Выборы депутатов представительных органов власти в административных центрах субъектов РФ (столицах регионов) 4 марта 2012 года

Одновременно с выборами Президента РФ проходили выборы в городские парламенты шести столиц субъектов Российской Федерации: Горно-Алтайска, Кирова, Нальчика, Омска, Пскова и Уфы.

В пяти административных центрах выборы проходили по смешанной системе (половина депутатов избиралась по партийным спискам, половина – по одномандатным или многомандатным округам). В Нальчике выдвигались только списки кандидатов от политических партий, т.е. город представлял собой единый избирательный округ.

Во всех шести городах в выборах участвовали КПРФ, «ЕР», «СР» и ЛДПР. В Омске и Пскове также выдвигалась «Яблоко», в Омске и Нальчике – «Правое Дело».

Результаты выборов по партийным спискам по данным на 5 марта 8:00 представлены в табл.1:

 

Таблица 1

Итоги парламентских выборов в шести административных центрах

 

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу

 

Максимальный процент КПРФ набрала в городе Горно-Алтайске (31). На втором месте – Омск (30%). Далее следуют Уфа (28%) и Киров (23%).

Обращает на себя внимание и крайне низкий результат «Единой России» в Омске и Уфе – менее 40%. Во всех столицах субъектов РФ, где 4 марта проходили местные выборы депутатов, «ЕР» набрала менее половины голосов. Исключение составляет лишь Нальчик, но здесь сказывается фактор «управляемого голосования» в национальных республиках.

Сравним результаты местных выборов в марте 2012 г. с теми процентными величинами, которые получила КПРФ в этих городах на выборах в Госдуму – три месяца назад, в декабре 2011 года (табл.2):

 

Таблица 2

Динамика электоральной поддержки КПРФ в шести столицах субъектов РФ

 

См. таблицу 2 в иллюстрациях к материалу

 

 

Как видно из таблицы, КПРФ прибавила по сравнению с декабрём прошлого года в Горно-Алтайске и Уфе. Во всех остальных городах мартовский результат оказался хуже.

Только в Нальчике доля голосов за Зюганова превышает долю голосов за партийный список на городских выборах депутатов. В остальных пяти городах это соотношение носит обратный характер.

Средний процент голосов за КПРФ на выборах в парламенты региональных столиц составил 24,5%.

 

 

А.Н.Васильцова, зам.зав.Отделом ЦК КПРФ

 

3.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
1.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
2.jpg
Просмотр полноразмерного изображения