В Краснодаре состоялась презентация итогов социологического исследования «Проблемы Краснодара глазами жителей»

Сегодня в помещении Комитета Краснодарского городского отделения КПРФ состоялась презентация социологического исследования «Проблемы Краснодара глазами жителей». Презентацию для представителей ключевых СМИ Краснодара и края провел заместитель директора «Центра исследований политической культуры России», доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ, член Президиума, депутат ГД РФ Сергей Павлович Обухов.

Опрос, который проводился во всех 4-х внутригородских округах имел целью выявить основные проблемы в жизни города, которые волнуют его жителей, их отношение к действиям власти в решении ключевых проблем населения. Данный опрос явился самым масштабным за последние годы из тех, которые проводились силами независимых негосударственных исследовательских организаций.

Среди наиболее интересных результатов исследования следует упомянуть, что в целом жители города не знают о смене процедуры назначения городского руководства в рамках последних новелл краевого законодательства. Т.е. власть, с одной стороны, позаботившись о том, чтобы избавить жителей от трудов по выбору городского главы, с другой стороны не приложила достаточно усилий чтобы об этом населению Краснодара сообщить. А из тех 14% жителей Краснодара, которые в курсе перемен 57% выступают против них.

Также в ходе опроса были выявлены основные проблемы, беспокоящие горожан: положение в секторе транспорта, бедность и обострение социальных проблем и др. Кроме того, граждане выразили неудовлетворение качеством медицинского обслуживания и выказали озабоченность экологической ситуацией в городе.

Итоги презентации мы попросили прокомментировать заместителя «Центра исследований политической культуры России», депутата Госдумы С.П. Обухова: «Исследование, которое провел наш Центр явилось одним из самых масштабных за последнее время. Оно с одной стороны отличается качеством выборки, с другой стороны показывает объективно имеющиеся в городе проблемы. Вместе с тем есть и неожиданные результаты. Так, в частности, на первое место среди основных волнующих горожан проблем вышли пробки на дорогах и в целом транспортный сектор, тогда как в 2012 году эта проблема не входила и в первую тройку. Наоборот – граждане в 2015 году более позитивно оценивают работу органов внутренних дел, нежели это было раньше. Помимо этого, изменилось и отношение краснодарцев к миграции и мигрантам, оно стало более толерантным. Если же говорить в целом об итогах, то они показали болевые точки города, высветили многие городские проблемы в неожиданном ракурсе».

Пресс-служба Краснодарского горкома КПРФ