Хронометраж лидерского телеэфира 22-28 января 2012 года

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит мониторинг федерального политического лидерского телеэфира. Настоящий аналитический проект сектора представляет собой модифицированное продолжение реализовывавшегося в период думской и президентской избирательных кампаний ежедневных мониторингов телецензуры.

Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности пяти зарегистрированных кандидатов на пост Президента Российской Федерации (Г. Зюганова, С. Миронова, В. Путина, В. Жириновского и М. Прохорова) в новостных и аналитических передачах пяти федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), а также ведут хронометраж синхрона (прямой речи) данных лидеров. Данные анализируются и обобщаются по недельным отрезкам.

За период с 22 по 28 января на пяти федеральных телеканалах кандидатам на пост Президента было посвящено 12 часов 29 минут 48 секунд новостного лидерского эфира, это на 2 часа больше, чем на предыдущей неделе (Таблица 1).

Таблица 1

Структура суммарного лидерского эфира, 22-28 января

 

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу

 

В период с 22 по 28 января 2012 года наибольшую долю лидерского федерального телеэфира получил В. Путин – 70% (8 часов 39 минут 51 секунду). В. Жириновский получил 11% эфирного времени, С. Миронов – 10%. М. Прохорову досталось 6%.

Г. Зюганову было выделено 25 минут 54 секунды лидерского телеэфира или 3%, что в 20 раз меньше, чем В. Путину, в 3 раза меньше, чем В. Жириновскому и С. Миронову и в 2 раза меньше, чем М. Прохорову. (График 1)

График 1

Структура суммарного лидерского эфира, 22-28 января

 

См. график 1 в иллюстрациях к материалу

 

 

Что касается синхрона (прямой речи) партийцев, то его структура аналогична: Путину было предоставлено 53% суммарного времени, В. Жириновскому – 19%. С. Миронов получил 18 % , М. Прохоров – 4%.

Г. Зюганову досталось 17 минут 26 секунд или 6%, что в 9 раз меньше, чем каналы выделили В. Путину, и в три раза меньше, чем В. Жириновскому и С. Миронову (График 2).

График 2

Структура суммарного лидерского синхрона, 22-28 января

 

См. график 2 в иллюстрациях к материалу

 

По сравнению с предыдущей неделей распределение времени, отданного каждому кандидату на пост Президента, изменилось следующим образом:

Доля эфирного времени В. Путина возросла на 6% (с 64 до 70%), доля С. Миронова возросла с 2 до 10%.. Также увеличилась доля В. Жириновского (с 7 до 11%).

М. Прохорову досталось на 6% меньше телеэфира (6 вместо 12%).

Г. Зюганов получил лишь 3% лидерского эфира (вместо 10% в предыдущую неделю). (График 3).

График 3

Динамика суммарного лидерского эфира 19 декабря 2011 г. – 28 января 2012 г.

 

См. график 3 в иллюстрациях к материалу

 

Рассмотрим распределение эфирного времени на пяти федеральных телеканалах (Таблица 2):

Таблица 2

Структура эфирного времени федеральных телеканалов

 

См. таблицу 2 в иллюстрациях к материалу

 

 

Максимальную долю эфирного времени Г. Зюганов получил на «Первом» и «России» (5 и 4%). Наименьшая доля телеэфира лидеру Компартии досталась на НТВ (1%).

 В. Путину была предоставлена наибольшая доля телеэфира на ТВЦ и НТВ (85 и 83%). Однако нигде эта величина не опускалась ниже 50%. С. Миронов и В. Жириновский заняли максимум эфира телеканала «Россия» (20 и 23% соответственно). М. Прохоров получил наибольшее количество эфира на Рен-ТВ (9%) (График 3).

График 3

Структура эфира федеральных телеканалов, 22-28 января

 

См. график 3 в иллюстрациях к материалу

 

Суммарный синхрон федеральные телеканалы распределяли следующим образом (Таблица 3):

Таблица 3

Структура суммарного синхрона федеральных телеканалов

 

См. таблицу 3 в иллюстрациях к материалу

 

 

Максимальную долю суммарного синхрона Г. Зюганову предоставил «Первый» канал (8%). Минимальную – НТВ (2%).

В. Путин получил наибольшую долю синхрона на НТВ и ТВЦ (80 и 75%). Предпочтение С. Миронову и В. Жириновскому отдал канал «Россия» (30 и 31%). М. Прохоров получил наибольшее количество прямой речи на Рен-ТВ (6%) (График 4).

График 4

Структура синхрона федеральных телеканалов, 22-28 января

 

См. график 4 в иллюстрациях к материалу

 

 

Выводы.

 

  • В период с 22 по 28 января из президентской гонки выбыли два кандидата: Г. Явлинский и Д. Мезенцев. В связи с этим был прекращен мониторинг упоминаний о них в телеэфире.
  • Высокое эфирное время В. Жириновского и С. Миронова было обусловлено выходом в эфир телепередачи «Поединок» 26 января на канале «Россия», содержащей их дебаты.
  • М. Прохоров упоминался на телевиденье, как единственный самовыдвиженец, зарегистрированный ЦИКом в качестве кандидата на пост Президента.
  • Доля В. Путина в эфире увеличилась по сравнению с предыдущей неделей на 6%.
  • Г. Зюганову было предоставлено лишь 3% эфира и 6% синхрона. Лидер Компартии в основном упоминался при перечислении зарегистрированных кандидатов на пост президента.

 

 

 

 

Исполнитель исследования – А.А.Гавалова, консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта – А.Н.Васильцова, зам.зав.отделом ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

1.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
2.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
3.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
4.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
5.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
6.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
7.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
8.jpg
Просмотр полноразмерного изображения