Информационно-политические индексы, характеризующие деятельность парламентских партий: 2011 год

Об эффективности функционирования акторов политического процесса, к числу которых относятся и политические партии, можно судить по достаточно широкому спектру количественных и качественных критериев. Одним из такого рода интегральных показателей является масштаб и характер их присутствия в средствах массовой информации. Он позволяет понять, какие события из партийной жизни вызывают наибольший общественный резонанс, а значит, посредством деятельности информационного сообщества, доходят до избирателя. Ведь, как известно, именно средства массовой информации порождают общественное мнение и связанные с ним стереотипы мышления и заметным образом влияют на особенности восприятия тех или иных политических событий и политики, как таковой, каждым отдельным представителем социума и обществом в целом.

В связи с этим на основании контент-анализа публикаций федеральных и региональных медиа-источников (прессы, радио и телевидения), используя данные системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия», сектор политического мониторинга Отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний рассчитывает информационно-политические индексы, которые определяются как доля упоминаний о парламентских партиях в информационном пространстве. При этом за 100% принимается общий объём сообщений обо всех политических силах, представленных в нижней палате Федерального Собрания РФ.

Кроме того, учитывается вычисляемый мониторинговой системы «Медиалогия» индекс информационного благоприятствования, который отражает «тональность» (позитив – нейтральность – негатив) и степень яркости информационных сообщений о рассматриваемых политических субъектах.

В аналитическую модель включён контент материалов СМИ о деятельности парламентских партий и их фракций в Государственной Думе ФС РФ: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

1. Информационные индексы парламентских партий

Контент-анализ публикаций СМИ с помощью системы «Медиалогия» позволил выявить следующую структуру медиа-пространства, в котором действуют парламентские политические партии (график 1).

График 1

Динамика изменения доли публикаций о думских партиях в информационном политическом пространстве в 2011 году

 

См. график 1 в иллюстрациях к материалу

 

На протяжении 2011 г. количество сообщений о деятельности «Единой России» существенно превосходило объёмы информации, посвящённой активности иных парламентских партий. Разброс индексных показателей данной политической силы варьировал от июльских (максимальных) 61,8% до декабрьских (минимальных) 38,7%.

Информационные индексы КПРФ в 2011 г. были заперты в пределах от 18,8% (в июлеавгусте) до 24,8% (в декабре).

Доля присутствия «Справедливой России» в медиа-потоке колебалась от минимального количества информационных сообщений в январе (11,1%) и до их максимального числа – в декабре (19,4%).

Степень же представленности ЛДПР в средствах массовой информации менялась от июльских 7,7% до декабрьских 17,1%.

Выявленные закономерности изменения информационной активности парламентских партий были обусловлены сложившейся в России в 2011 г. общественно-политической конъюнктурой: протеканием политического процесса в условиях избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы VI созыва (4 декабря). Именно данное политической событие повлияло на изменение порядка наполнения информационного потока во второй половине 2011 г., проявившееся в постепенном в ходе избирательной кампании (сентябре – декабре) сужении пространства медиа-поля, отведённого «Единой России», и росте внимания СМИ к деятельности парламентской оппозиции. Ведь в условиях выборной кампании сохранение беспрекословного доминирования «ЕР» в медиа-пространстве означало бы явное нарушение избирательного законодательства, гарантирующего равный доступ участников «выборной гонки» к средствам массовой информации.

При этом компенсировать будущие потери и реализовать весь потенциал сконцентрированных в её руках информационных ресурсов партия власти, по всей видимости, решила ещё до официального начала избирательной кампании – в летний период, отмеченный небывало высокой степенью «экспансии» единороссов в медиа-пространство. С этой целью в июне – августе новостные ленты максимально заполнялись сюжетами о многочисленных партийных мероприятиях «ЕР» (молодёжном форуме «Селигер», проводимом праймериз по «отбору» будущих представителей партийного списка кандидатов в депутаты Государственной Думы VI созыва…), о не увенчавшейся успехом попытке проведения ребрендинга «партии жуликов и воров» в «Общероссийский народный фронт». А также богатой на пиар-ходы деятельности партийного лидера В.В.Путина: песни под гитару у костра с победителями акции «Стройотряд «Авторадио» в Сочи (июнь); разошедшиеся на цитаты выступления на Межрегиональной конференции региональных отделений «ЕР» Уральского федерального округа (июнь) и на встрече с работниками ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (июль); участие в байкер-шоу (август); присутствие на международном турнире по боям без правил (август); посещение лагеря археологов на Таманском полуострове, успешное погружение с аквалангом на дно Таманского залива и обнаружение там древнегреческих амфор (август)…

Однако стоит отметить, что небольшой рост числа упоминаний в средствах массовой информации парламентской оппозиции в октябре – декабре 2011 г. практически никак не повлиял на итоговое годовое процентное соотношение доли присутствия партий в медиа-потоке. Соответствующий вывод несложно сделать на основе сравнительного анализа показателей информационной активности парламентских партий за 2009 – 2011 гг. (таблица 1).

Таблица 1

Структура информационного пространства, в котором действуют думские политические партии: 2011 год

 

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу

 

Распределение пространства медиа-поля по итогам 2011 г. сводилось: к 50,7% — у «Единой России» (при 52,9% в 2010 г. и 45,9% в 2009 г.), 22% — у КПРФ (против 23,3% — годом и 26,2% — двумя годами ранее), 14,6% — у «Справедливой России» (вместо прошлогодних 11,8% и 13,5% за 2009 г.) и 12,7% — у ЛДПР (в противовес 12% за 2010 г. и 14,3% за 2009 г.).

Полученные результаты, в целом, свидетельствуют о стабильности работы информационного сообщества по наполнению медиа-потока новостными сообщениями и закреплении за каждой из представленных в нижней палате российского парламента партией отведённой ей «ниши». При этом, как выяснилось, внести кардинальные изменения в сложившийся «баланс сил» в СМИ не способно даже такое масштабное политическое событие, как выборы в Государственную Думу.

При этом сопоставление показателей 2009 и 2011 гг. выявляет тенденцию на рост представленности в СМИ «Единой России» (50,7 против 45,9%) и «Справедливой России» (14,6 против 13,5%) и вытеснение на второй план КПРФ (22 против 26,2%) и ЛДПР (12,7 против 14,3%).

 

2. Информационные индексы думских фракций парламентских партий

Деятельность фракций Государственной Думы даёт каждый пятый-шестой информационный повод, если рассматривать обобщённую представленность в медиа-потоке.

Контент-анализ публикаций СМИ позволил выявить также структуру информационного пространства, в котором действуют думские фракции парламентских партий (график 2).

График 2

Динамика изменения доли публикаций о фракциях парламентских партий в информационном политическом пространстве в 2011 г.

 

См. график 2 в иллюстрациях к материалу

 

Динамика фракционных индексов рассматриваемых политических партий также выявляет доминирующую роль «Единой России» в политической системе российского общества. При этом пик активности депутатов-единороссов наблюдался в начале 2011 года (53,6% — в феврале против 42,3% — ноябре). Годовая доля фракции «ЕР» в медиа-потоке составила 46,9%, что существенно превосходит показатели прошлых лет: на 2,4% — 2010 г. и на 11,2% — 2009 г. (таблица 2).

Изменение среднегодового значения фракционного индекса КПРФ менее заметно: 25,7% — по итогам 2011 г. против 26,1% — годом и 26,7% — двумя годами ранее. В течение же 2011 года представленность депутатов-коммунистов в СМИ постепенно, но неуклонно сокращалась: от мартовского максимального значения в 33% до декабрьского в 20%.

Существенное ослабление позиций в 2011 г., по сравнению с предыдущими годами, отмечалось у «Справедливой России» (с 19,4% по итогам 2009 г. до 15,4% в 2011 г.) и ЛДПР (с 18% — в 2009 г. до 12% — в 2011 г.). При том, что на начало 2011 г. пришелся спад информационной активности эсеров (минимумом отмечен январь – 8,8%) и либерал-демократов (март – 5,4%), а на конец года – её ощутимый рост: до ноябрьских 17,8% — у «СР» и сентябрьских 16,9% — у ЛДПР.

Таблица 2

Структура информационного пространства,

в котором действуют думские фракции парламентских партий: 2011 год

 

См. таблицу 2 в иллюстрациях к материалу

 

 

3. Совокупные информационно-политические индексы, характеризующие деятельность думских партий и их парламентских фракций

Обобщение результатов контент-анализа публикаций СМИ, приведённых в таблицах 1 и 2, позволил определить структуру информационного пространства, в котором действуют как парламентские партии, так и их думские фракции (график 3, таблица 3).

График 3

Динамика изменения доли публикаций о думских партиях и их парламентских фракциях в информационном политическом пространстве в 2011 г.

 

См. график 3 в иллюстрациях к материалу

 

Совокупные показатели 2011 г., в целом, отражают обозначенные выше закономерности распределения медиа-пространства между парламентскими партиями и их фракциями в Государственной Думе ФС РФ: 50,2% остаётся за «Единой России» (при 51,2% — годом и 43,8% — двумя годами ранее), 22,5% — за КПРФ (что на 1,4% меньше уровня 2010 г. и на 3,8% — 2009 г.), 14,9% — за «Справедливой Россией» (против 12,8% — в 2010 г. и 14,7% — в 2009 г.), а 12,4% — за ЛДПР («-»0,3% от индекса 2010 г. и «-»2,6% от показателя 2009 г.).

Таблица 3

Структура информационного пространства, в котором действуют думские партии и их парламентские фракции: 2011 год

 

См. таблицу 3 в иллюстрациях к материалу

 

 

4. Совокупные индексы информационного благоприятствования, характеризующие деятельность думских партий и их парламентских фракций

Контент-анализ информационных сообщений, посвящённых деятельности рассматриваемых политических сил, позволил проанализировать не только количественный аспект присутствия парламентских партий в медиа-пространстве, но и его качественную сторону (таблица 4).

Таблица 4

Характер освещения в информационном пространстве парламентских партий и их фракций в Государственной Думе: 2011 г.

 

См. таблицу 4 в иллюстрациях к материалу

 

 

По итогам 2011 г. лидирующую позицию в рейтинге информационного благоприятствования заняла КПРФ, чей суммарный индекс информационного благоприятствования (ИИБ) достиг 120022 при минимуме одобрительных высказываний и ярких сюжетов – в феврале (3489,1) и их максимальном числе – в декабре (41091,4) (график 4).

ИИБ ЛДПР в 2011 г. варьировал от январских 776,6 до декабрьских 30795,8 и суммарно принёс ей показатель в 81642,8.

Менее позитивное информационное сопровождение своей деятельности получила «Единая Россия»: 74127 суммарного ИИБ по итогам года при максимальном индексе – в сентябре (27195,2) и минимальном – в ноябре (-8714,3).

Нестабильным в течение года было положение «Справедливой России», информационный «фон» деятельности которой менялся от, преимущественно, негативного в июле (при ИИБ, равном -1385,1) до исключительно позитивного в декабре (33852,2). Что в совокупности принесло эсерам показатель в 69664,4.

Примечательно, что в отдельные месяцы 2011 г. в медиа-пространстве фиксировалось устойчивое преобладание критических сюжетов о единороссах и эсерах, что не было свойственно коммунистам и либерал-демократам, чьи месячные индексы информационного благоприятствования ни разу в рассматриваемом году не перешли в отрицательную плоскость.

График 4

Динамика индекса информационного благоприятствования парламентских партий и их фракций в Государственной Думе ФС РФ за 2011 г.

 

См. график 4 в иллюстрациях к материалу

 

Итоговое процентное соотношение количества положительных высказываний, озвученных в адрес парламентских партий и их фракций в Государственной Думе в 2011 г., составило: 34,7% от суммарного партийного ИИБ – у КПРФ, 23,6% — у ЛДПР, 21,4% — у «Единой Россией», и 20,3% — у «Справедливой России» (график 5).

График 5

Процентное соотношение количества положительных высказываний, озвученных в адрес парламентских партий

и их фракций в Государственной Думе ФС РФ в 2011 г.

 

См. график 5 в иллюстрациях к материалу

 

Некоторые выводы

 

На основе проведённого исследования порядка наполнения медиа-потока новостными сообщениями о деятельности парламентских партий и их фракций в Государственной Думе ФС РФ в 2011 г. можно констатировать, что, с количественной точки зрения, существенных изменений он не претерпел. По-прежнему на протяжении всего года в большей части всех новостных сводок фигурировала «Единая Россия». Оппозиционные же партии оттеснялись на второй план, знаковые события из их «жизни» по возможности замалчивались или освещались достаточно скудно и блекло. При этом изменить «баланс сил» в средствах массовой информации не смогло даже такое знаковое политическое событие, как избирательная кампания по выборам депутатов нижней палаты российского парламента VI созыва, состоявшимся 4 декабря.

Показательными в этом плане являются результаты сравнительного анализа степени представленности парламентских партий в информационном пространстве в 2009 – 2011 гг., согласно которым, в 2011 г. наблюдалось:

 

 — Существенное укрепление позиций «Единой России» по отношению к 2009 г. (суммарного показателя, составившего 50,2%, на 6,4%; партийного (50,7%) – на 4,8%; фракционного (46,9%) – на 11,2%) и небольшое ослабление по ряду параметров – к 2010 г. (совокупного – на 1%, партийного – на 2,2% при росте фракционного – на 2,4%);

 

— Достижение минимальной за три последних года доли присутствия в СМИ КПРФ: партией – 22% (против 26,2% — в 2009 г. и 23,3% — в 2010 г.), фракцией – 25,7% (при 26,7% — годом и 26,1% — двумя годами ранее), что суммарно принесло коммунистам показатель в 22,5% (в противовес 26,3% — по итогам 2009 г. и 23,9% — 2010 г.);

 

 — Рост интереса информационного сообщества к «Справедливой России» (14,9% вместо 12,8% — в 2010 г. и 14,7% — в 2009 г.) как к политической партии (14,6% против 11,8% — годом и 13,5% — двумя годами ранее) и снижение его внимания к деятельности депутатов-эсеров (с 19,4% — в 2009 г., 16% — в 2010 г. до нынешних 15,4%);

 

 — Снижение медиа-активности ЛДПР по сравнению с 2009 г. (партийной – с 14,3 до 12,7%, фракционной – с 18 до 12%, что суммарно выразилось в соотношении 15 против 12,4%), и её небольшой рост – по отношению к 2010 г. («+»0,3% к совокупному индексу, сбалансированному «прибавкой» 0,7% — к партийному и утратой 1,4% фракционного).

 

 

Однако, несмотря на немногочисленность сюжетов, отданных парламентской оппозиции в 2011 г., они способствовали, преимущественно, позитивному информационному сопровождению её деятельности. В первую очередь, данный вывод справедлив для КПРФ и ЛДПР, которые, по месячным индексам информационного благоприятствования (ИИБ), ни разу не прирастили себе информационный антирейтинг, чем отличись, между тем, их политические оппоненты. Итоговое процентное соотношение количества положительных высказываний, озвученных в адрес парламентских партий и их фракций в Государственной Думе в 2011 г., сводилось: к 34,7% от суммарного партийного ИИБ – у КПРФ, 23,6% — у ЛДПР, 21,4% — у «Единой России» и 20,3% — у «Справедливой России».

При этом максимизация ИИБ у представителей парламентской оппозиции наблюдалась по мере приближения выборов депутатов Государственной Думы VI созыва. Достижение же её представителями наивысшей «планки» (КПРФ – в 41091,4, «СР» – в 33852,2, ЛДПР – в 30795,8 при показателе «ЕР» в 5058,7) пришлось на декабрь, отмеченный ростом политической активности граждан Российской Федерации и усилением царящих в обществе протестных настроений в отношении существующего политического режима. Это, в свою очередь, свидетельствовало о смене направленности политического процесса, повышении доверия населения оппозиционным партиям и негативации образа партии власти.

 

 

Исполнитель исследования: Юшина А.В.

Координатор проекта: Васильцова А.Н., зам.зав.Отделом ЦК КПРФ

Отв.за выпуск: Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ

1.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
2.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
3.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
4.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
5.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
6.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
7.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
8.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
9.jpg
Просмотр полноразмерного изображения