Предстоящие 10 сентября выборы губернатора Новгородской области станут уже вторыми в «новейшей выборной истории» (после возвращения прямых выборов губернаторов): предыдущие выборы губернатора Новгородской области прошли 14 октября 2012 года в единый день голосования. Победу на них одержал Сергей Митин, руководивший регионом с 2007 года, когда он был назначен Новгородской областной думой по предложению президента РФ Владимира Путина. Его срок истекал в октябре 2017 года.

13 февраля 2017 года Митин сообщил о досрочном сложении полномочий и о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок. В тот же день освобождён от должности указом Президента России. Временно исполняющим обязанности назначен Андрей Никитин из Агентства стратегических инициатив (вотчина Администрации Президента).

За полгода пребывания на своем посту Никитин не отметился какими-либо важными и запоминающимися действиями: попытки были, но они либо не получали должной медийной поддержки, либо не преодолевали «равнодушия потенциальных избирателей».

В Новгородской области сейчас прослеживается явно выраженный инерционный сценарий избирательной кампании: действующая власть всеми силами пытается «засушить» выборы, минимизировать информированность населения о предстоящем голосовании 10 сентября, явно опаздывает с мобилизационными решениями в среде бюджетников (как основной массы голосующих по указке при включении административного ресурса). Надежды технологов врио губернатора связаны с низкой явкой и максимальным сглаживанием любой публичной конкуренции между кандидатами – в первую очередь конкуренции с самим врио.

По мнению большинства экспертов, действующий врио главы региона Андрей Никитин проводит неяркую, безликую кампанию и здорово уступает назначенцам президента в других регионах, так называемым молодым технократам. В большинстве других регионов назначенцы ведут себя значительно активнее, а Никитин не успевает набрать к выборам харизматических характеристик.

В выборах губернатора Новгородской области кроме Андрея Никитина также примут участие Ольга Ефимова (КПРФ), депутат Госдумы Антон Морозов (ЛДПР), депутат новгородской гордумы Михаил Панов (Справедливая Россия) и Николай Захаров (Патриоты России). Не были зарегистрированы два кандидата – от «Яблока» и «Родины».

С начала августа активизировали свои избирательный кампании кандидаты от КПРФ и ЛДПР: были выпущены новые тиражи агитации, начались встречи с избирателями. Кандидат от КПРФ Ольга Ефимова устроила масштабное «турне» по районам области, и эта поездка вызвала заметное волнение в штабе врио губернатора – в ответ на действия коммунистки в районах области начали проводить «встречи актива в поддержку губернатора Никитина» (без участия самого врио). Этим встречам пытаются искусственно придать «вес», но подобные мероприятия, проводящиеся по шаблону и под копирку, вызывают у людей непонимание и неприятие (тем более что на эти встречи многих загоняют в приказном порядке).

Кандидат от ЛДПР также активно проводит встречи с избирателями.

На прошлой неделе начались радио- и теле-дебаты, в которых не приняла участия Ольга Ефимова (не успела вернуться в Новгород из агитационной поездки). Тем не менее, в случае если на следующих дебатах в одной студии встретятся кандидаты от ЕР, КПРФ и ЛДПР, то именно оппозиционные кандидаты смогут заработать дополнительные очки.

 

ЕДИНАЯ РОССИЯ – Андрей Никитин

Андрей Никитин – бывший директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, обладатель степени MBA Стокгольмской школы экономики.
«И вот он с этой степенью приехал в область, у которой масса проблем — от некачественных дорог до раздора в элитах. Каков правильный вариант для подобного случая? Быстро сформировать свою команду и вкалывать с утра до ночи. Но нет — рассказывают, что Никитин ездит по всем городам страны и предлагает разным людям «возглавить проекты в Новгородской области». Получает отказы. Сам подход Никитина наблюдателей, конечно, удивляет. Ведь область — это живой организм, а не набор кейсов. И калькирование опыта, который Никитин получил, работая в АСИ, здесь ничего не даст. Но проблема-то в том, что другого опыта у него и нет»

«Новая администрация Новгородской области пытается привлечь к финансированию своих «проектов» крупнейшие госбанки, но это не очень получается. Банки даже в качестве залога авторитет Никитина как актив не признают. Потому что с авторитетом — проблема. Он нарабатывается годами, а не возникает из воздуха».

Размер избирательного фонда 2,5 млн рублей

ЛДПР – Антон Морозов

Действующий депутат Госдумы.

Во время проведения дебатов Морозов выступил с традиционными для ЛДПР популистскими заявлениями и с критикой действующей в области администрации.

Согласно официальным данным, объём избирательного фонда Морозова превысил 2 млн рублей. По неофициальным данным он собирается потратить не менее 10 млн рублей

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — Михаил Панов

Активной кампании не ведёт.

В дебатах занимает мягкую, сдержанную позицию.

КПРФ – Ольга Ефимова

Кандидату от КПРФ – Ольге Ефимовой – некоторые ставят в вину «слив» прошлой кампании в 2012 году (тогда ее не зарегистрировали на выборах, как не прошедшую муниципальный фильтр). Этот «миф» пытаются продвигать конкуренты, но многие жители прекрасно помнят ту кампанию, ту «блокировку» Ефимовой с помощью муниципального фильтра и те многочисленные митинги протеста против ее снятия, которые проводил обком партии. Проводимые ею многочисленные встречи с избирателями работают на увеличение рейтинга; также участие в дебатах позволит усилить позиции – за счет грамотной критики и продвижения своей повестки.

Участниками кампании Ефимова воспринимается как конкурент, на которого стоит обращать внимание. Высказывалось мнение, что объединение усилий кандидатов от КПРФ и ЛДПР позволит довести выборы до второго тура, однако на данном этапе подобное объединение не предполагается.

Патриоты России – Николай Захаров

Активной кампании не ведёт. В дебатах занимает сдержанную позицию.

 

Подготовили: Николай Волков, Александр Михальчук

Отв. за выпуск – Сергей Обухов,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *