Хронометраж партийного телеэфира в период Президентской выборной кампании 19 декабря 2011 – 2 марта 2012 года

В период президентской избирательной кампании сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводил мониторинг федерального политического лидерского телеэфира.

Сотрудники сектора ежедневно подсчитывали продолжительность освещения деятельности пяти зарегистрированных кандидатов на пост Президента Российской Федерации (Г. Зюганова, С. Миронова, В. Путина, В. Жириновского и М. Прохорова) в новостных и аналитических передачах пяти федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), а также вели хронометраж синхрона (прямой речи) данных лидеров.

За период президентской избирательной кампании 2012 года на пяти федеральных телеканалах кандидатам на пост Президента было посвящено 98 часов 6 минут 19 секунд новостного лидерского эфира (Таблица 1).

 

Таблица 1

Структура суммарного лидерского эфира 19 декабря 2011 – 2 марта 2012 г.

 

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу

 

В. Путин получил 68 часов 15 минут 53 секунды, что составило 70%. На долю В. Жириновского пришлось 10% эфирного времени, М. Прохорова показывали 8% от суммарной продолжительности политических телепередач, С. Миронова – 5%.

Г. Зюганову досталось 7 часов 6 минут 20 секунд общего партийного эфира, или 7%, что в 10 раз меньше, чем В. Путину, на треть меньше, чем В. Жириновскому и на 1 процентный пункт меньше, чем М. Прохорову. (График 1)

График 1

Структура суммарного лидерского эфира, 19 декабря 2011 – 2 марта 2012 г.

 

См. график 1 в иллюстрациях к материалу

 

 

Что касается синхрона (прямой речи) кандидатов, то его структура аналогична: В. Путину было предоставлено 55% суммарного времени, В. Жириновскому – 16%, М. Прохорову – 10%, С. Миронову — 9%.

Г. Зюганову досталось 3 часа 36 минут 9 секунд, или 10%, что в 5 раз меньше, чем В. Путину и в полтора раза меньше, чем В. Жириновскому (График 2).

График 2

Структура суммарного лидерского синхрона, 19 декабря 2011 – 2 марта 2012 г.

 

См. график 2 в иллюстрациях к материалу

 

 

В течение Президентской избирательной кампании 2012 г. структура лидерского телеэфира менялась следующим образом (График 3):

 

График 3

Динамика суммарного лидерского эфира во время Президентской избирательной кампании 2012 г.

 

См. график 3 в иллюстрациях к материалу

 

 

Таким образом, наибольшую долю эфира телеканалы предоставляли В. Путину. Наиболее значительной эта величина была в начале января, когда другие кандидаты почти не появлялись в эфире. В последнюю декаду избирательной кампании эфирная доля В. Путина составила 64,1%, доли остальных кандидатов не превышали 10% барьер.

Доля Г. Зюганова понемногу возрастала к концу избирательной кампании. Так, в первую декаду февраля она составляла 6,1%, во вторую – 8,7%, а в последнюю декаду – 9,7%.

Рассмотрим распределение эфирного времени во время Президентской избирательной кампании на пяти федеральных телеканалах (Таблица 2):

Таблица 2

Структура эфирного времени федеральных телеканалов

 

См. таблицу 2 в иллюстрациях к материалу

 

Максимальную долю эфирного времени Г. Зюганов получил на «России» (12%). Наименьшая доля лидеру Компартии досталась на НТВ (3%).

 В. Путину была предоставлена наибольшая доля телеэфира на НТВ и ТВЦ (82 и 79%). Однако нигде эта величина не опускалась ниже 55%. С. Миронов занял максимум эфира «России» (8%). В. Жириновский получил наибольшее количество эфира на «России» и Рен-ТВ (15 и 10%). М. Прохорову наибольшее внимание уделили «Первый» канал и «Россия» (10 и 9%). (График 4)

График 4

Структура эфира федеральных телеканалов, 19 дек 2011 – 2 марта 2012 г.

 

См. график 4 в иллюстрациях к материалу

 

 

Суммарный синхрон федеральные телеканалы распределяли следующим образом (Таблица 3):

Таблица 3

Структура суммарного синхрона федеральных телеканалов

 

См. таблицу 3 в иллюстрациях к материалу

 

Максимальную долю суммарного синхрона Г. Зюганову предоставил канал «Россия» (15%). Минимальную – НТВ (4%).

В. Путин получил наибольшую долю синхрона на НТВ и ТВЦ (76 и 69%). Предпочтение С. Миронову отдал «Россия» (12%). В. Жириновский получил наибольшее количество прямой речи на «России» и Рен-ТВ (22 и 19%), М. Прохоров – на «Первом» и «России» (13 и 10%). (График 5)

 

График 5

Структура синхрона федеральных телеканалов, 19 дек 2011 – 2 марта 2012 г.

 

См. график 5 в иллюстрациях к материалу

 

 

 

Распределение лидерского политического эфира в период предвыборной агитации

 

Также рассмотрим распределение лидерского политического эфира в период предвыборной агитации: со 2 февраля по 2 марта 2012 г. (Таблица 4)

Таблица 4

Структура суммарного лидерского эфира в период предвыборной агитации 2 февраля – 2 марта 2012 г.

 

См. таблицу 4 в иллюстрациях к материалу

 

В. Путин получил 35 часов 17 минут 32 секунды, что составило 66%. На долю В. Жириновского пришлось 11% эфирного времени, М. Прохорову досталось 9% эфира, С. Миронову – 6%.

Г. Зюганову было предоставлено 4 часа 9 минут 14 секунд общего лидерского эфира, или 8%, что в 8 раз меньше, чем В. Путину, на треть меньше, чем В. Жириновскому и на 1 процентный пункт меньше, чем М. Прохорову. (График 6)

График 6

Структура суммарного лидерского эфира в период предвыборной агитации 2 февраля – 2 марта 2012 г.

 

См. график 6 в иллюстрациях к материалу

 

 

Что касается синхрона (прямой речи) партийцев, то его структура аналогична: В. Путину было предоставлено 49% суммарного времени, либерал-демократам – 17%, справороссам – 9%.

Коммунистам досталось 2 часа 12 минут 32 секунда, или 12%, что в 4 раза меньше, чем В. Путину, в полтора раза меньше, чем В. Жириновскому и на 1 процентный пункт меньше, чем М. Прохорову. (График 7).

 

График 7

Структура суммарного лидерского синхрона в период предвыборной агитации 2 февраля – 2 марта 2012 г.

 

См. график 7 в иллюстрациях к материалу

 

 

Сравним распределение эфирного времени на пяти федеральных телеканалах во время всей Президентской избирательной кампании и в период предвыборной агитации (Таблица 5):

Таблица 5

Распределения эфирного времени федеральных телеканалов в период Президентской избирательной кампании 2012 г.

См. таблицу 5 в иллюстрациях к материалу

 

 

Таким образом, доля Г. Зюганова в период агитации на каждом канале (кроме НТВ) была на 1 процентный пункт больше, нежели в период всей избирательной кампании.

Доля В. Путина, напротив, в период предвыборной агитации опустилась на всех телеканалах, кроме НТВ.

Можно сделать вывод о том, что в период предвыборной агитации (со 2 февраля по 2 марта 2012 г.) практически все телеканалы несколько снижали количество эфирного времени, выделенного В. Путину и, за счёт этого, увеличивали количество эфирного времени остальных кандидатов. Исключением стал лишь телеканал НТВ, который в период агитации повышал количество эфирного времени, выделенного председателю Правительства.

 

Сравнение освещения Думской избирательной кампании 2011 г. и Президентской избирательной кампании 2012 г.

 

Сравним освещение кандидатов в период Думской кампании 2011 г. и Президентской кампании 2012 г. (Таблица 6)

Таблица 6

Структура суммарного лидерского эфира в период Думской и Президентской избирательных кампаний

 

См. таблицу 6 в иллюстрациях к материалу

 

В период Президентской избирательной кампании общий объём эфира составлял 98 часов эфирного времени, в то время как в период Думской кампании он равнялся 68 часам, т.е. во время Президентской кампании кандидатам на пост президента было посвящено почти в полтора раза больше эфирного времени. Тем не менее, доли эфира всех оппозиционных кандидатов упали по сравнению с Думскими выборами.

Так, Г. Зюганова в период Президентской выборной кампании показывали лишь 7,2% эфирного времени. В то время, как в Думскую выборную кампанию доля КПРФ в эфире равнялась 11,9%.

Та же ситуация наблюдается у В. Жириновского (9,8% вместо 12,3 у ЛДПР) и у С. Миронова (5,4% вместо 9,1 у «СР»).

Возросла по сравнению с Думскими выборами лишь доля лидера «Единой России» В. Путина. Он получил 69,6% эфирного времени вместо 66,7% у «ЕР» в период Думских выборов.

 

 

Сравнение освещения деятельности кандидатов на пост Президента во время Президентских выборных кампаний 2008 и 2012 гг.

 

Проанализируем изменение процентного соотношения представленности лидеров от каждой партии в телеэфире и полученных ими процентов в ходе выборов в период двух избирательных кампаний: в 2008 году (с 1 декабря по 29 февраля) и в 2012 году (с 19 декабря по 2 марта). Данные по итогам голосования на выборах 2012 года даны по состоянию на 12.03.2012 года согласно информации ЦИК (Таблица 7)

 

Таблица 7

См. таблицу 7 в иллюстрациях к материалу

 

 

Рассмотрев приведённые данные, можно сделать вывод, что в 2012 г. только Г. Зюганов сумел практически точно повторить результат предыдущих выборов. Несмотря на уменьшение доли лидера Компартии в телеэфире, его результат по итогам выборов снизился лишь на 0,54 процентных пункта. Результаты В. Жириновского и В. Путина (по сравнению с Д. Медведевым) упали значительно сильнее.

Что касается освещения обеих избирательных кампаний, то можно отметить, что в 2012 г. доля эфира кандидата от партии власти снизилась на 8 процентных пунктов, кандидата от КПРФ – на 2 процентных пункта, кандидата от ЛДПР – на 1 процентный пункт.

 

Рассмотрим, как изменились предпочтения телеканалов в период Президентских избирательных кампаний 2008 и 2012 года (Таблица 5)

 

Таблица 8

Распределение эфирного времени лидеров на федеральных телеканалах во время предвыборной агитации в 2008 и 2012 гг.

 

См. таблицу 8 в иллюстрациях к материалу

 

 

Можно отметить, что в 2012 году снизилась доля кандидата от Партии власти на всех телеканалах, кроме Рен-ТВ. Если в 2008 г. Рен-ТВ, судя по структуре телеэфира, был наиболее независимым телеканалом и относительно равномерно распределял свой эфир между кандидатами от разных партий, то в 2012 г. распределение времени на нём соответствует распределению времени на других телеканалах: абсолютное большинство занимает кандидат от «Единой России».

В 2012 году наибольшее время прочим кандидатам предоставил канал «Россия» (13% Г. Зюганову и 19% В. Жириновскому), однако и на нём В. Путину было предоставлена половина всего эфира (50%).

 

Подводя итоги, необходимо отметить следующее:

 

По сравнению с предыдущей Президентской избирательной кампанией доля Г. Зюганова в эфире уменьшилась на 2 процентных пункта. Между тем, уровень поддержки избирателей согласно результатам Президентских выборов упал лишь на 0,54 процентных пункта.

 

Доля В. Путина в процессе выборной кампании составила 70% эфирного времени, что на 2 процентных пункта больше, чем было предоставлено «Единой России» в период Думской избирательной кампании. Однако, в отличие от Думской кампании, в последние перед выборами Президента дни эфирная доля кандидата от «ЕР» не подскакивала до 86% (1 марта она составила 41,8%, 2 марта – 65,7%).

 

Поддержка кандидата от партии власти, как и в 2008 году, оказалась наибольшей на каналах НТВ, ТВЦ и «Первом».

 

На втором месте после Путина по освещаемости оказался В. Жириновский, на третьем – М. Прохоров. Г. Зюганову досталось «предпоследнее», четвертое место по освещаемости.

 

Резко изменился характер освещения предвыборных действий кандидатов на канале Рен-ТВ: в отличие от 2008 г. он, как и остальные каналы, отдал большую часть эфира кандидату от партии власти.

 

 Распределение эфирного времени Г. Зюганова на телеканалах практически не изменилось по сравнению с 2008 годом (не считая освещения на канале Рен-ТВ): «Первый» и ТВЦ выделили лидеру Компартии в 2012 г. то же количество эфирного времени, что и в 2008, телеканал НТВ увеличил данную цифру с 2 до 3%, а канал «Россия» с 10 до 13%.

 

В целом, освещение выборной кампании 2012 года проходило в том же ключе поддержки всеми каналами кандидата от «Единой Росиии», что и в 2008 году. Остальные кандидаты на пост президента оказались в информационной «блокаде», редко превышавшей 10% порог.

 

Исполнитель исследования – А.А.Гавалова, консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта – А.Н.Васильцова, зам.зав.отделом ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

1.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
2.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
3.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
4.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
5.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
6.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
7.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
8.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
9.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
10.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
11.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
12.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
13.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
14.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
15.jpg
Просмотр полноразмерного изображения