Аналитический доклад по материалам социологического исследования

В период с 14 по 18 июня 2017 года Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР) совместно с подотделом по аналитике и социсследованиям Отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний был проведён социологический опрос в Томской области, охвативший 500 респондентов из 11 населённых пунктов Томской области. Выборка репрезентативная, случайная, квотированная по половозрастной структуре и урбаностратам. Метод – телефонные интервью.

Проблемное поле области

В канун выборов губернатора области респондентам в режиме открытого вопроса было предложено назвать ключевые, на их взгляд, проблемы, которые более всего беспокоят население Томской области. Допускалось несколько вариантов ответов.

Анализ интервью позволил в первом приближении очертить проблемное поле области (табл.1).

Таблица 1.

На Ваш взгляд, какие самые острые проблемы сейчас в Томской области? Сможете назвать?

 

1.      Проблема В процентах
1.      «Убитые» дороги 40
2.      Низкие зарплаты и пенсии, бедность 15
3.      Проблемы здравоохранения, нехватка врачей 10
4.      Низкое качество услуг ЖКХ, высокие тарифы 7
5.      Безработица 7
6.      Проблемы образования, нехватка школ и детсадов 6
7.      Рост цен 5
8.      Благоустройство, мусор, экология, водоснабжение 4
9.      Ветхое жилье 3
10.  Развал промышленности 2
11.  Невнимание к развитию сельского хозяйства 1
12.  Коррупция, неэффективное управление 1
13.  Пьянство 1
14.  Другие, много, не могу сформулировать, не знаю 32

Как видно, основной набор проблем Томской области – проблемы инфраструктуры, безработицы, низких зарплат и пенсий, а также здравоохранения и нехватки врачей.

В данном случае несколько удивляет, что проблема «убитых дорог» во главе списка проблем области, опередив проблему бедности и недостаточного здравоохранения.

Для регионов богатых полезными ископаемыми многочисленные жалобы на низкое качество услуг ЖКХ и высоких тарифов, нехватки школ и недостатков благоустройства жизненного пространства людей достаточно нетипичные.

Высокий в других регионах ранг проблем пьянства и наркомании Томской области, видимо, не осознан. Граждане не воспринимают это как серьезную социальную проблему. Кроме того, население области за множеством проблем не осознает критический характер коррупции и неэффективного управления в экономической и социально-политической сферах.

Сравнение проблемного вопроса в Томской области с недавними данными, полученными ЦИПКР в ходе общероссийского опроса, выявляют довольно существенную областную специфику (табл.2)

Таблица 2.

Назовите главные, на Ваш взгляд, проблемы

(многовариантность ответов пересчитана в показатели на 100%)

Блок проблем РФ, 2017 г. Томская обл., 2017 г.
Бедность, низкие зарплаты и пенсии, рост цен, проблемы с жильем и ЖКХ, медицина, образование, другие социальные проблемы 34 28
Безработица и закрытие предприятий 11 3
Благоустройство и качество среды 2 4
Дороги и транспорт 4 32
Коррупция, беззаконие и неэффективность власти, 16 1
Финансово-экономический кризис, проблемы производства 4 2
Внешняя политика 1
Другие, много, не могу сформулировать, не знаю 28 26

Очевидно, что на общероссийском фоне население Томской области более всего вопиет о проблеме плохих дорог и благоустройства и качестве среды. Почти катастрофой на общероссийском фоне выглядит транспортная ситуация в области.

Острота ряда других проблем социальной сферы – от медицины, здравоохранения, зарплат и пенсий примерно находятся на общероссийском уровне, то в других отраслях показатели гораздо лучше общероссийских. Проблемы безработицы, финансового-экономического кризиса также менее остро оцениваются по сравнению с общероссийским уровнем. Низкая острота проблемы коррупции, беззакония и неэффективности власти.

Таким образом, невнимание властей к проблеме развития транспортной инфраструктуры в целом возводят эту проблему в ранг уже социально-политической проблемы.

На общероссийском фоне многие традиционные для выживания населения проблемы в Томской области выглядят не столь некритично, хотя и являются значимыми.

Интерес к предстоящим выборам

Исследование фиксирует повышенный интерес к предстоящим выборам.

Естественно, метод телефонного интервью, где традиционно высок уровень отказов от участия в опросе социально пассивных и маргинализованных групп граждан, сам по себе агрегирует в выборке преимущественно социально активных избирателей.

Тем не менее, эта особенность при сопоставлении с другими регионами и аналогичными общероссийскими опросами показывает средний интерес жителей Томской области к предстоящим выборам (гр.1)

График 1

10 сентября состоятся выборы губернатора Томской области. Намерены ли Вы участвовать в них?

Как видим, почти 60% респондентов, согласившихся участвовать в опросе, декларируют свою заинтересованность в голосовании.

Экспертно можно предположить, по опыту аналогичных опросов, что явка на выборы может составить до 38-40 процентов (корректирующий эмпирический коэффициент к декларируемому показателю готовности голосовать — 0,6-0,65).

Лидерский потенциал представителей различных политических сил

Исследование позволило выявить лидерский потенциал представителей различных политических сил.

Естественно, интерес представлял кандидат правящей партии «Единая Россия» действующий губернатор области Сергей Жвачкин.

Как видим из таблицы 3, каждый третий (38%) относится к действующему губернатору положительно. Примечательно, что среди положительно настроенных подавляющее большинство женщин. Половина жителей области (46%) относятся к С. Жвачкину нейтрально и лишь каждый десятый (13%) выразил недовольство политикой губернатора. Причем среди недовольных в основном мужчины.

Таким образом, в Томской области женщины в основном «любят» действующего губернатора, в то время как мужчины скорее не одобряют его деятельность.

Таблица 3

Как вы оцениваете итоги работы губернатора Сергея Жвачкина?

Мнение В проц. в целом
1. Очень позитивно 5
2. Скорее позитивно 33
3. Нейтрально 46
4. Скорее негативно 8
5. Негативно 5
6. Без ответа. 3

Судя по исследованию, главными оппонентами представителю действующей власти выступят Алексей Диденко и Наталья Барышникова (табл. 4, 5)

Одним из опытных в области политиков является депутат Госдумы, представитель ЛДПР Алексей Диденко, победивший в отсутствие кандидата «Единой России» в одномандатном округе.

Таблица 4

Слышали ли Вы об Алексее Диденко, депутате Госдумы, представителе ЛДПР и какую можно дать оценку его деятельности?

Мнение В проц. в целом
1. Ничего не слышал о таком. 16
2. Фамилию слышал, но знаю о нём недостаточно, чтобы оценить. 47
3. Положительная оценка. 11
4. Негативная оценка. 7
5. Нейтральная оценка, равнодушное отношение. 17
6. Без ответа. 2

Как видно, 63 процента жителей либо ничего не слышали о Диденко, либо знают о нем недостаточно. Соотношение позитива и негатива в оценке его деятельность в пользу позитива (11 проц. позитив и 7 – негатив).

Понятно, что с такими позициями в общественном мнении трудно всерьез бороться за пост губернатора.

Трудно будет конкурировать с действующим губернатором и руководителю фракции КПРФ в областной Думе Наталье Барышниковой (табл.6).

Таблица 5

Слышали ли Вы о Наталье Барышниковой, руководителе фракции КПРФ в областной Думе и какую можно дать оценку его деятельности?

Мнение В проц. в целом
1. Ничего не слышал о таком. 52
2. Фамилию слышал, но знаю о нём недостаточно, чтобы оценить. 34
3. Положительная оценка. 4
4. Негативная оценка. 0
5. Нейтральная оценка, равнодушное отношение. 9
6. Без ответа. 2

Как видно, Наталья Барышникова известна в регионе достаточно слабо. Тем не менее, если о Барышниковой и знают в регионе, то только в положительном ключе.

Наталью Барышникову преимущественно поддерживают в г. Томск, тогда как в малых городах ее практически не знают. Из поддерживающих Барышникову большинство составляют мужчины, тогда как женщины скорее склонны отдавать предпочтение действующему губернатору Сергею Жвачкину.

Александр Ростовцев от «Справедливой России» по данным исследования не сможет составить существенную конкуренцию никому из представителей других партий, не говоря о действующем губернаторе.

Таблица 6

Слышали ли Вы об Александре Ростовцеве, депутате облдумы от «Справедливой России» и какую можно дать оценку его деятельности?

Мнение В проц. в целом
1. Ничего не слышал о таком. 51
2. Фамилию слышал, но знаю о нём не достаточно, чтобы оценить. 32
3. Положительная оценка. 1
4. Негативная оценка. 3
5. Нейтральная оценка, равнодушное отношение. 12
6. Без ответа. 2

Как видно, 83 процента жителей либо ничего не слышали о Диденко, либо знают о нем недостаточно. Соотношение позитива и негатива в оценке его деятельность в пользу негатива (1 проц. позитив и 3 – негатив).

Обобщая оценки лидерского потенциала, можно составить рейтинг позитивности восприятия основных претендентов на пост губернатора области (гр.2)

График 2

Рейтинг позитивности восприятия основных претендентов на пост губернатора Томской области

Как видим, рейтинг позитивности в оценке деятельности Жвачкина (+25%), Барышниковой и Диденко (+ 4%), Ростовцева воспринимают в регионе негативно (-2%).

 

По данным опроса, если выборы губернатора Томской области состоялись бы в ближайшее время, то жители, пришедшие на выборы, скорее всего проголосовали бы за действующего губернатора Сергея Жвачкина (58%).

Кандидат в губернаторы Предварительный процент голосов от намеренных участвовать в выборах
Сергей Жвачкин 58
Алексей Диденко 9
Наталья Барышникова 7
Алексей Ростовцев 1
Не решил, не определился 20
Против всех 2

В борьбу за второе место вступили бы Алексей Диденко (9%) и Наталья Барышникова (7%). Алексей Ростовцев получил бы лишь 1% голосов. В целом из числа тех, кто пойдет на выборы, 20% еще не определились с кандидатом. Эта электоральная группа и является основным объектом политической борьбы кандидатов, которая может и не позволит оппозиционному кандидату победить, но, тем не менее, существенно укрепить позиции партии в регионе.

Некоторые выводы

Экспресс-опрос, проведенный в канун старта предвыборной кампании за пост губернатора Томской области, позволяет сформулировать некоторые выводы.

  1. Невнимание властей к «убитым» дорогам и развитию транспортной инфраструктуры возвели этот вопрос до уровня остросоциальной проблемы. «Букет» остальных социальных проблем – на общероссийском уровне или даже ниже.
  2. Интерес к предстоящим выборам губернатора области на среднем уровне. Можно ожидать явки, близкой к сорокапроцентному рубежу.
  3. Состав основных соперников очевиден. Это действующий губернатор области С. Жвачкин, а также представители оппозиционных партий: от КПРФ – Наталья Барышникова, а от ЛДПР – Алексей Диденко ЛДПР. Александр Ростовцев находится позади, так как его воспринимают в регионе скорее негативно.
  4. По результатам опроса о вероятном распределении голосов на выборах губернаторов, Сергей Жвачкин лидирует с 58%, основная борьба за второе место ведется между А. Диденко и Н. Барышниковой, которые будут пытаться «переманить» на свою сторону часть из 20% неопределившихся избирателей.

 

В целом, уровень конкурентности выборной кампании в Томской области не высок. Однако внутриэлитные противоречия и тот факт, что губернатор до сих пор не признан «своим» для региона оставляет шанс на конкурентный характер кампании.

 Координатор группы интервьюеров – Г.В. Фокина

Телефонные базы и оцифровка полевого материала – Н.В. Фокина

Аналитическая обработка – С.П. Обухов, Секретарь ЦК КПРФ, Е.Б. Шабарова. кандидат политических наук, Ю. Болконский,

Отв. за выпуск — С.П. Обухов, доктор политических наук

 

Отдел ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний

Центр исследований политической культуры России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *