Главные темы СМИ 4 декабря 2013 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

В центре внимания СМИ предстоящие выборы, а также встреча Владимира Путина со студентами юрфака МГУ им. Ломоносова.

 «Аргументы и факты» публикуют вопрос Геннадию Зюганову от читателя и ответ руководителя КПРФ.

 Житель Тулы: «Слышал, что Зюганов на встрече с Путиным предлагал распустить правительство Медведева. Коммунисты даже собирали подписи за отставку. И что?»

 Г.А. Зюганов: «Отправить в отставку правительство может сама жизнь. Вторая волна кризиса накрыла весь мир, и сильнее всего от нее пострадала наша страна. В следующем году ситуация будет только ухудшаться. Ожидается резкий рост цен и тарифов, прежде всего на услуги ЖКХ. Я уверен, что в этих условиях наверняка произойдет подъем протестной активности граждан. И его результатом вполне может стать отставка этого некомпетентного и недееспособного правительства».

 Валерий Рашкин запросил у министра внутренних дел Колокольцева информацию о возможной причастности операторов сотовой связи к СМС-мошенничеству и мерах, предпринимаемых МВД РФ по борьбе с этим распространенным видом преступлений.

 СМИ сообщают о подготовке к выборам коммунистов и Кремля.

 Кремль провел с губернаторами серию консультаций по выборам в 2014 году.

 Отмечается, что замены предстоят в регионах, где у действующих губернаторов есть риск проиграть выборы или они слишком долго находятся у власти.

 Источник заявляет, что губернатор Кировской области Никита Белых может пойти «по схеме Собянина» и пойти на выборы в качестве самовыдвиженца. Другой источник заявляет, что Белых готов выдвинуться от партии «Гражданская платформа».

 Обсуждаются возможные кандидаты в губернаторы от КПРФ.

 В Алтайском крае на выборы губернатора от коммунистов могут пойти Сергей Юрченко или Александр Суриков, на пост главы Коми может претендовать Андрей Андреев.

 «Паук» Сергей Троицкий объявил о своих мэрских амбициях на пост главы Новосибирска.

 Коммунисты борются с «единороссами» за пост новосибирского омбудсмена.

 Альтернативного власти кандидата представил независимый депутат Андрей Жирнов, близкий к фракции КПРФ в Заксобрании. В качестве оппонента «единороссу» выступает глава совета предпринимателей одного из районов Новосибирска, бизнесмен Виктор Мокровицкий.

 Одной из самых обсуждаемые новостей стала встреча Владимира Путина со студентами юридического факультета МГУ.

 Встреча проходила в новом здании юрфака МГУ и началась она с поздравления Владимира Путина студентов с днем юриста.

 Встреча проходила в форме вопросов-ответов. Студенты интересовались у Путина об изменении Конституции, освоении Арктики, степени свободы в интернете и мн. др.

 Особо обсуждается поддержка Путиным идеи КПРФ об ответственности за призывы к сепаратизму.

 «Левада-центр» публикует результаты опроса, которые возмутили прорежимных политологов.

 Согласно полученным данным, Владимира Путина сейчас поддерживают только 47% россиян. При этом вырос и антирейтинг президента — 31% граждан не поддерживают его действия на посту президента.

 Политолог Алексей Мухин: «Мне кажется, колебания в один-два, даже три процента можно отнести к колебаниям из разряда статистической погрешности. И в этой связи делать глобальные, далеко идущие выводы не приходится».

 Политолог Константин Калачев: «Что касается деятельности «Левады», надо быть крайне осторожными, и дело даже не в том, что его сотрудники известны как носители либеральных взглядов. Мне кажется, что у «Левада-центра» стремление к пиару становится самодовлеющим, и насколько все их цифры корректны, для меня вопрос».

 Социологи отмечают рост рейтинга Геннадий Зюганова – по их данным его готовы поддержать уже 17% россиян.

 Владимиру Жириновскому социологи пророчат 12% голосов, Прохорову и Навальному по 5%.