Главные темы СМИ 5 декабря 2013 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

В центре внимания СМИ оказались депутаты-«единороссы», устроившие вчера потасовку в Госдуме. Также обсуждаются предстоящие выборы.

 «Аргументы.ру» публикуют статью, в которой делают предположение, что главной темой встречи Геннадия Зюганова и Владимира Путина являлось обсуждение предстоящих выборов губернаторов в сентябре 2014 года..

 Геннадий Зюганов, по неким данным источника, «хлопотал» не только за Орловскую область, но и за ряд других регионов страны.

 Такой вариант событий не устраивает Кремль, который готов отдать коммунистам только родину Г.А. Зюганова. Да и то, в обмен, заявляет источник, Кремль требует «свести на нет усилия партийцев для прохождения её кандидатов в Мосгордуму».

 Подведены итоги выборов депутатов совета муниципального образования в 16 округе города Балакова Саратовской области, состоявшихся в минувшее воскресенье.

 В выборах приняли участие три кандидата: коммунистка Анна Цыганова, кандидат от «ЕР» Ольга Болякова и самовыдвиженка Татьяна Денисова.

 Согласно официальным итогам, 75,29% голосов жители округа отдали за кандидата от партии власти. Кандидату от КПРФ удалось набрать 18,06% голосов.

 «Справедливая Россия» готовит поправки в законодательство о выборах, которые лишат иностранцев возможности участвовать в выборах в качестве избирателей.

 Верховный суд отказал в жалобе Алексею Навальному по итогам выборов мэра Москвы 8 сентября.

 Коммунистам также не удалось добиться справедливости – Ленинский районный суд Тюмени отказал в удовлетворении иска экс-кандидата в депутаты Тюменской гордумы от КПРФ Леонида Липы. Тюменский обком КПРФ готовит апелляцию.

 В стенах Госдумы вчера подрались «единороссы» Алексей Журавлев и Адам Делимханов.

 Поводом для потасовки стал вопрос о законности открытия реконструированного памятника чеченским девушкам села Дади-Юрт.

 Случившееся резко осудили все фракции парламента.

 Валерий Рашкин: «Ну, какая национальная политика может быть в стране, где два депутата одной фракции, причем партии власти, подрались на межнациональной почве? Мы тут парламентские слушания проводим на тему «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года: задачи и перспективы». Так вот, судя по «Единой России», перспектива у нас одна – мордобой».

 Сергей Нарышкин: «Кто у кого шубу украл, в парламенте разбираться не будут. Выводы могут сделать правоохранительные органы за пределами Госдумы, а не комиссия по этике». Также Нарышкин добавил, что участники инцидента «недостойны звания депутата».

 12 декабря Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию.

 СМИ отмечают, что работа над посланием президента еще не закончена.

 «Коммерсант» предполагает, что Путин начнет послание с анализа своих майских указов и того, что выполнено не было.

 Сегодня Владимир Путин посетит конференцию народного фронта «Форум действий» на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

 Геннадий Гудков заявил о создании социал-демократической партии.

 Учредительный съезд новой партии пройдёт 15 декабря в Москве в помещении «ИнфоПространства».

 Геннадий Гудков выразил надежду, что союзницей новой партии выступит КПРФ.

 СМИ выступают с нападками в адрес региональных лидеров КПРФ.

 «Коммерсант» публикует информацию об обвинении мэра Бердска Ильи Потапова.

 Вчера мурманское отделение КПРФ собрало пресс-конференцию, на которой объявило, что депутата горсовета Ольгу Панину не пустили в школу на праздник, посвященный Дню матери. Произошедшее коммунисты расценили как дискриминацию оппозиционной партии по политическим мотивам.

 Мэр Мурманска Алексей Валлер выступил с критикой в адрес местных коммунистов по этому поводу, считая, что таким образом КПРФ начала избирательную кампанию.

 Следственное управление СКР по Пензенской области возбудило уголовное дело против депутата Законодательного собрания региона от КПРФ Андрея Зуева.

 Эта новость вызвала большой ажиотаж в СМИ.

 По версии следствия Зуев являлся единоличным лидером преступной группировки, которая действовала в Пензенской области с 2000 года.

 Пензенский обком КПРФ выступил в защиту своего депутата. По мнению представителей партии, Зуева задержали из-за активной политической деятельности.