Главные темы СМИ 31 января 2013 года

В центре внимания СМИ заявление Никитина об отказе в сотрудничестве движениям вроде «Левого фронта», а также несколько хороших новостей, связанных с именем Сталина.

Активисты КПРФ и Профсоюза граждан России передали в администрацию президента 50 тысяч подписей за переименование Волгограда в Сталинград.

В то же время депутат от КПРФ Алевтина Апарина заявила газете «Аргументы и факты», что в администрацию президента передали 100 тысяч подписей.

Подписи успели прийти не из всех регионов, поэтому главе государства передали только первую партию.

Новость оказалась настолько популярной, что ее озвучил телеканал «НТВ».

2 февраля — в день 70-летнего юбилея победы в Сталинградской битве в нескольких городах страны будут ездить автобусы с портретом Иосифа Сталина.

«Сталинобусы» будут курсировать на улицах Волгограда, Читы и Петербурга, более того – в Волгограде автобусы будут курсировать до 9 мая.

Владимир Никитин в интервью «Росбалту» заявил, что КПРФ не будет сотрудничать с такими оппозиционными организациями, как «Левый фронт».

Политик отметил, что компартия не будет поддерживать «оппозиционные организации, пытающиеся навязать России западную модель мира», даже если они позиционируют себя как левые.

Подлинными союзниками Никитин назвал постоянно действующее совещание патриотических сил, с которым КПРФ создает патриотическое движение «Русский лад».

Сергей Удальцов прокомментировал слова Никитина, заявив, что ничего не знает о решении  КПРФ прекратить сотрудничество с его организацией.

Лидер «Левого фронта» считает, что это личное мнение Никитина, а не позиция партии, и говорить о разрыве сотрудничества пока рано.

Сергей Удальцов: «Мы можем критиковать друг друга, можем и взаимодействовать, что делаем чаще всего.  Я не считаю, что заявления отдельных членов КПРФ должны влиять на отношения с партией.  Борьба за гражданские права и свободы — это не прозападная деятельность, это деятельность, направленная на интересы всех граждан России».

Прорежимные политологи выступают с нападками в адрес КПРФ. Они утверждают, что КПРФ вслед за «Справедливой Россией» отказывается от реальной борьбы, отдавая предпочтение местам в парламенте.

КПРФ в Госдуме предложила законопроект,  запрещающий главам российских регионов состоять в политических партиях, а также участвовать в политической деятельности.

В пояснительной записке инициатор законопроекта депутат Мархаев отмечает, что эти поправки позволят говорить о независимости глав регионов.

Реакции от других партий пока не последовало.

СМИ продолжают обсуждать новость о возможном лишении неприкосновенности «единоросса» Вадима Булавинова.

«Единая Россия» по этому поводу сделала весьма очевидное заявление.

Владимир Васильев: «Позиция нашей партии неизменна — перед законом все равны: ни высокая должность, ни принадлежность к «Единой России», равно как и к другой политической партии, не являются щитом или иммунитетом, и уж тем более не должны влиять на решение правоохранительных и судебных органов».

«Коммерсант» справедливо отмечает, что в «ЕР» «есть понимание, что кого-то из своих тоже надо сдать».

Для контроля за выборами «Единая Россия» назначает кураторов-уполномоченных в каждом регионе.

По мнению Вадима Соловьева, назначение видных «единороссов» уполномоченными по выборам в регионах связано с неопределенной ситуацией вокруг «ЕР» и Народного фронта: «Губернаторы, дававшие результаты партии власти, сейчас смотрят в сторону ОНФ, а партии нужна персональная ответственность. Ее и будут нести новые кураторы».

Сегодня в ЦИК утвердят список тех лиц, кто получит электронные ключи для доступа к внутрикорпоративным документам, находящимся внутри удостоверяющего центра ГАС «Выборы».

Генпрокуратура начала проверку ЦИКа по запросу депутата Госдумы от ЛДПР Антона Ищенко, недовольного выборами в Саратове.

По мнению Ищенко, Владимир Чуров не желает разбираться с нарушениями на прошедших в 2011 году выборах в гордуму Саратова.

В КПРФ сам факт проведения расследования деятельности ЦИК назвали «беспрецедентным», поскольку компартия неоднократно инициировала подобные жалобы, но их ни разу не рассмотрели.

Власть «прессует» коммунистов не только на федеральном уровне, но и на местном.

В Москве 29 января задержан член территориальной избирательной комиссии района Проспект Вернадского от КПРФ, постоянный участник акций протеста Сергей Резников.

Активного борца с фальсификациями обвиняют в краже автомобильных номеров и хранении наркотиков.

В том, что дело заказное, сомневаться не приходится – знакомые характеризуют Резникова как честного и порядочного человека, а угрозы от управы поступали неоднократно.