В фокусе общественных обсуждений
«Фигура равная Путину»
Социалистическая аранжировка для либеральной программы
Мнения экспертов о Навальном
Аккуратная «раскрутка» Володина
Ходорковский и Касьянов
Новые кандидаты
Медиа-рейтинги некоторых политиков
Выводы

В фокусе общественных обсуждений

Несмотря на массированное пиар-сопровождение заявления А.А.Навального о выдвижении кандидатом в президенты, эта тема в недельной хронике идущей президентской кампании не была основной.

Уверенно продолжал вести свою президентскую кампанию В.В.Путин, который уже дорос до «вершителя судеб мира» в связи с внутриамериканскими разборками, где российский глава государства выставляется главным демиургом ключевых процессов. В этом ряду визит в Японию и взятие сирийского Алеппо. Во внутрироссийских целях успешно используются любые обвинения в адрес Путина, который звучат со страниц даже не очень респектабельных западных изданий. Самые бредовые заявления западных СМИ о «вине России» или «вмешательстве хакеров и лично Путина» в те или иные события на Западе радостно тиражируются российскими СМИ. Пересмотр Левада-центром своего «ошибочного» и «неправильного» рейтинга Путина и фиксация здесь очередных заоблачных достижений популярности и одобрения – это лишнее доказательство безальтернативности президента, перед которым даже рейтингующие иностранные агенты (Левада-центр) прогибаются.

На неделе одному из кандидатов в президентские местоблюстители (если будет реализовываться этот проект) – Д.А.Медведеву были предоставлены все телевизионные преференции для отчета по итогам года. Его казали со всех экранов, но все равно премьер-министр не смог по упоминаемости в масс-медиа обойти В.В.Путина и А.А.Навального. А в сети его отчет вызвал очередную волну ироничных комментариев.

Уверенно и методично, пусть не очень эффектно, но эффективно наращивал свое медийное присутствие и формировал свой позитивный имидж спикер Госдумы В.В.Володин, также один из кандидатов на пост «местоблюстителя» (если будет разыгрываться сценарий не участия Путина в президентских выборах).

Поддержал интерес к своей персоне и сооснователь Яблока Г.А.Явлинский. Он в связи с заявлением Навального всячески подчеркивал, что именно он первый официально заявил о своих президентских амбициях. И этим Явлинский резко поднял свою упоминаемость в СМИ.

Г.А. Зюганов по упоминаемости в СМИ опережал в анализируемый период Володина, но уступал Навальному, Медведеву, Жириновскому, Явлинскому и Шойгу.

 

«Фигура равная Путину»

Либеральное сообщество выдавало на гора комплиментарные характеристики А.А.Навальному в связи с его пиар-ходом по выдвижения в президенты. Его адепты прямо превозносили подсудимого по делу «Кировлеса» до уровня «фигуры равной Путину».

Эксперты отмечают крайне удачное время для заявления – период предновогоднего «политического затишья», когда обсуждать больше нечего.

Глеб Павловский: «Это заявление Навального останется обсуждаемым весь следующий месяц как минимум. Оно сделано за неделю до президентской «Прямой линии» – он опережает и вынуждает всех остальных определяться по отношению к нему. (…) Повестка Навального предельно ясна — это Россия после Путина. Он сейчас фактически бросает личный вызов Путину. И заявляет, что готов перенять у него власть. Это сильный ход, я практически не вижу в нем слабых моментов».

Количество сообщений в СМИ огромно. Однако на ТВ тема почти не звучит – для массового «телевизионно-зависимого» избирателя старания Навального скорее всего неизвестны. Интервью у политика взяли только западные и либеральные издания.

В планах политика теперь собрать 300 тыс. подписей и подготовить 100 тыс. наблюдателей. За 6 часов вторника якобы было собрано 1,8 млн. рублей, а общий бюджет кампании планируется в 1 миллиард. В интервью «РБК» Навальный сообщил, что за первый день удалось собрать 3,5 млн. рублей с 2,5 тыс. человек. 5 тыс. записалось волонтерами в кампанию. Впрочем, с Ходорковским он тоже общается.

Еще в прошлую пятницу агентство «Bloomberg» сообщило, что в Кремле обсуждают выдвижение оппозиционера на выборы 2018 года. Источник издания, который принимал участие в этом обсуждении, рассказал, что в Кремле не исключают – участие Навального помогло бы «легитимизировать» результат выборов.

 

Социалистическая аранжировка для либеральной программы

В программе Навального превалирует повестка, не раз озвученная КПРФ: высокий налог на сверхдоходы, минимальная пенсия – выше прожиточного минимума, МРОТ в 25 тыс. рублей, снижение налогового бремени на малый бизнес и т.п.

Навальный обещает, что регионы получат больше налогов и полномочий в случае его избрания, выступает за введение виз со странами Закавказья и Средней Азии.

Эксперты отмечают в программе ряд противоречий, в т.ч. между социальной справедливостью и гарантиями бизнесу.

На сайте Навального размещена статья, в которой тот благодарит критиков программы, обещая сделать их своими союзниками и радуется, что такое обсуждение вообще ведется – Навальный считает, что «всколыхнул» общественную жизнь в стране.

Посередине статьи находится коллаж, где Навальный изображен вместе с Л.И. Брежневым и говорит ему, что сделает минимальную зарплату в 25 тыс. рублей. Он явно в курсе опросов, показывающих ностальгию россиян по советскому времени, и цинично использует её.

Навальный предложил всем оппозиционным силам провести праймериз для выдвижения единого кандидата на выборах президента: «Я бы хотел, чтобы были праймериз с участием коммунистов, ЛДПР и «Справедливой России». (…) Если я в этих праймериз не выиграю, я не умру от горя, а сделаю все, чтобы выигравший кандидат победил».

Среди других заявлений политика цитируются также его гарантии безопасности Путину и его семье в случае «нормального перехода власти». При этом «люди типа Чайки являются уголовными преступниками, и они будут стоять перед честным судом».

Он также повторил, что считает необходимым провести «честный референдум» по Крыму и никогда не отдавать Курилы.

 

Мнения экспертов о Навальном

Главным мотивом заявления о выдвижении Навального эксперты почти единодушно считают планы повлиять на позицию суда по «Кировлесу» и позволит напомнить стране о себе.

Как реальную угрозу для Путина эксперты Навального не рассматривают, считая, что он малоизвестен вне Москвы и Петербурга. Угрозу он представляет для всех остальных кандидатов и преемника Путина в 2024 году.

Расширить электоральную базу вне столиц Навальному поможет присутствие в медиа-пространстве. Конъюнктура для этого складывается благоприятная, отмечает В. Соловей: «Если власть его сейчас не допустит, он сможет говорить, что она его боится — у него выгодная позиция».

Новый обвинительный приговор, по мнению Павловского, только сыграет на руку Навальному – он станет уже «крупной европейской фигурой и единственным лидером оппозиции». Г. Павловский, вместе с тем, считает программу Навального слабой, т.к. это «временная бумага».

Выгоду власти политолог А.Макаркин (ЦПТ) видит в том, что пропаганда пойдет по привычному пути и будет пугать народ Навальным – «агентом ада»: «В ходе кампании все телеканалы могли продвигать простую идею: голосуя за Путина, избиратели выполняют свой патриотический долг, демонстрируя сплоченность перед лицом врага, мечтающего уничтожить Россию. (…) Участие Навального может вызвать две мобилизации. Либералы пойдут голосовать за надежду российской демократии, а консерваторы — против иностранного агента из Йеля. Так явка и поднимется».

В то же время Алексей Макаркин отмечает ряд весомых аргументов за недопущение Навального до выборов, главный из которых – опасение власти потерять контроль над ситуацией.

Е. Шульман и Д. Орешкин назвали заявление Навального «проактивной деятельностью – когда ты, обладая меньшими ресурсами, чем конкуренты, действуешь так, что они отвечают на твои действия, а не ты – на их».

Следует отметить, что оппоненты в сети пытались неактивно противостоять информационному натиску Навального. Даже интернет-голосование кандидатов в президенты, где «кот Барсик» опередил Навального шло очень вяло.

В пик пиар-возгонки Навального в Москве прошел митинг КПРФ против платных парковок. Казалось бы тема Навального и столичный регион. Но… Вот как отреагировали либеральные «Грани.Ру»: «Пока Твиттер обсуждает Навального, который не хочет сажать Путина. На самом массовом за полгода протесте о Навальном ни слова». Наверное, «в отместку», либералы в сообщениях о крупнейшем за полгода социальной протестной акции в Москве постарались о КПРФ не сказать ни слова. Его организовывали … некие «федеральные депутаты».

 

Аккуратная «раскрутка» Володина

Продолжается аккуратная «раскрутка» спикера Госдумы В.В.Володина.

Широко, даже слишком для инцидента небольшого уровня, обсуждался выпад «единоросса» Макарова в адрес Геннадия Зюганова, прозвучавший при обсуждении бюджета. Инцидент остался бы незамеченным, глава КПРФ даже не стал комментировать его, – если бы этого с удовольствием не сделал Володин. Он одернул Макарова, потребовав «не переходить на личности».

Пресса тут же выпустила массу заголовков вроде «Володин отчитал депутата» или «Володин вступился за Зюганова».

Спикер везде представляется как справедливый и независимый арбитр, не делающий поблажек даже для однопартийцев, призывающий действовать только в рамках правил.

Комплиментарные статьи о Володине публикуются регулярно с начала работы 7-й Госдумы, с прошлым спикером Нарышкиным такого не происходило.

Массовость и организованность, с которыми СМИ освещают инцидент и «беспристрастную справедливость Володина» могут свидетельствовать об умелым управлением ситуацией, сложившейся вокруг рядовой думской полемики.

Начали публиковаться любопытные статьи о Володине и его якобы конфликте с АП. Вероятно, началась кампания по «отмежеванию» Володина от Кремля, чтобы избиратель перестал воспринимать «Володина» и «Кремль» как единое целое.

В СМИ можно уже встретить такие умозаключения: «Володин старается превратить Госдуму в личный ресурс для торгов с правительством и даже Администрацией президента. (…) Конституционное разделение властей никто не отменял, а по Конституции Госдума может многое: одобрить или не одобрить бюджет, выразить недоверие правительству и президенту. (…) Володин явно хочет, чтобы Госдума воспринималась как его личный ресурс. Новый спикер пытается уйти из-под опеки Администрации президента. Новые правила работы – первый и решительный шаг в эту сторону».

В контексте противостояния АП и Думы подавалось сообщение об увольнении из АП Сергея Смирнова, курировавшего Федеральное собрание. На должности он не проработал и трех месяцев.

Эксперты вбросили версию, что им, якобы, был недоволен Кириенко, т.к. Смирнов не смог разрешить конфликт между УВП и Володиным. Конфликт возник из-за того, что сотрудникам АП ограничили доступ на заседания нижней палаты. Раньше они могли находиться непосредственно в зале, но последние месяцы (с приходом Володина) вынуждены были смотреть заседания в трансляции.

«Раньше чиновников Кремля не пускали на заседания только при спикере-коммунисте Селезневе», – отмечает «РБК». Смирнову поручили разрешить конфликт, но в результате его действий чиновникам УВП запретили смотреть трансляцию даже в закрытом депутатском холле.

Т.е. граждан убеждают, что есть какой-то конфликт между Кремлем и Володиным.

На имидж Володина призвана играть и кампания по ужесточению депутатской дисциплины. На прошлой неделе спикер анонсировал ее неизменно жесткий характер, минимум, на год. Хотя либеральные оппоненты Володина не останавливали своих попыток «укусить» Председателя Госдумы. Рассуждали о «450 депутатах-крепостных», которых якобы отдали Володину. Или вообще как Г.Павловский, отпускали более уничижительные замечания: «Володин не может даже для виду говорить с депутатами, не как барин с поротым мужичьём». Но все эти укусы пока на пользу Володину.

 

Ходорковский и Касьянов

«Открытая Россия» Ходорковского организует подготовку 400 кандидатов в муниципальные депутаты Москвы, рассчитывая довести непосредственно до выборов хотя бы 100 из них.

Кандидатов обучат «методам эффективных общественных кампаний, основам московского законодательства, способам правильного сбора подписей, публичным выступлениям». Лекции будут вести 10 экспертов, в т.ч. действующие муниципальные депутаты и политтехнологи с реальным опытом в Москве.

«ОР» готова оказывать и скрытую поддержку, запрос на которую, по словам организаторов, есть у кандидатов из «Единой России», КПРФ и «СР». Организаторы заявили о готовности сотрудничать с подобными образовательными проектами других партий.

В конце недели статьи дополнились мнением, что конечной целью Ходорковского является создание ядра для преодоления муниципального фильтра кандидату в мэры Москвы на выборах 2018 года.

М. Касьянов дал интервью «Независимой газете», озвучив привычные либеральные лозунги. Он продолжает «проталкивать» идею, что в случае победы единого кандидата от оппозиции он пробудет у власти не более двух лет: «Он должен будет исполнить волю тех людей, которые его выдвинут и поддержат. Он будет обязан за короткий срок провести необходимые политические реформы, а потом провести свободные выборы. Такой выдвиженец станет президентом переходного периода».

 

Новые кандидаты

Появляются новые кандидаты в президенты. Советник главы подмосковной Балашихи Анатолий Баташев, в прошлом советник главы Пенсионного Фонда России, заявил о желании участвовать в выборах президента от партии «Зеленые».

Адвокат олигарха Полонского, находящегося под судом, А. Цаплин сообщил, что его подопечный намерен выдвинуть свою кандидатуру в президенты РФ. Очевидно Полонский, как и Навальный, громкими заявлениями надеется повлиять на судебный процесс.

Жена оппозиционера Сергея Удальцова в своем «Твиттере» заявила, что тот также будет баллотироваться в президенты: «Раз Навальный собрался баллотироваться, то и Удальцов будет». Позже она назвала это шуткой: «Это был сарказм на тему как некоторым «оппозиционерам» все легко дается. Вместо нар — выборы, выплаты, голоса», — написала Удальцова.

 

Медиа-рейтинги некоторых политиков

В таблице 1 представлены упоминания в СМИ крупнейших политиков в контексте президентских выборов с октября по декабрь 2016 г.

Таблица 1.
Представленность политиков в СМИ в контексте президентских выборов

ФИО кол-во сообщений медиа-индекс
НАВАЛЬНЫЙ Алексей Анатольевич 1 060 3 588,78
МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич 782 1 986,91
ЖИРИНОВСКИЙ Владимир Вольфович 334 404,93
ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич 274 450,3
ШОЙГУ Сергей Кужугетович 224 270,99
ЗЮГАНОВ Геннадий Андреевич 206 242,51
КАДЫРОВ Рамзан Ахматович 156 185,48
ВОЛОДИН Вячеслав Викторович 139 155,22
ИВАНОВ Сергей Борисович 116 68,67
КУДРИН Алексей Леонидович 91 75,33
ДЮМИН Алексей Геннадьевич (Тульская обл.) 77 115,21
ПОТОМСКИЙ Вадим Владимирович 69 -39,32
КАСЬЯНОВ Михаил Михайлович 66 -10,69
РОГОЗИН Дмитрий Олегович 55 17,31
УДАЛЬЦОВ Сергей Станиславович 37 -3,08
ПОКЛОНСКАЯ Наталья Владимировна 20 11,35
ХАКАМАДА Ирина Муцуовна 16 20,29
Игорь ГИРКИН 16 9,97
ДЕГТЯРЕВ Михаил Владимирович 15 0,16
МИЛОНОВ Виталий Валентинович 14 58,3
КЛЫЧКОВ Андрей Евгеньевич 12 20,59
ДМИТРИЕВА Оксана Генриховна 9 7,77
ЛЕВЧЕНКО Сергей Георгиевич 8 4,51
НОВИКОВ Дмитрий Георгиевич 8 3,19
БРЕЖНЕВ Андрей Юрьевич 8 0,2
КУРГИНЯН Сергей Ервандович 7 13,36
БУРКОВ Александр Леонидович 7 5,4
БАБУРИН Сергей Николаевич 5 0,63
КАШИН Владимир Иванович 3 0,61
ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич 3 0,06
ХАРИТОНОВ Николай Михайлович 2 0,83
СУРАЙКИН Максим Александрович 2 0,35
АФОНИН Юрий Вячеславович 2 0,02
БОГДАНОВ Андрей Владимирович 1 3,47
БОЛДЫРЕВ Юрий Юрьевич 1 0,05
ЗАЛДОСТАНОВ Александр Сергеевич 1 0,01
КУРИННЫЙ Алексей Владимирович 0 0

В пятерку списка входят Навальный, Медведев, Жириновский, Явлинский, Шойгу. Далее идут Зюганов, Кадыров, Володин. В лидерах списка по показателю медиа-индекса Навальный, Медведев, Явлинский, Жириновский, Шойгу. Во вторую пятерку входят: Зюганов, Кадыров, Володин, Дюмин, Кудрин.

 

Выводы

1. Традиционно активно вел свою кампанию В.В.Путин, заполняя собой все возможные общественные ниши и интересы. А крики на Западе о «руке Путина», которая-де обнаруживалась в ключевых политических процессах США и Европы, только играли на руку российской пропаганде, так как тем самым формировался образ Путина «как вершителя судеб мира».

2. Либеральное и прозападное сообщество делают А.А.Навального основным возможным соперником Путина. Упоминаемость Навального в прессе выше, чем у Медведева и остальных политиков. Причем не только количественно, но и по характеру оценок. А ведь еще на прошлой неделе отмечалось постепенное «затухание» темы.

3. В «кастинге» потенциальных «преемников» Путина пока на виду больше всего были Д.А.Медведев и В.В.Володин.

4. Любопытны планы М.Б.Ходорковского, который подготовкой к муниципальным выборам хочет прорвать «фильтр» на выборах мэра Москвы. Олигарх считает, что в 2024 году, когда возможны некие события, мэром столицы должен быть «свой человек».

5. Высока упоминаемость в СМИ Г.А. Явлинского, тоже заявившего о своей готовности баллотироваться в президенты.

6. Г.А. Зюганов по упоминаемости в СМИ опережает Володина, Кудрина и ряд других известных политиков, но уступает Навальному, Медведеву, Жириновскому, Явлинскому, Шойгу.

7. Упоминаемость других политиков-коммунистов – намного меньше. Лидерами по упоминаемости среди остальных политиков-коммунистов за неделю являются В.В. Потомский (но у него негативный медиа-рейтинг), С.Г. Левченко и А.В. Куринный.

 

Материал подготовили: Обухов С.П., доктор политических наук, Стрелков Д.А., Волков Н.Ю., кандидат физ-мат.наук
Отдел ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний
Центр исследований политической культуры России