Информационно-политические индексы, характеризующие деятельность думских партий: ноябрь 2011 года

Об активности думских партий и общественном внимании к их деятельности можно судить по различным количественным и качественным критериям: одним из такого рода интегральных показателей является степень и характер их представленности в средствах массовой информации.

На основании контент-анализа публикаций 7500 федеральных, региональных и зарубежных медиа-источников, используя данные системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия», сектор политического мониторинга Отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний рассчитывает информационно-политические индексы, которые определяются как доля упоминаний о парламентских партиях в информационном пространстве. При исследовании за 100% принимается общий объём сообщений обо всех политических силах, представленных в федеральном парламенте.

В аналитическую модель включён контент материалов СМИ о деятельности думских партий и их парламентских фракций: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

1. Информационные индексы думских партий

Контент-анализ публикаций СМИ с помощью системы «Медиалогия» позволил выявить следующую структуру информационного пространства, в котором действуют думские политические партии (таблица 1).

Таблица 1

Структура информационного пространства, в котором действуют думские политические партии (ноябрь 2011 г.)

 

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу

 

В ноябре 2011 г. информационные показатели «Единой России» сократились: с октябрьских 53,5 до 47,1% от общепартийного новостного потока. Это дало небольшую прибавку медиапроцента парламентской оппозиции: +2,7% и 15,4% — «Справедливой России», +2,6% и 23,5% — КПРФ, +1,1% и 14% — ЛДПР.

Сопоставляя полученные данные с аналогичными показателями прошлого года, можно прийти к выводу, что даже в условиях разгара федеральной избирательной кампания по выборам депутатов Государственной Думы VI созыва, в целом, порядок наполнения информационного потока сюжетами о деятельности парламентских партий существенных изменений не претерпел. Каждой из рассматриваемых политических сил отведена чётко очерченная ниша в медиа-поле, и работа информационного сообщества подчинена тому, чтобы обеспечить её заполняемость. Но только в строго определённых границах.

Так, при сравнении индексов последнего осеннего месяца 2010 и 2011 гг. выявляется их положительная динамика — у эсеров (+4,5%) и либерал-демократов (+2,3%), а отрицательная – у единороссов (-4,9%) и коммунистов (-1,9%).

Динамический ряд, отражающий порядок наполнения медиа-потока публикациями о деятельности парламентских партий за период с января 2009 года по ноябрь 2011 года (график 1), позволяет заключить, что в ноябре текущего года их показатели были близки к средним за рассматриваемый временной отрезок значениям (при небольшом завышении – у эсеров и занижении – у единороссов).

График 1

Динамика изменения доли публикаций о думских партиях в информационном политическом пространстве за период с I квартала 2009 по ноябрь 2011 гг.

 

См. график 1 в иллюстрациях к материалу

 

2. Информационные индексы думских фракций парламентских партий

Деятельность фракций Государственной Думы даёт каждый пятый-шестой информационный повод, если рассматривать обобщённую представленность в медиа-потоке.

Контент-анализ публикаций СМИ позволил выявить также структуру информационного пространства, в котором действуют думские фракции парламентских партий (таблица 2).

Таблица 2

Структура информационного пространства, в котором действуют думские фракции парламентских партии (ноябрь 2011 г.)

 

См. таблицу 2 в иллюстрациях к материалу

 

Результаты ноября 2011 г. фракционных составляющих парламентских политических сил по сравнению с предыдущим месяцем свидетельствуют о существенном снижении показателей единороссов (на 4,7% и 42,3%) и росте числа информационных сообщений о думских коммунистах (на 3,3% и 25%) и эсерах (на 1,4% и 17,8%). А также о стабильности положения либерал-демократов (14,9%).

Несколько иная тенденция прослеживается при сопоставлении полученных данных с ноябрьскими показателями прошлого года: усиление позиций «Справедливой России» (на 0,9%), «Единой России» (на 0,7%) и КПРФ (на 0,6%) за счёт ослабления положения ЛДПР (на 2,2%).

Анализ динамики доли публикаций о фракциях парламентских партий за период с января 2009 по ноябрь 2011 года (график 2) позволяет заключить, что в ноябре текущего года процент упоминаний думских эсеров был близок к максимальному, а иных парламентариев – к средним за рассматриваемый временной отрезок значениям.

График 2

Динамика изменения доли публикаций о фракциях парламентских партий в информационном политическом пространстве за период с I квартала 2009 по ноябрь 2011 гг.

 

См. график 2 в иллюстрациях к материалу

 

3. Совокупные информационно-политические индексы, характеризующие деятельность думских партий и их парламентских фракций

Обобщение результатов контент-анализа публикаций СМИ, приведённых в таблицах 1 и 2, позволил определить структуру информационного пространства, в котором действуют как думские партии, так и их парламентские фракции (таблица 3).

Таблица 3

Структура информационного пространства, в котором действуют думские партии и их парламентские фракции (ноябрь 2011 г.)

 

См. таблицу 3 в иллюстрациях к материалу

 

В совокупных ноябрьских индексах по сравнению со вторым осенним месяцем текущего года прослеживалось ослабление положения «Единой России» (с 52,6 до 46,6%) и укрепление позиций КПРФ (с 21 до 23,7%), «Справедливой России» (с 13,2 до 15,6%) и ЛДПР (14,1 против 13,2% — месяцем ранее).

При сопоставлении же итоговых ноябрьских результатов 2010 и 2011 гг. выявляется схожая тенденция: прибавляют «СР» (3,5%) и ЛДПР (1,2%), теряют «Единая Россия» (3,2%) и КПРФ (1,5%) (график 3).

График 3 

Динамика изменения доли публикаций о думских партиях и их парламентских фракциях в информационном политическом пространстве за период с I квартала 2009 по ноябрь 2011 гг.

 

См. график 3 в иллюстрациях к материалу

 

4. Совокупные индексы информационного благоприятствования, характеризующие деятельность думских партий и их парламентских фракций

Контент-анализ информационных сообщений, посвящённых деятельности рассматриваемых политических сил, позволил проанализировать не только количественный аспект присутствия парламентских партий в медиа-пространстве, но и его качественную сторону (таблица 4).

Таблица 4

Характер освещения в информационном пространстве парламентских партий и их фракций в Государственной Думе: ноябрь 2011 г.

 

См. таблицу 4 в иллюстрациях к материалу

 

 

В ноябре 2011 г. рейтинг информационного благоприятствования возглавила «Справедливая Россия», чей индекс информационного благоприятствования (ИИБ) вырос до 11187,8 (при 6958,2 – в предыдущем месяце) (график 4).

Тем же образом складывалась ситуация в отношении ЛДПР: 8349,8 вместо 7370,9 – месяцем ранее.

Напротив, заметно сократилось число одобрительных высказываний и ярких сюжетов о КПРФ: 6099,4 против 9362,7 – в октябре.

А деятельность «Единой России» на протяжении ноября и вовсе, преимущественно, освещалась в негативном «ключе», о чём свидетельствует итоговый результат в -8714,3 (при ИИБ, равном 8782,1 – в прошлом месяце).

График 4

Динамика индекса информационного благоприятствования парламентских партий и их фракций в Государственной Думе ФС РФ за период с октября 2010 по ноябрь 2011 гг.

 

См. график 4 в иллюстрациях к материалу

 

Некоторые выводы

 

В ноябре 2011 г. количественный аспект присутствия парламентских партий в информационном пространстве, несмотря на оживление политической жизни в России, вызванное разгаром федеральной избирательной кампания по выборам депутатов Государственной Думы VI созыва, кардинальных изменений не претерпел. По-прежнему в большей части всех новостных сводок фигурировала «Единая Россия». Оппозиционные же партии оттеснялись на второй план, знаковые события из их жизни по возможности замалчивались или освещались достаточно скудно и блекло.

По сравнению с октябрём текущего года последний осенний месяц был отмечен сокращением числа упоминаний в средствах массовой информации партии власти: в целом на 6% (46,6%) при утрате 6,4% партийного (47,1%) и 4,7% фракционного информационного рейтинга (42,3%). Ощутимым ростом информационных показателей КПРФ (итогового на 2,7% (23,7%) при +2,6% к партийному (23,5%) и +3,3% к фракционному (25%)) и «Справедливой России» (суммарного на 2,4% (15,6%) при +2,7% к партийному (15,4%) и +1,4% к фракционному (17,8%)). А также небольшим укреплением положения ЛДПР: совокупный индекс – 14,1% (+0,9%) при росте партийного на 1,1% (14%) и стабильности фракционного (14,9%).

Несколько иная тенденция прослеживается при сопоставлении ноябрьских показателей 2010 и 2011 гг. В «плюсе» — «СР» (+4,5% к партийному индексу, +0,9% к фракционному, +3,5% к совокупному) и ЛДПР (прибавка на 1,2% к итоговому показателю и 2,3% к партийному при потере 2,2% от фракционного). А в «минус» ушли «ЕР» (-3,2% от итогового результата за счёт потери 4,9% информации о партии и увеличения на 0,7% — о фракции) и КПРФ (-1,5% от суммарного индекса, -1,9% от партийного и +0,6% к фракционному).

Качественное наполнение информационного потока в ноябре 2011 г. выглядело следующим образом: индекс информационного благоприятствования «Справедливой России» достиг 11187,8 (при 6958,2 – месяцем ранее), ЛДПР – 8349,8 (против 7370,9 – в октябре), КПРФ – 6099,4 (вместо 9362,7 – в предыдущем месяце). «Единая Россия» же отличилась наращиванием весомого информационного антирейтинга в -8714,3 (в противовес октябрьского ИИБ, равного 8782,1).

Выявленная динамика информационно-политических индексов парламентских партий во многом обусловливается особенностями протекания политического процесса:

с одной стороны, необходимостью в условиях федеральной избирательной кампании создать видимость партийной конкуренции в средствах массовой информации (отсюда и небольшой рост числа упоминаний в медиа-потоке парламентской оппозиции);

а с другой, — по максимуму использовать пропагандистский потенциал СМИ в интересах партии власти: посредством эффекта «мелькания» способствовать приращению её электорального рейтинга и корректировке имиджа (что приводит к очевидному доминированию «Единой России» в информационном пространстве).

Однако, несмотря на все старания медиа-сообщества представить те или иные события из «жизни» партии власти в позитивном или, во всяком случае, нейтральном «ключе», избежать негативации образа данной политической силы оказывается ему не под силу. Причина же этого заключает в массированном использовании «Единой Россией» «административного ресурса» как основного орудия борьбы с политическими оппонентами и в вытекающих из этого массовых нарушениях избирательного законодательства в ходе выборной кампании. Что не лишено внимания простых граждан, вовлечённых в избирательный процесс. Замалчивание же данных фактов и явное искажение действительности привело бы к ещё более резкому росту протестных настроений среди населения и поставило бы существующий государственный строй под угрозу делигитимации.

 

 

 

Исполнитель исследования: Юшина А.В.

Координатор проекта: Васильцова А.Н., зам.зав.Отделом ЦК КПРФ

Отв.за выпуск: Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ

1.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
2.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
3.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
4.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
5.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
6.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
7.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
8.jpg
Просмотр полноразмерного изображения