Анализ активности  зарегистрированных кандидатов в губернаторы от КПРФ в социальных сетях показывает, что эффективность использования этого инструмента для контакта с избирателями во много зависит от развитости в регионах соответствующей инфраструктуры, а также от степени внимания к кандидату у представителей широких политических сил.

На первой позиции в рейтинге лидер коалиции оппозиционных партий на выборах в Севастополе Роман Кияшко. Развитость соцсетей в Свердловской области позволила привлечь внимание к кандидату КПРФ на выборах главы области Алексею Парфенову. Сильные электоральные позиции кандидата КПРФ на выборах главы Кировской области Сергея Мамаева также способствовали вниманию к его деятельности у пользователей соцсетей (табл.1).

Таблица 1

Рейтинг активности в соцсетях зарегистрированных кандидатов в губернаторы от КПРФ за июль 2017 г.

 

Регион Кандидат Всего упоминаний Уникальных авторов Увлеченность* Вовлечение**
Севастополь Кияшко Роман Владимирович 1760 1 181 1.5 645
Свердловская область Парфёнов Алексей Александрович 840 586 1.4 1 484
Кировская область Мамаев Сергей Павлинович 758 438 1.7 1 193
Калининградская область Ревин Игорь Алексеевич 582 392 1.5 202
Пермский край Филатова Ирина Анатольевна 494 349 1.4 651
Саратовская область Алимова Ольга Николаевна 443 245 1.8 562
Республика Карелия Ульянов Евгений Александрович 377 240 1.6 489
Белгородская область Панов Станислав Геннадьевич 320 266 1.2 232
Томская область Барышникова Наталья Геннадьевна 275 176 1.6 412
Республика Удмуртия Бодров Владимир Петрович 212 159 1.3 133
Новгородская область Ефимова Ольга Анатольевна 194 147 1.3 240
Ярославская область Парамонов Михаил Константинович 168 121 1.4 14
Рязанская область Федоткин Владимир Николаевич 145 107 1.4 328
Республика Мордовия Кузякин Викторович Дмитрий 40 33 1.2 43

*Увлеченность — среднее количество упоминаний кандидата одним автором

**Вовлечение — совокупное количество действий пользователей в ответ на публикацию поста (комментарии, ретвиты, добавление в избранное и т.п.)

 

 

Анализ тональности упоминаний о кандидатах (гр.1) показывает, что наиболее позитивно упоминаются Н.Барышникова (Томская обл.), С.Мамаев (Кировская обл.), МюПарамонов (Ярославская обл.), И.Ревин (Калининградская область), Е.Ульянов (Карелия) и В.Федоткин (Рязанская обл.).

График 1

Тональность упоминаний кандидатов

А вот негатива больше всего «нахватали» в соцсетях О.Ефимова (Новгородская обл.), С.Панов (Белгородская обл.), Е.Ульянов (Карелия) и В.Федоткин (Рязанская обл.).

График 2

Доля в диалогах

В ходе исследования был проведен анализ информационных поводов и постов (табл.2), где упоминались кандидаты в губернаторы от КПРФ. Выявлены наиболее удачные поводы, которые дали хороший информационный эффект, а также направления информацинных атак на кандидатов КПРФ.

Таблица 2

Анализ информационных поводов и тональности упоминаний кандидатов в губернаторы от КПРФ

Регион Кандидат Позитив Негатив
Республика Карелия Ульянов Евгений Александрович •              Передача «Очевидный выбор» на ГТРК «Карелия», тема «закон «О статусе столицы»»

•              Посещение совхоза им. Ленина

•              Выступление на канале ТНТ-Онего в передаче «Накипело», тема «Кампания за столичный статус – это попытка переключить внимание общественности с реальных проблем»

•              Выступление на канале ТНТ-Онего в передаче «Накипело», тема «Перенос министерств и ведомств в районы – это будет колоссальный бардак»

•              Новость о прекращении деятельности Костомукшского отделения компартии подаётся как «пока Ульянов пиарится, из КПРФ уходят последние коммунисты»

•              Видео «Коммунисты-миллионеры» в комментариях к постам о Евгении Ульянове

Республика Мордовия Кузякин Викторович Дмитрий
Республика Удмуртия Бодров Владимир Петрович
Пермский край Филатова Ирина Анатольевна •              Статья о том, как заставили главу Сосновского сельского поселения Городилову Ирину Васильевну и 9 депутатов Сосновского сельского поселения (членов Единой России) подписаться за выдвижение Ирины Филатовой
Белгородская область Панов Станислав Геннадьевич •              Очень низкий доход за год в декларации о доходах за 2016 год

•              Ситуация вокруг выхода из старооскольского отделения партии подаётся как «Будем надеяться, люди по достоинству оценят кандидатуру Станислава Панова, от которого свои же коммунисты убежали.». Педалирует эту тему общественно-политическая газета «Голос Белогорья»

Калининградская область Ревин Игорь Алексеевич •              На сайте rugrad.eu было представлено высказывание Игоря Ревина на фестивале «Че Фест», отрывок: «Что еще хочу сказать: вот сто лет революции в этом году. Когда было 100 лет смерти Сталина…Ой, Пушкина в 37-м году, помните какие у нас события интересные были? Почистили страну, но было весело. И вот в этом году что-то должно произойти такое. В стиле Че Гевара! В стиле Че Гевара!». Репост новости был сделан в социальную сеть Фейсбук
Кировская область Мамаев Сергей Павлинович •              Речь Сергея Мамаева 27 июля на Законодательном собрании Кировской области
Новгородская область Ефимова Ольга Анатольевна •              В комментариях пишут об окончании Ольгой Ефимовой в 1991 г. Ленинградского техникума общественного питания по специальности технолог-техник, без упоминания её учебы в Северо-Западной академии государственной службы в 2004 г.

•              Наличие Валерия Назарова, директора СУ-1, в списке претендентов в сенаторы

Рязанская область Федоткин Владимир Николаевич •        Возраст кандидата
Саратовская область Алимова Ольга Николаевна
Свердловская область Парфёнов Алексей Александрович •              Алексей Александрович Парфенов в Каменске-Уральском содержит детский футбольный клуб

•              Алексей Александрович Парфенов помогает восстановить футбольное поле в школе №60

•        Листовки

•        часть делегатов намеревалась выразить протест против такого решения. По их мнению, малоизвестный в регионе бизнесмен получит крайне низкий процент голосов, уронив тем самым рейтинг компартии.

Томская область Барышникова Наталья Геннадьевна
Ярославская область Парамонов Михаил Константинович
Севастополь Кияшко Роман Владимирович •              Митинг за защиту прав граждан на жильё и частную собственность в Севастополе •        Заявлении о себе как о едином кандидате от оппозиции не получило подтверждения

 

Как видно, соцсети становятся важным каналом коммуникации кандидатов с избирателями. И пренебрегать работой с этим массивом политически активных граждан в современных условиях не следует. Тем более, что здесь видна наиболее выпукло как позитивная рекация на действия кандидата, так и негативная.

Материал подготовили: Александр Егоров. Координатор – Александр Михальчук.

Отв. За выпуск — Обухов С.П., доктор политических наук

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний,

Центр исследований политической культуры России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *