Выборы мэров административных центров субъектов РФ (столиц регионов) 4 марта 2012 года

В шести столицах субъектов РФ одновременно с выборами Президента проходили выборы градоначальников. К таким административным центрам относятся: Архангельск, Астрахань, Горно-Алтайск, Нарьян-Мар, Якутск и Ярославль.

КПРФ выдвинула своих кандидатов в пяти городах. Причём в 40% из них кандидатами на должность мэра стали женщины. Кандидаты от власти только в половине городов пошли на выборы под флагами «Единой России». В остальных трёх административных центрах они предпочли «спрятаться» под «маской» самовыдвиженцев.

Результаты выборов мэров по данным на 5 марта, 8:30 представлены в табл.1:

 

Таблица 1 

Итоги выборов мэров шести административных центров 

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу

 

Согласно предварительным данным, кандидат от КПРФ на должность мэра Нарьян-Мара Татьяна Васильевна Фёдорова занимает первое место (40% голосов) и «выходит во второй тур» с самовыдвиженцем Родионовским.

В Горно-Алтайске кандидат от компартии В.В.Ромашкин получил 37% голосов и был достаточно близок ко второму туру.

В Архангельске кандидат-коммунист Н.И.Виноградова также была в одном шаге от второго тура: её главный оппонент – самовыдвиженец Павленко – «натянул» себе на 140 голосов больше, чем 50% проголосовавших.

Кандидаты от КПРФ в Астрахани и Якутске набрали около 5% голосов и третье и четвёртое место соответственно.

В Ярославле, где кандидат от компартии не выдвигался, получился «второй тур» между двумя самовыдвиженцами – Урлашовым и Якушевым.

Обращает на себя внимание очень высокий процент голосов, поданных за кандидатов от «Справедливой России»: во всех четырёх городах, где они выдвигались, был получено не менее 18%, а в Астрахани – под 30%.

Сравним предварительные результаты местных выборов в марте2012 г. с теми процентными величинами, которые получила КПРФ в этих городах на выборах в Госдуму – три месяца назад, в декабре 2011 года, а также с процентом голосов, поданных за Зюганова на президентских выборах (табл.2):

Таблица 2 

Динамика поддержки кандидатов от КПРФ в пяти столицах субъектов РФ 

См. таблицу 2 в иллюстрациях к материалу

 

Как видно из таблицы, в результатах голосования за мэра наибольшую роль играет личностный (непартийный) фактор. Однако корреляция с общим уровнем симпатий к КПРФ также явственно прослеживается.

Если в Архангельске поддержка кандидата в мэры находится на среднем уровне по отношению к партийным итогам (думским и президентским), то в Астрахани и в Якутске у кандидатов наблюдается заметное отставание от партийного результата. В Горно-Алтайсе и Нарьян-Маре, наоборот, усилия были сосредоточены в большей степени на выборах мэра, что дало полутора-двухкратное превышение результата местных выборов над думскими и президентскими.

Средний уровень поддержки кандидатов в мэры региональных столиц от КПРФ – 20,86%.

 

 

А.Н.Васильцова, зам.зав.Отделом ЦК КПРФ

10.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
7.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
8.jpg
Просмотр полноразмерного изображения