Хронометраж лидерского телеэфира 31 января 2012 года

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит ежедневный мониторинг федерального политического лидерского телеэфира.

Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности пяти зарегистрированных кандидатов на пост Президента Российской Федерации (Г. Зюганова, С. Миронова, В. Путина, В. Жириновского и М. Прохорова) в новостных и аналитических передачах пяти федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), а также ведут хронометраж синхрона (прямой речи) данных лидеров. Данные анализируются и обобщаются по недельным отрезкам.

31 января на пяти федеральных телеканалах кандидатам в Президенты РФ было посвящено 1 час 6 минут 12 секунд новостного лидерского эфира (Таблица 1).

Таблица 1

Структура суммарного лидерского эфира, 31 января

 

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу

 

31 января на телеканалах основное количество эфирного времени получил В. Путин – 34 минуты 34 секунд (53%). С. Миронов и В. Жириновский получили по 17% федерального политического лидерского эфира, М. Прохоров – 1%.

 

Г. Зюганову было предоставлено 8 минут 16 секунд эфирного времени или 12%, что в 4 раза меньше, чем В. Путину и на треть меньше, чем В. Жириновскому и С. Миронову. (График 1)

График 1

Структура суммарного лидерского эфира, 31 января

См. график 1 в иллюстрациях к материалу

 

 

31 января соотношение эфирного времени, отданного претендентам на пост Президента за время президентской выборной кампании, распределилось следующим образом:

В. Путин получил 74% федерального политического лидерского эфира, В. Жириновский 8%, М. Прохоров – 7%, С. Миронов – 5%.

Г. Зюганову досталось всего 6% телеэфира.

Данное распределение не изменилось по сравнению с 30 января. (График 2).

График 2

Структура суммарного лидерского эфира, 19 декабря 2011 г. — 31 января 2012 г.

 

См. график 2 в иллюстрациях к материалу

 

Что касается синхрона (прямой речи) лидеров, то 31 января его структура аналогична: В. Путин получил 36% эфирного времени, В. Жириновский и С. Миронов по 23%. М. Прохорову не было выделено синхрона.

Г. Зюганову было предоставлено 4 минуты 19 секунд прямой речи, что в два раза меньше, чем В. Путину и на треть меньше, чем В. Жириновскому и С. Миронову. (График 3)

График 3

Структура суммарного лидерского синхрона, 31 января

 

См. график 3 в иллюстрациях к материалу

 

Выводы.

 

31 января, несмотря на прошедшую пресс-конференцию Г. Зюганова, его доля в эфире оказалась наименьшей среди кандидатов от парламентских партий (12%).

 

Структура синхрона несколько отличается от структуры суммарного эфира. Здесь отрыв между количеством времени, отданного каждому из претендентов, не столь велик. Однако доля Г. Зюганова также наименьшая, не считая М. Прохорова.

 

Основной темой дня стало утверждение текста бюллетеней для голосования.

 

См. таблицу в иллюстрациях к материалу

 

 

Исполнитель исследования – А.А.Гавалова, консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта – А.Н.Васильцова, зам.зав.отделом ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия

1.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
2.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
3.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
4.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
5.jpg
Просмотр полноразмерного изображения