Перекосы в массовом сознании на основе краткого анализа самых популярных запросов в Яндексе за 2016 год

 

Поисковая система «Яндекс» опубликовала данные о самых популярных запросах россиян в 2016 году. Это своего рода исследование массового сознания, его извивов и вывертов.

События и люди

В категории «События» лидерами по числу запросов стали выборы в России и в США, свиной грипп и вирус Зика, допинговый скандал, убийство ребенка няней в Москве, крушение самолета в Ростове-на-Дону, конфликт в Нагорном Карабахе, а также законы из «Пакета Яровой» и выставка обнаженных фотографий Джока Стерджеса «Без смущения».

Самыми популярными спортивными событиями стали Олимпиада в Рио-де-Жанейро, Евро-2016, Чемпионат мира по хоккею, Кубок мира по хоккею и Чемпионат мира по биатлону.

Из персоналий чаще всего в прошлом году пользователи искали избранного президента США Дональда Трампа, получившего «Оскар» американского актера Леонардо Ди Каприо, советского эстрадного певца Валерия Ободзинского, певца Сергея Лазарева, представлявшего Россию на конкурсе «Евровидение», телеведущий Леонид Якубович и актер Павел Прилучный. Кроме того, часто в поисковых запросах фигурировали скончавшиеся в 2016 году президент Узбекистана Ислам Каримов, журналист Павел Шеремет, актер Алан Рикман и певец Дэвид Боуи.

Самыми популярными женщинами в запросах «Яндекса» оказались телеведущие Ксения Собчак и Ольга Бузова, советская манекенщица Регина Збарская, актрисы Марго Робби, скончавшиеся в 2016 году Наталья Крачковская и Ирина Ефремова, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон и супруга избранного президента США Дональда Трампа Мелания, певица Алиса Вокс и нарушительница ПДД Мара Багдасарян.

Гаджеты и мемы

В разделе «Премьеры» лидерами оказались новые модели iPhone и взрывавшийся Samsung Galaxy Note 7, Московское центральное кольцо и аэропорт Жуковский, приложение для обработки фотографий Prisma, автомобиль Renault Kaptur, Брекзит, гравитационные волны, зеленая карточка в футболе и электромагнитный ускоритель масс рельсотрон.

В самые популярные запросы о происходящем в интернете вошли голосование за символы на новых купюрах, петиции Change.org, новый дизайн «ВКонтакте» и блокировка LinkedIn. Чаще всего в 2016 году в «Яндексе» искали следующие мемы: лабутены и «в Питере – пить» из песен «Ленинграда», фразу премьера Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь», песню Робби Уильямса «Party like a russian», а также красные штаны Пескова, слова «челкастые», «дратути», «русиано» и телепортацию в 2035 году.

Фильмы и игры

Самыми популярными фильмами в 2016 году стали «Отряд самоубийц», «Дэдпул», «Иллюзия обмана 2», «Бэтмен против Супермена», «Люди Икс: Апокалипсис», «Черепашки-ниндзя 2», мультфильмы «Тайная жизнь домашних животных», «Зверополис», «Кунг-фу панда 3», а также российская картина «Экипаж».

При этом в «Яндексе» отметили, что интерес к развлекательным событиям «традиционно велик».

«Если бы мы составляли абсолютный топ без деления на категории, то он бы состоял из фильмов, сериалов, игр и спортивных мероприятий», — рассказали в поисковике.

Среди зарубежных сериалов наибольший интерес пользователей привлекли «Игра престолов», «Ходячие мертвецы», «Сверхъестественное», «Черная любовь» и Викинги». Среди российских сериалов — «Физрук», «Молодежка», «Ольга», «Мажор» и «Остров».

В «Яндексе» отметили интерес пользователей к казуальным браузерным играм — так, первое место в топе заняла змейка Slither.io, которая с большим отрывом победила Pokemon Go, — игра, в которой надо ловить покемонов, только на втором месте. Остальные места в пятерке самых популярных игр заняли Dark Souls III, Diep.io и Far Cry Primal.

Для своего исследования «Яндекс» изучил запросы по России в целом и отдельно в 17 регионах.

«Алгоритм считает не абсолютные значения количества запросов, а относительные, сравнивая нынешний год с прошлым, поэтому темы года говорят о том, что волновало и интересовало людей в уходящем году. Повторяющиеся из года в год запросы о погоде, соцсетях и праздниках в исследование не попадают,» — отметили в поисковике (по материалам ИА «Интерфакс»).

Некоторые выводы

Представленные данные позволяют сделать некоторые выводы не только о перекосах и странных извивах в массовом сознании россиян, но и проанализировать последствия этих явлений для текущей деятельности КПРФ.

1) В числе событий, вызвавших наибольший интерес со стороны жителей России, на первых строчках находятся выборы в России и США. И это, в самом деле, очень любопытно.

Если сопоставить данную информацию с крайне низкой явкой избирателей на выборах в РФ, то возникает весьма любопытная «вилка»: получается, что активные граждане России очень интересуются выборами, однако не считают нужным принимать в них личное участие. А это, в свою очередь, с высокой степенью вероятности означает, что для подавляющего большинства россиян характерно небывалое отчуждение от власти. Большинство государственных институтов, по сути, отторгается, за исключением, вероятно, президента Путина, вернее, образа президента Путина.

Отсюда следует, что «стабильная поддержка» власти может в любой момент превратиться в активное неприятие «наблюдающими-со-стороны» массами. Не зря фраза Медведева «денег нет, но вы держитесь» стала одним из самых популярных «мемов».

Именно поэтому, надо полагать, ряд источников сообщают о подготовке властными структурами активной интернет-кампании на будущих президентских выборов, а «Открытая Россия» Ходорковского запускает в социальных сетях ряд «стартапов».

Отметим, что КПРФ в настоящий момент имеет в социальных сетях определенное преимущество перед всеми другими политическими силами, однако, очевидно, что в ближайшее время наши политические оппоненты постараются изменить ситуацию, имея перед глазами пример Трампа, кампания которого была выиграна во многом благодаря интернет-технологиям.

2) Второй показательный момент, на наш взгляд, заключается, в личной популярности среди населения России Дональда Трампа. В связи с этим вспоминается свежий анекдот времен парламентской кампании: «На выборах в России победил… Трамп». Так или иначе, а социологам и политтехнологам стоит подумать, почему американский лидер столь популярен в РФ.

3) О довольно серьёзном проникновении в интернет-аудиторию России либеральных ценностей говорят популярность различных модных аксессуаров и лично Ксюши Собчак, а также разных развлекательных фильмов и игр типа «покемон-гоу». Здесь, в этой сфере – в значительной степени концентрируется интерес интернет-поколения. Поэтому, чтобы быть ему интересным политичсекие силы должны говорить на «его языке». Пока здесь КПРФ похвастаться может не многим. Стилистика интернет-общения с избирателем «сидящим в сети» у ресурсов КПРФ пока архаична. Определенный потенциал для работы с захваченной либеральными идеями молодежью имеет пропаганда КПРФ с помощью плакатов Игоря Петрыгина-Родионова с его молодежным стилем «young Lenin». Если среди ядерного электората КПРФ и левопатриотической общественности его плакаты вызывают неоднозначную реакцию, то в тематических группа в социальных сетях они приносят КПРФ определенную пользу. К сожалению, производству подобного контента агитационно-пропагандистские структуры КПРФ не уделяют должного внимания. А постить в сети через ресурсы КПРФ только заявления Президиума ЦК КПРФ без соответствующего «клипового оформления» — это заранее оставаться в пропагандистском гетто в сети.

Пример плаката Игоря Петрыгина-Родионова

И. Петрыгин-Родионов. Стиль «Young Lenin»

4) Популярность голосований на Change.org указывает на то, что КПРФ правильно делает, активно развивая собственную площадку – Народная инициатива. В отличие от официальных площадок, инициативы набравшие популярность на ni.kprf становятся законопроектами. К сожалению, продвижение этого ресурса осуществляется недостаточно.

5) Убийство ребенка няней в Москве стало одним из самых резонансных и обсуждаемых в сети событий. Видимо, с этим связана и противоречивая реакция на позицию МГК КПРФ, высказанную на эту тему через соответствующий интернет-проект. С одной стороны, этот проект вызвал сверхвысокое внимание, с другой – на московское отделение КПРФ обрушился шквал критики от политиков вне сети. Хотя в сети, на изложение позиции КПРФ и сам интернет-проект реакция была в целом положительная.

6) Судя по рейтингу Яндекса очевиден массовый интерес к своего рода социальной сатире. Этим можно объяснить популярность клипов группы «Ленинград» «Лабутены» (почти 100 миллионов просмотров) и «В Питере-пить». Можно предполагать, что в народных массах сформировалась критическое отношение к сформированному либералами культу потребления, однако потенциал для активного неприятия нынешнего положения вещей еще далеко не достиг «порогового» значения.

7) Пользователи сети ищут, куда бы политически прислониться. На пике сентябрьских выборов в Думу граждане, наблюдая возгонку ЛДПР, заинтересовались возможностью вступить в эту партию. Так за сентябрь 2016го по запросам «Вступить в КПРФ» отмечено 1865 граждан, использовавших поисковик Яндекса, «Вступить в ЛДПР» – 8008, «Вступить в Единую Россию» -7112, «Вступить в Парнас» – 618, «Вступить я Яблоко» = 421.

* * *

Краткий анализ интернет-предпочтений россиян в 2016 году говорит о:
— наличии высокого уровня скрытой политической активности населения, все более отчуждаемого от власти и казывающего государственным институтам в доверии (кроме института президента),
— готовности части населения с сарказмом относится к собственному культу потребления,
— запросе на восприятие новой, альтернативной ТВ информации (поэтому левопатриотические сообщества популярны в социальных сетях).

Конечно, интернет-аудитория, хотя и составляет сегодня существенное большинство населения РФ, совсем не совпадает с коллективным портретом российского избирателя. Однако ее предпочтения отражают важные социальные тенденции, а сама она представляет собой важный электоральный ресурс.

 

Материал подготовили: Обухов С.П., доктор политических наук, Богачев А.М., Коваленко А.Б.
Отдел ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний
Центр исследований политической культуры России