Информационно-политические индексы, характеризующие деятельность парламентских партий: декабрь и IV квартал (октябрь – декабрь) 2011 года

Об активности парламентских партий и общественном внимании к их деятельности можно судить по различным количественным и качественным критериям. Одним из такого рода интегральных показателей является степень и характер их представленности в средствах массовой информации, позволяющий понять, какие события из партийной жизни вызывают наибольший интерес информационного сообщества, а значит, посредством его деятельности доходят до избирателя.

На основании контент-анализа публикаций 7700 федеральных и региональных медиа-источников (прессы, радио и телевидения), используя данные системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия», сектор политического мониторинга Отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний рассчитывает информационно-политические индексы, которые определяются как доля упоминаний о парламентских партиях в информационном пространстве. При этом за 100% принимается общий объём сообщений обо всех политических силах, представленных в федеральном парламенте.

Кроме того, учитывается вычисляемый мониторинговой системы «Медиалогия» индекс информационного благоприятствования, который отражает «тональность» (позитив – нейтральность – негатив) и степень яркости информационных сообщений о рассматриваемых политических деятелях.

В аналитическую модель включён контент материалов СМИ о деятельности думских партий и их парламентских фракций: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

1. Информационные индексы парламентских партий

Контент-анализ публикаций СМИ с помощью системы «Медиалогия» позволил выявить следующую структуру информационного пространства, в котором действуют думские политические партии (таблицы 1 и 2).

Таблица 1

Структура информационного пространства, в котором действуют парламентские политические партии: декабрь 2011 г.

 

 

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу

В декабре 2011 г. информационные показатели «Единой России» продолжили сокращаться: с октябрьских 53,5, ноябрьских 47,1 до 38,7% от общепартийного новостного потока. Это, в свою очередь, расширило представленность в медиа-пространстве иных парламентских партий: до 24,8% — КПРФ (против 20,9% — в октябре и 23,5% — в ноябре), 19,4% — «Справедливой России» (что на 6,7% больше октябрьского показателя и на 4% — ноябрьского) и до 17,1% — ЛДПР (вместо 12,9% — в октябре и 14% — в ноябре).

В большей степени тенденция на сокращение медиа-активности партии власти и увеличение числа упоминаний в средствах массовой информации парламентской оппозиции (в первую очередь, «Справедливой России» и ЛДПР) проявляется при сопоставлении полученных данных с аналогичными показателями прошлого года. Так, при сравнении индексов первого зимнего месяца 2010 и 2011 гг. налицо их положительная динамика — у эсеров (+10,5%), либерал-демократов (+8%) и коммунистов (+1,5%), а отрицательная – у единороссов (-19,9%).

Таблица 2

Структура информационного пространства, в котором действуют парламентские политические партии: IV квартал (октябрь – декабрь) 2011 г.

 

См. таблицу 2 в иллюстрациях к материалу

 

В среднем же за IV квартал текущего года степень освещения в информационном пространстве «Единой России» составила 43,8% (против 53,6% годом и 47,7% — двумя годами ранее), КПРФ – 23,7% (вместо 23,1% — в 2010 г. и 23,9% — в 2009 г.), «Справедливой России» — 17% (что на 5,2% больше показателя 2010 г. и 3,1% — 2009 г.), а ЛДПР – 15,5% (+4% к октябрю – декабрю 2010 г. и +1% — к тому же временному отрезку 2009 г.).

Соответствующие изменения в работе информационного сообщества в декабре и IV квартале 2011 г. были обусловлены сложившейся в России политической конъюнктурой: протеканием политических процессов в условиях федеральной избирательной кампании по выборам депутатов Государственную Думу ФС РФ VI созыва (4 декабря), результаты которой привели к небывалом росту политической активности граждан и нарастанию протестных настроений в отношении существующего политического режима. Это не могло не отразиться на порядке наполнения информационного потока. Ведь в условиях выборной кампании сохранение беспрекословного доминирования «Единой России» в медиа-пространстве означало бы явное нарушение избирательного законодательства, гарантирующего равный доступ участников «выборной гонки» к информационным ресурсам. А игнорирование СМИ событий поствыборного периода непременно привело бы к ещё большему народному негодованию и пополнило бы число претензий к правящей элите обвинением в нарушении свободы слова и установлении цензуры.

Чуть в меньшей степени на декабрьские показатели 2011 г. оказала влияние и стартовавшая президентская избирательная кампания (4 марта 2012 г.), отмеченная таким событиями, как проведение предвыборных съездов парламентских партий («Справедливой России» (10 декабря), ЛДПР (13 декабря) и КПРФ (18 декабря)) по выдвижению кандидатов на главный государственный пост страны, а также прохождение ими регистрации в Центральной избирательной комиссии РФ.

Динамический ряд, отражающий порядок наполнения медиа-потока публикациями о деятельности парламентских партий за период с 2009 года по декабрь 2011 года (график 1), свидетельствует о достижении в декабре текущего года максимального показателя – эсерами и либерал-демократами, минимального – единороссами и близкого к среднему за рассматриваемый временной отрезок значению – коммунистами.

График 1

Динамика изменения доли публикаций о парламентских партиях в информационном политическом пространстве за период с I квартала 2009 по декабрь 2011 гг.

 

См. график 1 в иллюстрациях к материалу

 

2. Информационные индексы думских фракций парламентских партий

Деятельность фракций Государственной Думы ФС РФ даёт каждый пятый-шестой информационный повод, если рассматривать обобщённую представленность в медиа-потоке. Рассмотрим выявленную посредством контент-анализа публикаций СМИ структуру информационного пространства, в котором действуют думские фракции парламентских партий (таблицы 3 и 4).

Таблица 3

Структура информационного пространства, в котором действуют думские фракции парламентских партий: декабрь 2011 г.

 

См. таблицу 3 в иллюстрациях к материалу

 

 

Результаты декабря 2011 г. фракционных составляющих парламентских политических сил по сравнению с предыдущим месяцем свидетельствуют о росте показателей единороссов (на 4,6% и 46,9%) и либерал-демократов (на 1,3% и 16,2%) и снижении числа информационных сообщений о думских коммунистах (на 5% и 20%) и эсерах (на 0,9% и 16,9%).

Та же тенденция прослеживается и при сопоставлении полученных данных с декабрьскими показателями прошлого года: существенное усиление позиций ЛДПР (на 5%) и чуть менее ощутимое «Единой России» (на 1,9%) за счёт ослабления положения КПРФ (на 10,1%) и «Справедливой России» (на 3,2%).

Таблица 4

Структура информационного пространства, в котором действуют думские фракции парламентских партий: IV квартал (октябрь – декабрь) 2011 г.

 

См. таблицу 4 в иллюстрациях к материалу

 

 

Распределение информационного пространства между фракциями парламентских партий в IV квартале 2011 г. сведено: к 45,8% — у «Единой России» (при 42,2% — за тот же период 2010 г. и 35,6% — 2009 г.), 21,6% — у КПРФ (против 27,4% — годом и 26,6% — двумя годами ранее), 17% — у «Справедливой России» (что на 2,3% больше уровня октября – декабря 2010 г., но на 4,3% — меньше 2009 г.) и 15,6% — у ЛДПР (+0,5% к показателю IV квартала 2010 г. и -0,9% — от 2009 г.).

Из представленных данных видно, что изменения доли публикаций о фракциях парламентских партий в медиа-потоке незначительны и, в целом, соответствуют межсезонным колебаниям. Что обусловлено концентрацией внимания информационного сообщества на их противостоянии в выборный и поствыборный периоды в качестве политических партий.

Анализ динамики доли публикаций о фракциях парламентских партий за период с 2009 по декабрь 2011 года (график 2) позволяет заключить, что в декабре текущего года процент упоминаний думских коммунистов достиг минимального за рассматриваемый временной отрезок значения при близких к средним фракционных индексах иных парламентариев.

График 2

Динамика изменения доли публикаций о фракциях парламентских партий в информационном политическом пространстве за период с I квартала 2009 по декабрь 2011 гг.

 

См. график 2 в иллюстрациях к материалу

 

3. Совокупные информационно-политические индексы, характеризующие деятельность парламентских партий и их думских фракций

Обобщение результатов контент-анализа публикаций СМИ, приведённых в таблицах 1 – 4, позволил определить структуру информационного пространства, в котором действуют как парламентские партии, так и их думские фракции (таблицы 5 и 6).

Таблица 5

Структура информационного пространства, в котором действуют думские партии и парламентские фракции: декабрь 2011 г.

 

См. таблицу 5 в иллюстрациях к материалу

 

 

В совокупных декабрьских индексах прослеживалось ослабление позиций «Единой России» (с октябрьских 52,6, ноябрьских 46,6 до декабрьских 39,6%) и укрепление положения КПРФ (24,3% против 23,7% — месяцем и 21% — двумя месяцами ранее), «Справедливой России» (19,1% вместо 15,6% в ноябре и 13,2% — в октябре) и ЛДПР (17%, что на 2,9% больше ноябрьского результата и на 3,8% — октябрьского).

Итоговые декабрьские результаты 2010 и 2011 гг. выявляют потерю «ЕР» 16,2% медиа-рейтинга, а КПРФ – 0,4%, что обеспечило его прибавку «СР» — на 9,1% и ЛДПР – на 7,5%.

Таблица 6

Структура информационного пространства, в котором действуют думские партии и парламентские фракции: IV квартал (октябрь – декабрь) 2011 г.

 

 

См. таблицу 6 в иллюстрациях к материалу

 

 

Сравнение же показателей IV квартала 2009 – 2011 года выявляет их существенное увеличение у «Единой России» в 2010 г. (с 45,1% — в октябре – декабре 2009 г. до 51,5%) и снижение – год спустя (до 44,1%). Иная динамика индексов фиксировалась у «Справедливой России» и ЛДПР: снижение медиа-активности в IV квартале 2010 г. (у эсеров до 12,4% (при 15,5% — в тот же период 2009 г.), а либерал-демократов до 12,2% (при 14,9% — в 2009 г.)) и её рост – на следующий год (+4,6% — у «СР» и +3,3% — у ЛДПР). Наименьшим же изменениям был подвержен индекс КПРФ: 24,5% — в IV квартале 2009 г., 23,9% — за аналогичный временной отрезок 2010 г. и 23,4% — 2011 г. (график 3).

График 3 

Динамика изменения доли публикаций о думских партиях и их парламентских фракциях в информационном политическом пространстве за период с I квартала 2009 по декабрь 2011 гг.

 

См. график 3 в иллюстрациях к материалу

 

4. Совокупные индексы информационного благоприятствования, характеризующие деятельность думских партий и их парламентских фракций

Контент-анализ информационных сообщений, посвящённых деятельности рассматриваемых политических сил, позволил проанализировать не только количественный аспект присутствия парламентских партий в медиа-пространстве, но и его качественную сторону (таблица 7).

Таблица 7

Характер освещения в информационном пространстве парламентских партий и их фракций в Государственной Думе: декабрь 2011 г.

 

См. таблицу 7 в иллюстрациях к материалу

 

 

В декабре 2011 г. рейтинг информационного благоприятствования возглавила КПРФ, чей индекс информационного благоприятствования (ИИБ) взлетел до 41091,4 (при 6099,4 – в предыдущем месяце) (график 4).

Тем же образом складывалась ситуация в отношении «Справедливой России» (33852,2 вместо 11187,8 – месяцем ранее) и ЛДПР (30795,8 против 8349,8 – в ноябре)

Напротив, заметно сократилось число одобрительных высказываний и ярких сюжетов о «Единой России», деятельность которой на протяжении декабря достаточно часто освещалась в негативном «ключе», о чём свидетельствует итоговый результат в 5058,7 (при ИИБ, равном -8714,3 – в прошлом месяце).

График 4

Динамика индекса информационного благоприятствования парламентских партий и их фракций в Государственной Думе ФС РФ за период с октября 2010 по декабрь 2011 гг.

 

См. график 4 в иллюстрациях к материалу

 

Итоговое процентное соотношение количества положительных высказываний, озвученных в адрес парламентских партий и их фракций в Государственной Думе в декабре 2011 г., составило: 37,1% от суммарного партийного ИИБ — у КПРФ, 30,5% — у «Справедливой России», 27,8% — у ЛДПР и 4,6%% — у «Единой России» (график 5).

График 5

Процентное соотношение количества положительных высказываний, озвученных в адрес парламентских партий и их фракций в Государственной Думе ФС РФ в декабре 2011 г.

 

См. график 5 в иллюстрациях к материалу

 

Итоговое же процентное соотношение количества положительных высказываний, озвученных в адрес парламентских партий и их фракций в Государственной Думе в IV квартале 2011 г., сводилось: к 35,3% от суммарного партийного ИИБ – у КПРФ, 32,5% — у «Справедливой России», 29% — у ЛДПР и 3,2% — «Единой России» (график 6).

График 6

Процентное соотношение количества положительных высказываний, озвученных в адрес парламентских партий и их фракций в Государственной Думе ФС РФ в IV квартале (октябре – декабре) 2011 г.

 

См. график 6 в иллюстрациях к материалу

 

Некоторые выводы

 

События политической жизни российского общества декабря и IV (октября – декабря) квартала 2011 г. (федеральная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ VI созыва (4 декабря), рост политической активности граждан Российской Федерации и усиление протестных настроений населения, а также старт президентской выборной кампании (4 марта 2012 г.)) привели к небольшому изменению порядка наполнения информационного потока публикациями о деятельности парламентских партий и их фракций в нижней палате российского парламента как в количественном, так и в качественном выражении.

По сравнению с ноябрём текущего года первый зимний месяц был отмечен существенным сокращением числа упоминаний в средствах массовой информации «Единой России»: в целом на 7% (39,6%) при утрате 8,4% партийного (38,7%) и прибавке 4,6% к фракционному информационному рейтингу (46,9%). Небольшим укреплением положения КПРФ: совокупный индекс – 24,3% (+0,6%) при росте партийного на 1,3% (24,8%) и снижении фракционного на 5% (20%). А также ощутимым ростом информационных показателей «Справедливой России» (итогового на 3,5% (19,1%) при +4% к партийному (19,4%) и -0,9% от фракционного (16,9%)) и ЛДПР (суммарного на 2,9% (17%) при +2,9% к партийному (17%) и +1,3% к фракционному (16,2%)).

Та же динамика прослеживается при сопоставлении декабрьских показателей 2010 и 2011 гг. В «плюсе» — «СР» (+9,1% к суммарному индексу, +10,5% к партийному, +3,2% к фракционному) и ЛДПР (+8% к партийному индексу, +5% к фракционному, +7,5% к совокупному). А в «минус» ушли «ЕР» (-16,2% от итогового, сбалансированного потерей 19,9% информации о партии и прибавкой 1,9% о фракции) и КПРФ (в совокупности -0,4% при росте внимания СМИ к партии на 1,5% и его снижении к фракции на 10,1%).

Проведённый анализ позволяет заключить, что в IV квартале 2011 г. информационные показатели парламентских партий вернулись к уровню 2009 г., преодолев экстремальные значения октября – декабря 2010 г. (безоговорочно доминирование «ЕР» и оттеснение на «второй план» парламентской оппозиции). Так, степень присутствия в средствах массовой информации «ЕР» в IV квартале 2011 г. по сравнению с тем же временным отрезком 2010 г. сократилась, в целом, на 7,4% (44,1%) при -9,8% — как партии (43,8%) и +3,5% — как фракции (45,8%). Напротив, усилилось проникновение в средства массовой информации «Справедливой России» (+4,6% к совокупному (17%) при +5,2% к партийному (17%) и +2,3% к фракционному (17%)) и ЛДПР (+4% как партия (15,5%), +0,5% как фракция (15,6%) и в итоге +3,3% (15,5%)). И лишь положение КПРФ оставалось относительно стабильным: -0,5% от совокупного медиа-рейтинга (23,4%) при +0,6% к партийному(23,7%), -5,8% от фракционного (21,6%).

Качественное наполнение информационного потока в декабре 2011 г. выглядело следующим образом: 37,1% всех положительных высказываний было озвучено в адрес КПРФ, чей индекс информационного благоприятствования достиг максимальных 41091,4; 30,5% или 33852,2 ИИБ – в отношении «Справедливой России»; 27,8% или ИИБ, равный 30795,8, — ЛДПР; 4,6% или 5058,7 ИИБ — «Единой России». По сравнению с предыдущим месяцем ИИБ коммунистов вырос в 6,7 раз, либерал-демократов – в 3,7 раза, эсеров – в 3 раза. А индексу единороссов по итогам месяца всё же удалось преодолеть антирейтинг (при -8714,3 – в октябре), несмотря на то, что большая часть декабря для них прошла под знаком «негатива».

Итоговое же процентное соотношение количества положительных высказываний, озвученных в адрес парламентских партий и их фракций в Государственной Думе в IV квартале 2011 г., сводилось: к 35,3% от суммарного партийного ИИБ – у КПРФ, 32,5% — у «Справедливой России», 29% — у ЛДПР и 3,2% — «Единой России».

Выявленная динамика информационно-политических индексов парламентских партий в декабре и IV квартале 2011 г. во многом обусловливается особенностями протекания политического процесса:

с одной стороны, необходимостью в условиях федерального электорального цикла создавать видимость партийной конкуренции в средствах массовой информации (отсюда и небольшой рост числа упоминаний в медиа-потоке парламентской оппозиции);

а с другой, — по максимуму использовать пропагандистский потенциал СМИ в интересах партии власти: посредством эффекта «мелькания» способствовать приращению её электорального рейтинга и корректировке имиджа (что приводит к доминированию «Единой России» в информационном пространстве по числу публикаций).

Однако, несмотря на все старания медиа-сообщества представить те или иные события из «жизни» партии власти в позитивном или, во всяком случае, нейтральном «ключе», избежать негативации образа данной политической силы оказывается ему не под силу. Причина же этого заключает в массированном использовании «Единой Россией» «административного ресурса» как основного орудия борьбы с политическими оппонентами и в вытекающих из этого массовых нарушениях избирательного законодательства в ходе выборной кампании. Что не лишено внимания простых граждан, вовлечённых в избирательный процесс. Замалчивание же данных фактов и явное искажение действительности привело бы к ещё более резкому росту протестных настроений среди населения и поставило бы существующий государственный строй под угрозу делигитимации.

 

 

Исполнитель исследования: Юшина А.В.

Координатор проекта: Васильцова А.Н., зам.зав.Отделом ЦК КПРФ

Отв.за выпуск: Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ

1.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
2.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
3.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
4.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
5.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
6.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
7.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
8.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
9.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
10.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
11.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
12.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
15.jpg
Просмотр полноразмерного изображения