соловьёвым», в которой политологи широко обсуждали кандидатов на пост Президента. Больше всего «досталось» П. Н. Грудинину (83% времени). Он обсуждался в достаточно негативном ключе, в том числе сравнивался с другими кандидатами.
  • В этой же телепередаче выступил В. Жириновский, он получил около 14 минут времени для прямой речи. Однако лидер ЛДПР выступал в другой части программы, посвящённой международной политике, а не выборам.

Исполнитель исследования – А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ. Методика – А.Н.Васильцова.

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *