Публикуем аналитический доклад о соотношении партийно-политических сил в Северной Осетии накануне выборов в Парламент республики

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР) совместно с подотделом по аналитике и социсследованиям Отдела ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний был проведён социологический опрос в Республике Северная-Осетия, охвативший 500 респондентов из 17 населённых пунктов. Выборка репрезентативная, случайная, квотированная по половозрастной структуре и урбаностратам. Метод – телефонные интервью.

Проблемное поле республики

К выборам Парламента республики респондентам в режиме открытого вопроса было предложено назвать ключевые, на их взгляд, проблемы, которые более всего беспокоят население Республики Северная-Осетия. Допускалось несколько вариантов ответов.

Анализ интервью позволил в первом приближении очертить проблемное поле республики (табл.1).

Таблица 1.

На Ваш взгляд, какие самые острые проблемы сейчас в Республике Северная-Осетия? Сможете назвать? (несколько вариантов ответов)

 

1.      Проблема В процентах
1.      Безработица 23
2.      Низкие зарплаты и пенсии, бедность 19
3.      «Убитые» дороги, проблемы транспорта 17
4.      Экология, благоустройство 6
5.      Коррупция, неэффективное управление 5
6.      Низкое качество услуг ЖКХ, и высокие тарифы 4
7.      Проблемы здравоохранения, нехватка врачей, бездушное отношение медперсонала 3
8.      Невнимание к развитию сельского хозяйства 3
9.      Ветхое жилье, жилищные проблемы 2
10.  Рост цен 2
11.  Проблемы образования, нехватка школ и детсадов 2
12.  Наркомания, пьянство 2
13.  Развал промышленности 1
14.  Другие, много, не могу сформулировать, не знаю 12

 

Как видно, основной набор проблем Республики Северная-Осетия – проблемы безработицы, низких зарплат и пенсий, бедности населения, транспортной инфраструктуры.

Кроме того, людей волнует благоустройство и экология, коррупция, низкое качество услуг ЖКХ и высокие тарифы.

Относительно низкий по сравнению с другими регионами ранг проблем развития производства и сельского хозяйства, видимо, порожден тем, что на первом месте следствие этих проблем — безработица. Традиционные для других регионов проблемы – жилья, образования, наркомании и пьянства – для жителей республики не в фокусе первоочередного внимания.

Таблица 2.

Назовите главные, на Ваш взгляд, проблемы

(многовариантность ответов пересчитана в показатели на 100%)

Блок проблем РФ, 2017 г. Респ.
Северная Осетия., 2017 г.
Бедность, низкие зарплаты и пенсии, рост цен, проблемы с жильем и ЖКХ, медицина, образование, другие социальные проблемы 34 33
Безработица и закрытие предприятий 11 24
Экология, благоустройство и качество среды 2 6
Дороги и транспорт 4 17
Коррупция, беззаконие и неэффективность власти, 16 5
Финансово-экономический кризис, проблемы производства 4 3
Внешняя политика 1
Другие, много, не могу сформулировать, не знаю 28 12

 

Сравнение проблемного вопроса в Республики Северная-Осетия с недавними данными, полученными ЦИПКР в ходе общероссийского опроса, выявляют довольно существенную республиканскую специфику (табл.2)

Очевидно, что на общероссийском фоне население Республики Северная-Осетия концентрируется на проблеме плохих дорог и социально-экономических проблемах (безработица, и закрытие предприятий). Кроме того, жителей беспокоят проблемы окружающей среды в республике и благоустройства.

Острота ряда других проблем социальной сферы – от медицины, здравоохранения, зарплат и пенсий примерно находятся на общероссийском уровне, то в других отраслях показатели гораздо лучше общероссийских.

Таким образом, основной набор проблем Республики Северная-Осетия характерен для дотационных регионов – проблемы безработицы, низких зарплат и пенсий, бедности населения, транспортной инфраструктуры. Кроме того, людей остро волнует благоустройство и экология. Жалобы на проявления коррупция, низкое качество услуг ЖКХ и высокие тарифы – заметны, но ниже общероссийского уровня. Хотя острота проблем в сфере медицины ниже общероссийской, но здесь выделяется такая субъективная характеристика – невнимание медперсонала к пациентам, нехватка специалистов

Безработица, дорожно-транспортные проблемы и вопросы экологии и благоустройства – значительно более острые, чем на общероссийском уровне.

Интерес к предстоящим выборам

Исследование фиксирует повышенный интерес к предстоящим выборам.

Естественно, метод телефонного интервью, где традиционно высок уровень отказов от участия в опросе социально пассивных и маргинализованных групп граждан, сам по себе агрегирует в выборке преимущественно социально активных избирателей.

Тем не менее, эта особенность при сопоставлении с другими регионами и аналогичными общероссийскими опросами показывает средний интерес жителей Республики Северная-Осетия к предстоящим выборам (гр.1)

Как видим, почти 86% респондентов, согласившихся участвовать в опросе, декларируют свою заинтересованность в голосовании. Твердое решение приняли – 73%

График 1

10 сентября состоятся выборы Парламента Республики Северная-Осетия. Намерены ли Вы участвовать в них?

Экспертно можно предположить, по опыту аналогичных опросов, что явка на выборы может составить до 43-47% процентов (корректирующий эмпирический коэффициент к декларируемому показателю готовности голосовать — 0,6-0,65).

Лидерский потенциал представителей различных политических сил

Исследование позволило выявить лидерский потенциал представителей различных политических сил.

Естественно, интерес представлял лидер правящей партии «Единая Россия» глава Республики Вячеслав Битаров. Как видим из таблицы 3, больше половины (51%) относится к действующему главе республики положительно. Чуть менее половины жителей (41%) относятся к В. Битарову нейтрально и лишь 5% жителей выразили недовольство политикой главы республики.

Таблица 3

Как вы оцениваете итоги работы главы республики Вячеслава Битарова?

Мнение В проц.

в целом

1. Очень позитивно 7
2. Скорее позитивно 44
3. Нейтрально 41
4. Скорее негативно 4
5. Негативно 1
6. Иное 2
7. Без ответа. 1

 

Оппонентом от КПРФ на выборах в Парламент представителю действующей власти выступит лидер республиканского списка, секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев (табл. 4)

Таблица 4

Слышали ли Вы об Казбеке Тайсаеве, депутате Государственной Думы, секретаре ЦК КПРФ

Мнение В проц. в целом
1. Ничего не слышал о таком. 19
2. Фамилию слышал, но знаю о нём недостаточно, чтобы оценить. 58
3. Положительная оценка. 13
4. Негативная оценка. 1
5. Нейтральная оценка, равнодушное отношение. 9
6. Без ответа. 1

 

Как видно, совсем ничего не слышали об этом федеральном политике лишь 19 процентов опрошенных. В то же время более половины респондентов заявили, что знают о нем мало и пока не могут дать оценку деятельности.

В то же время 13 процентов жителей республики дали позитивную оценку его работе. Соотношение позитива и негатива в оценке его деятельность в пользу позитива +12 проц. (13 проц. позитив и 1 – негатив). Это неплохой показатель.

Примечательно, что женщины хоть и хуже осведомлены о деятельности Казбека Тайсаева, все же относятся к политику наиболее позитивно. Кроме того, доля позитивно относящихся к Тайсаеву в два раза выше на селе, чем в среднем по республике.

 

Рассмотрим также известность среди избирателей другого представителя от КПРФ – первого секретаря рескома Елены Князевой (табл. 4)

Таблица 4

Слышали ли Вы об Елене Князевой, первом секретаре рескома КПРФ

Мнение В проц. в целом
1. Ничего не слышал о такой. 56
2. Фамилию слышал, но знаю о ней недостаточно, чтобы оценить. 28
3. Положительная оценка. 9
4. Негативная оценка. 2
5. Нейтральная оценка, равнодушное отношение. 6
6. Без ответа. 1

 

Как видно, 56 процентов жителей ничего не слышали о Е.Князевой. Еще 28 — знают о ней недостаточно.

Соотношение позитива и негатива в оценке ее деятельность в пользу позитива (9 проц. позитив и 2 – негатив).

Примечательно, мужчины лучше осведомлены о деятельности Елены Князевой, и на 20% чаще дают ей позитивную оценку. Кроме того, немного выше среднего позитивно оценивают результаты работы Е.Князевой во Владикавказе и малых городах.

Электоральные предпочтения на старте выборной кампании

По данным опроса (табл.5), если выборы в Парламент Республики Северная-Осетия состоялись бы в ближайшее время, то жители, пришедшие на выборы, скорее всего проголосовали бы за «Единую Россию» (58%).

 

Таблица 5

Если выборы в Парламент Республики состоялись бы завтра, то за список какой из партий Вы бы проголосовали? (от намеренных участвовать в выборах)

 

 

Партии Предварительный процент голосов
«Единая Россия» 58
КПРФ 14
«Патриоты России» 6
«Справедливая Россия» 2
ЛДПР 1
Коммунисты России 1
Партия Роста 0
Другие 7
Еще не решил, не определился 11
Против всех 1

 

Второе место бы уверенно заняла КПРФ с 14% голосов. На третьем месте «Патриоты России» (6%).

Любопытно, что представители таких парламентских партий как ЛДПР и СР имеют уровень поддержки в республике 1-2%.

В целом из числа тех, кто пойдет на выборы, 11% еще не определились с кандидатом. Эта электоральная группа и является основным объектом политической борьбы до дня голосования.

Некоторые выводы

Экспресс-опрос, проведенный в канун старта предвыборной кампании в Парламент Республики Северная-Осетия, позволяет сформулировать некоторые выводы.

  1. Основной набор проблем Республики Северная-Осетия, который вызывает повышенное недовольство избирателей, характерен для дотационных регионов – это проблемы безработицы, низких зарплат и пенсий, бедности населения, транспортной инфраструктуры. Кроме того, людей остро волнует благоустройство и экология. Эти показатели тревожности выше общероссийских.
  2. Интерес к предстоящим выборам в Парламент республики на достаточно высоком уровне. Можно ожидать явки, близкой к 50% рубежу.
  3. Восприятие деятельности главы республики В.Билалова пока преимущественно позитивное.
  4. Лидеры списка КПРФ в Республике Северная-Осетия Казбек Тайсаев и Елена Князева имеют позитивную оценку среди осведомленных о результатах их деятельности. Хотя проблему информирования о результатах их работы и формирования позитивного имиджа еще надо активно решать. Особенно это касается деятельности Е.Князевой.
  5. По результатам опроса можно судить о вероятном распределении голосов на выборах Парламента на старте кампании: «Единая Россия» лидирует с 58% поддержки. На втором месте КПРФ с 14%, на третьем месте «Патриоты России» с 6% голосов.
  6. Вероятно, появление неожиданностей – каждый пятый потенциальный избиратель заявил, что проголосуют за «другую» партию, т.е. партию, вне списка предложенных респондентам парламентских и основных непарламентских либо о том, что еще не определился. Этот массив избирателей может на финише кампании качнутся в любую сторону под влиянием ситуативных факторов.

 В целом, уровень конкурентности выборной кампании в Республике Северная-Осетия довольно заметный.

Координатор группы интервьюеров – Г.В. Фокина

Телефонные базы и оцифровка полевого материала – Н.В. Фокина

Аналитическая обработка – С.П. Обухов, Е.Б. Шабарова,кандидат политических наук. Ю. Болконский

Отв. за выпуск — С.П. Обухов, доктор политических наук

 

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *