Мониторинг размещения обязательных материалов KPRF.RU на региональных партийных сайтах за 16 –23 января 2011 года

В соответствии с Постановлением Секретариата ЦК КПРФ «О координации деятельности федерального и региональных интернет-сайтов КПРФ» от 14 января2008 г. на редакции интернет-сайтов региональных отделений партии возложена обязанность размещать на своих ресурсах материалы KPRF.RU, помеченные специальным символом «Срочно распространить».

В целях выявления степени соблюдения указанного решения и оценивания качества работы отделений КПРФ в Интернет-пространстве в субъектах Российской Федерации, центральным сайтом KPRF.RU был проведён мониторинг размещения следующих обязательных материалов на региональных сайтах партии:

 

16 января

1. Геннадий Зюганов: Мои обязательства перед гражданами России (http://kprf.ru/rus_soc/101373.html)

2. В.С.Никитин: Из всех кандидатов только Зюганов достоин стать Президентом (http://kprf.ru/rus_soc/101375.html)

 

17 января

3. «За достойную жизнь и честные выборы!». Все на митинг объединённой оппозиции 21 января в 13.00 на Манежную площадь! (http://kprf.ru/actions/101400.html)

4. Все силы – в кулак! Пресс-конференция Г.А.Зюганова в информационном агентстве «Росбалт» (http://kprf.ru/rus_soc/101414.html)

5. Г.А.Зюганов: Миром двигают романтики. Фотобиография кандидата в президенты от оппозиции (http://kprf.ru/party_live/101417.html)

6. Власть и собственность – народу! Г.А.Зюганов встретился с доверенными лицами в Москве (http://kprf.ru/rus_soc/101423.html)

 

19 января

7. Г.А.Зюганов на встрече с кандидатами в депутаты муниципальных собраний Москвы: 4 марта никаких объективных причин для победы Путина нет! (http://kprf.ru/rus_soc/101453.html)

8. Поддержи лидера! «Поединок» на ТВ. Зюганов побеждает Прохорова в Сибири и на Дальнем Востоке (http://kprf.ru/rus_soc/101484.html)

 

20 января

9. В программе «Поединок» Г.А.Зюганов одержал победу над Прохоровым. Счёт, в целом, по РФ: лидер КПРФ – 176848, оппонент – 170706 голосов (http://kprf.ru/ruso/101485.html)

10. «Поединок»: красные против голубых. Как лидер оппозиции Геннадий Зюганов положил на лопатки олигарха Михаила Прохорова. Стенограмма и видео дебатов на телеканале «Россия-1» (http://kprf.ru/party_live/101490.html)

11. Агитатору и пропагандисту! Скачивайте новые агитационные материалы КПРФ (http://kprf.ru/crisis/agitator/101522.html)

 

21 января

12. Все на Манежку! Митинг объединённой оппозиции 21 января в 13.00! «За достойную жизнь и честные выборы!». Участвуют представители трех парламентских партий и более 40 общественных организаций и структур гражданских активистов (http://kprf.ru/actions/101536.html)

13. Г.А.Зюганов на митинге в Москве: «Мы сумеем организовать честные выборы и отправим в отставку вороватую власть!» (Видео) (http://kprf.ru/actions/101562.html)

14. «Путину – нет! Зюганову – да!»: В Москве прошёл многотысячный митинг оппозиции за честные выборы и достойную жизнь (http://kprf.ru/actions/101576.html)

 

С момента опубликования последнего материала из данного перечня прошло 3 дня. Анализ порядка наполнения новостными сводками 77 действующих региональных партийных сайтов выявил следующую картину (таблица):

Таблица

Обязательные материалы KPRF.RU на региональных партийных сайтах

(данные на 25 января)

 

См. таблицу в разделе файлы в формате .doc и в .pdf версии

 

Данные исследования показывают, что полностью с поставленной задачей справились 5 из 77 (6,5%) региональных Интернет-ресурсов: Карачаево-Черкесское республиканское, Алтайское и Приморское краевые, Костромское и Новосибирское областные отделения.

Близки к наивысшим показателям Адыгейский, Северо-Осетинский и Тувинский рескомы; Краснодарский, Пермский и Хабаровский крайкомы; Владимирский, Воронежский, Калужский, Ленинградский, Саратовский, Тюменский и Челябинский обкомы (16,9%), разметившие на своих сайтах 13 из 14 обязательных материалов.

Проигнорировали важнейшие новости партийной жизни коммунисты 13 субъектов РФ (16,9%): республик Алтай, Карелия и Мордовия; Амурской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Липецкой, Сахалинской, Тверской и Ульяновской областей; а также Еврейской автономной области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Информационную ситуацию в региональных отделениях КПРФ, не обладающих интернет-сайтами, проанализировать не представляется возможным.

 

 

 

Исполнитель исследования: Юшина А.В.

Координатор проекта: Васильцова А.Н., зам.зав.Отделом ЦК КПРФ

Отв.за выпуск: Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ