Президентская избирательная кампания в средствах массовой информации: c III декады декабря 2011 г. по III декаду февраля 2012 года

4 марта 2012 года гражданам Российской Федерации предстоит решить, кто же станет главой государства на ближайшие шесть лет. Соответствующее постановление за №442-СФ «О назначении выборов Президента Российской Федерации» было принято верхней палатой российского парламента, Советом Федерации, 25 ноября 2011 г. Именно оно и дало официальный старт президентской избирательной кампании.

Возможность побороться за главный государственный пост России получили:

лидер «Единой России» В.В.Путин (зарегистрирован кандидатом в президенты РФ Постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 20 декабря 2011 г.),

председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов (зарегистрирован кандидатом в президенты РФ Постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 28 декабря 2011 г.),

член бюро президиума Центрального совета «Справедливой России» С.М.Миронов (зарегистрирован кандидатом в президенты РФ Постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 26 декабря 2011 г.),

глава ЛДПР В.В.Жириновский (зарегистрирован кандидатом в президенты РФ Постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 28 декабря 2011 г.),

а также самовыдвиженец – президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ М.Д.Прохоров (зарегистрирован кандидатом в президенты РФ Постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 25 января 2012 г.).

Упомянутых политических деятелей мы и приняли за основных претендентов на пост президента Российской Федерации и включили в аналитическую модель, нацеленную на выявление создаваемого средствами массовой информации фона избирательной кампании.

Для достижения поставленной цели сектор политического мониторинга Отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний на основании контент-анализа публикаций федеральных и региональных медиа-источников (прессы, радио и телевидения), используя данные системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия», на всём протяжении президентской избирательной кампании рассчитывал информационно-политические индексы. Определялись они как доля упоминаний кандидатов в президенты Российской Федерации в медиа-пространстве. При этом за 100% принимался общий объём сообщений обо всех участниках «выборной гонки» 4 марта 2012 г.

Кроме того, в исследовании последовательно выстраивался контекстуальный ряд их присутствия в СМИ, позволяющий понять, какие события избирательной кампании вызвали наибольший интерес информационного сообщества, а значит, посредством его деятельности дошли до избирателя. А также учитывался вычисляемый мониторинговой системы «Медиалогия» индекс информационного благоприятствования, отражающий «тональность» (позитив – нейтральность – негатив) и степень яркости информационных сообщений о рассматриваемых политических деятелях.

1. Информационно-политические индексы кандидатов в президенты Российской Федерации

Контент-анализ публикаций СМИ с помощью системы «Медиалогия» позволил выявить следующую структуру информационного пространства, в котором действовали кандидаты на пост президента Российской Федерации в период избирательной кампании (таблица 1).

 

Таблица 1

Структура информационного пространства, в котором действовали кандидаты в президенты Российской Федерации в период избирательной кампании

(III декада декабря 2011 г. – III декада февраля 2012 г.)

 

 

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу

 

За весь период подготовки к выборам президента Российской Федерации в информационном пространстве было зафиксировано 46085 упоминаний В.В.Путина или 63,8% от общего числа высказываний, озвученных в адрес участников избирательной кампании. В 7199 материалах (10%) фигурировал М.Д.Прохоров, в 7136 (9,9%) – Г.А.Зюганов, в 6593 (9,1%) – В.В.Жириновский, а в 5255 новостных сводках (7,2%) – С.М.Миронов.

Максимальную информационную активность (график 1) Путин (9097 сюжетов) проявил в I декаду февраля, а Зюганов (1545), Прохоров (1505), Жириновский (1364) и Миронов (1057) – за последние десять дней февраля.

Наименьший интерес информационного сообщества деятельность рассматриваемых политических фигур вызвала в период новогодних праздников (I декаду января) (Путин – 2435 сообщений, Прохоров – 428, Зюганов – 348, Жириновский – 298, а Миронов – 238).

 

График 1

Динамика изменения доли публикаций об участниках президентской избирательной кампании в информационно-политическом пространстве:

III декада декабря 2011 г. – III декада февраля 2012 г.

 

См. график 1 в иллюстрациях к материалу

 

2. Индексы информационного благоприятствования, характеризующие деятельность участников президентской избирательной кампании

Контент-анализ информационных сообщений, посвящённых деятельности рассматриваемых политических деятелей, позволил проанализировать не только количественный аспект их присутствия в медиа-пространстве, но и его качественную сторону (таблица 2).

 

Таблица 2

Характер освещения в информационном пространстве кандидатов в президенты РФ

(III декада декабря 2011 г. – III декада февраля 2012 г.)

 

См. таблицу 2 в иллюстрациях к материалу

 

По итогам президентской избирательной кампании лидирующую позицию в рейтинге информационного благоприятствования занял В.В.Путин, чей суммарный индекс информационного благоприятствования (ИИБ) достиг 143903 при минимуме положительных высказываний и ярких сюжетов за I декаду января (1273,4) и их наибольшем числе – за последние десять дней февраля (33539,9) (график 2).

Довольно существенным колебаниям был подвержен ИИБ Г.А.Зюганова: от минимальных 350,3 (за первые десять дней нового 2012 года) до максимальных 8468,9 (за III декаду февраля). Что в совокупности обеспечило ему индекс в 32256,3.

Чуть менее позитивное информационное сопровождение своей деятельности получил М.Д.Прохоров: 30701,4 совокупного ИИБ при минимальном индексе в период новогодних каникул (1014,6) и максимальном – за III декаду января (9332).

Позиции С.М.Миронова, чей суммарный ИИБ достиг 24325,8, не были устойчивы: за I декаду января преобладали нейтральные высказывания (476,6), на III же декаду февраля пришёлся «пик» позитива (5801,1).

Высокая степень вариации показателя фиксировалась у В.В.Жириновского: от ИИБ в 29,8 (по итогам первых десяти дней января) до 5474,7 (за III декаду января), что суммарно принесло ему 19548,6.

График 2

Динамика среднесуточного индекса информационного благоприятствования участников президентской избирательной кампании:

III декада декабря 2011 г. – III декада февраля 2012 г.

 

См. график 2 в иллюстрациях к материалу

 

Итоговое процентное соотношение количества положительных высказываний, озвученных в адрес кандидатов на пост президента РФ за весь период избирательной кампании, составило: 57,4% от суммарного ИИБ – за В.В.Путиным, 12,9% — за Г.А.Зюгановым, 12,2% — за М.Д.Прохоровым, 9,7% — за С.М.Мироновым и 7,8% — за В.В.Жириновским (график 3).

 

 

График 3

Процентное соотношение количества положительных высказываний, озвученных в адрес кандидатов в президенты РФ за период: III декада декабря 2011 г. – III декада февраля 2012 г.

 

 

См. график 3 в иллюстрациях к материалу

 

Некоторые выводы

 

Проведённый анализ позволяет заключить, что на всём протяжении президентской избирательной кампании выдвиженец партии «Единая Россия» и по совместительству председатель правительства РФ В.В.Путин сохранял доминирующее положение по степени представленности в информационном пространстве. По итогам III декады декабря 2011 г. – III декады февраля 2012 г. ему удалось занять 63,8% медиа-поля, чему соответствовало 46085 публикаций. Носили они исключительно позитивный характер, что выразилось в полученном им индексе информационного благоприятствования (ИИБ) в 143903 или 57,4% всех одобрительных высказываний, озвученных в адрес участников предвыборной «гонки».

Второе место по числу упоминаний в средствах массовой информации осталось за М.Д.Прохоровым. Ему было отдано 10% всех новостных сводок об активности кандидатов на пост президента РФ или 7199 информационных сообщений, «тональность» которых нередко варьировала от, преимущественно, позитивной до резко негативной. Что в совокупности принесло главе частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ ИИБ в 30701,4 или 12,2% всего «кандидатского позитива».

Доля присутствия в медиа-пространстве председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова фиксировалась на отметке в 9,9% или 7136 сюжетов. Их «окраска» также достаточно часто менялась от позитивной до негативной, что отразилось на полученном им ИИБ 32256,3 или 12,9% от «общелидерского» ИИБ.

Степень интереса, проявленного информационным сообществом к деятельности главы ЛДПР В.В.Жириновского, соответствовала 9,1% или 6593 публикациям. Функционировал же он, преимущественно, на нейтрально-негативном информационном фоне, о чём свидетельствует и его итоговый индекс информационного благоприятствования, равный 19548,6 или 7,8% от суммарного числа положительных высказываний об участниках «выборной гонки».

Медиа-активность лидера «Справедливой России» С.М.Миронова достигла 7,2% «кандидатского» информационного потока или 5255 известий, которые, в большинстве своём, носили нейтральный характер. Подтверждением этому служит и полученный им ИИБ в 24325,8, что соответствует 9,7% от итогового суммарного ИИБ.

 

 

 

Исполнитель исследования: Юшина А.В.

Координатор проекта: Васильцова А.Н., зам.зав.Отделом ЦК КПРФ

Отв.за выпуск: Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ

1.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
2.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
3.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
4.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
5.jpg
Просмотр полноразмерного изображения