Публикуем аналитический доклад по итогам социологического исследования о предвыборной ситуации в Сахалинской области.

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР) совместно с подотделом по аналитике и социсследованиям Отдела ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний был проведён социологический опрос в Сахалинской области, охвативший 500 респондентов из 18 населённых пунктов. Выборка репрезентативная, случайная, квотированная по половозрастной структуре и урбаностратам. Метод – телефонные интервью.

Проблемное поле области

К выборам Сахалинской областной думы респондентам в режиме открытого вопроса было предложено назвать ключевые, на их взгляд, проблемы, которые более всего беспокоят население Сахалинской области. Допускалось несколько вариантов ответов.

Анализ интервью позволил в первом приближении очертить проблемное поле области (табл.1).

Таблица 1.

На Ваш взгляд, какие самые острые проблемы сейчас в Сахалинской области? Сможете назвать? (несколько вариантов ответов)

 

1.      Проблема В процентах
1.      Низкие зарплаты и пенсии, бедность 21
2.      «Убитые» дороги, проблемы транспорта 20
3.      Низкое качество услуг ЖКХ, и высокие тарифы 17
4.      Проблемы здравоохранения, нехватка врачей, бездушное отношение медперсонала 8
5.      Экология, благоустройство 6
6.      Ветхое жилье, жилищные проблемы 6
7.      Невозможно выехать на материк 6
8.      Проблемы образования, нехватка школ и детсадов 3
9.      Безработица 2
10.  Коррупция, неэффективное управление 2
11.  Невнимание к развитию сельского хозяйства 2
12.  Рост цен 2
13.  Наркомания, пьянство 2
14.  Несправедливость во власти – все деньги идут в Москву 2
15.  Развал промышленности 1
16.  Другие, много, не могу сформулировать, не знаю 25

 

Как видно, основной набор проблем Сахалинской области – проблемы низких зарплат и пенсий, транспортной инфраструктуры, низкого качества услуг ЖКХ и высокие тарифы.

Кроме того, людей волнуют проблемы здравоохранения и нехватки врачей, благоустройства области, ветхого жилья, невозможности выехать на материк.

Относительно низкий по сравнению с другими регионами ранг проблем развития производства и сельского хозяйства. Здесь следует отметить такую специфическую проблему как требование предоставить возможность гражданам свободно заниматься выловом рыбы.

Традиционные для других регионов проблемы – образования, наркомании и пьянства, роста цен и коррупции – для жителей области не в фокусе первоочередного внимания.

Еще один маркер недовольства ситуацией – несправедливые межбюджетные отношения. Граждане в числе проблем называют «несправедливость во власти» — изъятие в Москву значительной доли доходов области.

Вроде бы Сахалинская область относится к числу небедных в Российской Федерации. Но сравнение проблемного вопроса в Сахалинской области с недавними данными, полученными ЦИПКР в ходе общероссийского опроса, выявляют довольно существенную областную специфику (табл.2). Причем даже более резкую, чем выявлялось в опросах в дотационных регионах.

 

Таблица 2.

Назовите главные, на Ваш взгляд, проблемы

(многовариантность ответов пересчитана в показатели на 100%)

Блок проблем РФ, 2017 г. Сахалинская обл., 2017 г.
Бедность, низкие зарплаты и пенсии, рост цен, проблемы с жильем и ЖКХ, медицина, образование, другие социальные проблемы 34 43
Безработица и закрытие предприятий 11 3
Экология, благоустройство и качество среды 2 11
Дороги и транспорт 4 16
Коррупция, беззаконие и неэффективность власти 16 4
Финансово-экономический кризис, проблемы производства 4 3
Внешняя политика 1
Другие, много, не могу сформулировать, не знаю 28 20

 

В богатой Сахалинской области показатели социального самочувствия населения почти в полтора раза хуже, чем на материке. Ранг социальных проблем в области на общероссийском фоне просто зашкаливает.

Население Сахалинской области концентрирует свое недовольство на социальных проблемах в целом и, в особенности, на проблемах низких зарплат и пенсий, медицины, ветхого жилья и плохих дорог, транспорта. Серьезное недвольство нерешенностью вопросов благоустройства среды, экологии и невозможностью для многих выехать на материк.

Острота ряда других проблем– безработицы и закрытия предприятий, коррупции и беззакония власти намного ниже общероссийского уровня.

Таким образом, основной набор проблем для богатой Сахалинской области – более высокое негативное восприятие, чем в дотационных регионах проблем низких зарплат и пенсий, бедности населения, ЖКХ, состояния транспортной инфраструктуры. Кроме того, людей остро волнует благоустройство и экология и невозможность для части населения выехать на материк.

Жалобы на коррупцию, безработицу и закрытие предприятий –ниже общероссийского уровня.

Интерес к предстоящим выборам

Исследование фиксирует низкий интерес к предстоящим выборам.

Естественно, метод телефонного интервью, где традиционно высок уровень отказов от участия в опросе социально пассивных и маргинализованных групп граждан, сам по себе агрегирует в выборке преимущественно социально активных избирателей.

Тем не менее, эта особенность при сопоставлении с другими регионами и аналогичными общероссийскими опросами показывает средний интерес жителей Сахалинской области к предстоящим выборам (гр.1)

Как видим, лишь 57% респондентов, согласившихся участвовать в опросе, декларируют свою заинтересованность в голосовании.

График 1

10 сентября состоятся выборы Сахалинской областной думы. Намерены ли Вы участвовать в них?

Экспертно можно предположить, по опыту аналогичных опросов, что явка на выборы может составить до 34% процентов (корректирующий эмпирический коэффициент к декларируемому показателю готовности голосовать — 0,6-0,65).

Лидерский потенциал представителей различных политических сил

Исследование позволило выявить лидерский потенциал представителей различных политических сил.

Естественно, интерес представлял местный лидер правящей партии «Единая Россия» — губернатор области Олег Кожемяко. Как видим из таблицы 3, почти половина жителей (47%) относится к действующему губернатору положительно. Чуть менее половины жителей (42%) относятся к О. Кожемяко нейтрально и 10% жителей выразили недовольство политикой губернатора.

 Таблица 3

Как вы оцениваете итоги работы губернатора области Олега Кожемяко?

Мнение В проц.

в целом

1. Очень позитивно 4
2. Скорее позитивно 43
3. Нейтрально 42
4. Скорее негативно 8
5. Негативно 2
6. Иное 0
7. Без ответа. 1

К действующему губернатору наиболее позитивно относятся на селе. Жители Южно-Сахалинска оценивают О. Кожемяко с равными долями позитива и негатива. В малых городах в отношениях к губернатору повышеннаядоля негативно оценивающих его работу.

Традиционно главным оппонентом действующей власти на выборах выступала КПРФ. Однако на последних по времени выборах в Госдуму значительно укрепила позиции ЛДПР. Но здесь нет ярких региональных лидерских фигур. Все концентрируется вокруг лидера партии В.В.Жириновского.

У КПРФ в ходе предстоящей выборной кампании как бы два лидера. Формальный – секретарь обкома КПРФ Юрий Выгулов и известный депутат-одномандатник Светлана Иванова, к которой негативно относится часть руководства областной парторганизации.

Поэтому в ходе опроса было выявлено отношение избирателей области к этим двум фигурам.

Реальным оппонентом от КПРФ на выборах в Сахалинскую областную думу представителю действующей власти выступает только действующий депутат облдумы от КПРФ Светлана Иванова (табл. 4)

Таблица 4

Слышали ли Вы об Светлане Иванове, депутате областной думы от КПРФ

Мнение В проц. в

целом

1. Ничего не слышал о таком. 26
2. Фамилию слышал, но знаю о нём недостаточно, чтобы оценить. 38
3. Положительная оценка. 21
4. Негативная оценка. 1
5. Нейтральная оценка, равнодушное отношение. 12
6. Без ответа. 2

 

Как видно, совсем ничего не слышали о Светлане Иванове лишь 26 процентов опрошенных. В то же 38% респондентов заявили, что знают о ней мало и пока не могут дать оценку ее деятельности.

В то же время 21% жителей Сахалинской области дали позитивную оценку ее работе. Это один из лучших показателей по стране в оценке региональных лидеров КПРФ. Соотношение позитива и негатива в оценке ее деятельность в пользу позитива +20 проц. (21 проц. позитив и 1 – негатив). Это отличный показатель.

Примечательно, что и мужчины, и женщины в равной степени представлены среди тех, кто оценивает позитивно деятельность Светланы Ивановой. Тем не менее, среди тех немногих, кто негативно оценивает ее работу – преимущественно женщины и жительницы Южно-Сахалинска.

Высока доля позитивных оценок у Ивановой в Южно-Сахалинске и малых городах. Однако на селе ее знают недостаточно.

Региональное отделение КПРФ приняло неоднозначное кадровое решение, выдвинув во главе партийной списка секретаря обкома КПРФ Юрия Выгоулова.

Рассмотрим его известность среди избирателей (табл. 4)

Таблица 4

Слышали ли Вы об Юрии Выгулове, секретаре Сахалинского обкома КПРФ

Мнение В проц. в целом
1. Ничего не слышал о таком. 80
2. Фамилию слышал, но знаю о нем недостаточно, чтобы оценить. 17
3. Положительная оценка. 0
4. Негативная оценка. 1
5. Нейтральная оценка, равнодушное отношение. 2
6. Без ответа. 0

 

Как видно, 80 процентов жителей ничего не слышали о Ю. Выгулове. Еще 17% — знают о нем недостаточно.

Качественные характеристики его деятельности избиратели дать не могут. Отмечен лишь небольшой всплеск негативной оценки (на уровне статпогрешности). Примечательно, что негативную оценку Юрию Выгулову дают сторонники КПРФ.

Электоральные предпочтения на старте выборной кампании

По данным опроса (табл.5), если выборы в Сахалинскую областную думу состоялись бы в ближайшее время, то жители, пришедшие на выборы, скорее всего в большинстве  проголосовали бы за «Единую Россию» (40%).

Второе место бы заняла ЛДПР с 11% голосов. На третьем месте КПРФ (9%).

Любопытно, что «Справедливая Россия» имеет уровень поддержки в области в 2%.

 

Таблица 5

Если выборы в Сахалинскую областную думу состоялись бы завтра, то за список какой из партий Вы бы проголосовали? (от всех избирателей)

 

Партии Предварительный процент голосов
«Единая Россия» 40
ЛДПР 11
КПРФ 9
«Справедливая Россия» 2
Яблоко 2
Коммунисты России 1
Другие 1
Еще не решил, не определился 16
Против всех 1

 

КПРФ мобилизовала пока только две трети электората 2016 года. Остальные неопределившиеся или намеренные голосовать за Яблоко и другие партии.

ЛДПР – мобилизовала весь электорат образца 2016 года. И более того. Плюс среди декларирующих симпатии — треть не голосовавших на выборах 2016 года в Госдуму. Тем не менее, маловероятно что они придут на выборы.

Данные среди избирателей, намеренных участвовать в голосовании 10 сентября принципиально не отличаются от данных по избирательному корпусу области в целом (гр.2)

График 2

Если выборы в Сахалинскую областную думу состоялись бы завтра, то за список какой из партий Вы бы проголосовали? (от намеренных голосовать на выборах)

Как видим, на старте кампании впереди ЕР – 55 процентов поддержки от намеренных голосовать на выборах 10 сентября. На втором месте уверенно идет ЛДПР – 15 процентов голосов, на третьем – КПРФ – 12 процентов поддержки. СР пока с 3 проц. поддержки может не попасть в региональный парламент.

Довольно заметна поддержка спойлера КПРФ – «Коммунистов России» — 2 проц.

В целом из числа тех, кто пойдет на выборы, 10% еще не определились с поддержкой партий. Эта электоральная группа и является основным объектом политической борьбы до дня голосования.

Некоторые выводы

Экспресс-опрос, проведенный в канун старта предвыборной кампании в Сахалинскую область, позволяет сформулировать некоторые выводы.

  1. Основной набор проблем для богатой Сахалинской области – более высокое негативное восприятие, чем в дотационных регионах проблем низких зарплат и пенсий, бедности населения, ЖКХ, состояния транспортной инфраструктуры. Кроме того, людей остро волнует благоустройство и экология и невозможность для части населения выехать на материк.
  2. Интерес к предстоящим выборам в областную думу на низком уровне. Можно ожидать явки, близкой к 34% .
  3. Восприятие деятельности губернатора области О. Кожемяко пока преимущественно позитивное.
  4. КПРФ стоит на этих выборах перед острой лидерской проблемой. Самый электорально привлекательны политик от КПРФ — Светлана Иванова не во главе партсписка. Она имеет одни из лучших в стране региональных лидерских показателей. В то время как лидер партсписка секретарь Сахалинского обкома КПРФ Юрий Выгулов практически неизвестен в регионе, а среди знакомых с его деятельностью оценивается негативно. Очевидно, что КПРФ нужно строить лидерскую кампанию вокруг Ивановой.
  5. По результатам опроса можно судить о вероятном распределении голосов на выборах облдумы на старте кампании: «Единая Россия» лидирует с 55% поддержки от намеренных участвовать в голосовании. На втором месте ЛДПР с 15%, которая уже мобилизовала даже тех сторонников, которые не ходили на прошлогодние выборы в Госдуму. На третьем месте КПРФ с 12% голосов. Причем КПРФ даже растеряла базу поддержки, что была на выборах 2016 года, не говоря уже про предыдущие выборы в областную думу. Заметна поддержка спойлера КПРФ – «Коммунистов России»

 

Координатор группы интервьюеров – Г.В. Фокина

Телефонные базы и оцифровка полевого материала – Н.В. Фокина,

Аналитическая обработка – С.П. Обухов, Е.Б. Шабарова, кандидат политических наук. Ю. Болконский.

Отв. за выпуск — С.П. Обухов, доктор политических наук

 Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *