Информационно-политические индексы, характеризующие деятельность думских партий: 1 декабря 2011 года

Об активности думских партий и общественном внимании к их деятельности можно судить по различным количественным и качественным критериям: одним из такого рода интегральных показателей является степень и характер их представленности в средствах массовой информации.

На основании контент-анализа публикаций 7880 федеральных и региональных медиа-источников, используя данные системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия», сектор политического мониторинга Отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний рассчитывает информационно-политические индексы, которые определяются как доля упоминаний о парламентских партиях в информационном пространстве. При исследовании за 100% принимается общий объём сообщений обо всех политических силах, представленных в федеральном парламенте.

В аналитическую модель включён контент материалов СМИ о деятельности думских партий и их парламентских фракций: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

1. Информационные индексы думских партий

Контент-анализ публикаций СМИ с помощью системы «Медиалогия» позволил выявить следующую структуру информационного пространства, в котором действуют думские политические партии (таблица 1).

Таблица 1

Структура информационного пространства, в котором действуют думские политические партии (1 декабря 2011 года)

 

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу

 

1 декабря 2011 г. в информационном пространстве отмечалось 519 упоминаний партии «Единая Россия» или 52,6% от общего числа высказываний, озвученных в адрес парламентских партий. В 226 материалах (22,8%) фигурировала КПРФ, в 137 (13,8%) – «Справедливая Россия», а в 107 (10,8%) – ЛДПР.

«Тематический аспект» присутствия парламентских партий в информационном пространстве 1 декабря по-прежнему, преимущественно, сводился к сообщениям о ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы VI созыва и размышлениям политических аналитиков о её возможных исходах. К числу самых ярких информационных поводов рассматриваемого дня можно отнести

из «партийной жизни» «Единой России»:

факты нарушения избирательного законодательства представителями «ЕР» и должностными лицами региональных и муниципальных администраций в ходе избирательной кампании;

десятилетний юбилей партии «Единая Россия»;

состоявшуюся в Москве отчётно-выборную встречу главы партийного списка «ЕР», президента РФ Д.А.Медведева и лидера партии, председателя правительства РФ В.В.Путина с Общественным комитетом сторонников-представителей различных регионов России;

дебаты заместителя мэра Москвы, единоросса Л.И.Швецовой с исполняющим обязанности председателя «Правого дела» А.Ф.Дунаевым на телеканале «ТВ Центр»;

из партийной жизни КПРФ:

встречу председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с международными наблюдателями Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека, прибывшими в Россию для оценки демократичности и уровня свободы предстоящих выборов депутатов Государственной Думы;

участие Г.А.Зюганова в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, мавзолею В.И.Ленина, могиле И.В.Сталина и других советских полководцев, а также к памятнику Г.К.Жукову на Манежной площади, приуроченной к 70-й годовщине битвы под Москвой;

отчётно-выборную поездку Ж.И.Алфёрова во Владимирскую область, в ходе которой состоялась встреча со студентами Владимирского государственного университета;

заявление представителей «Единой России», будто бы КПРФ является лидером по числу нарушений избирательного законодательства в ходе парламентской выборной кампании;

из партийной жизни «Справедливой России»:

театрализованный митинг в Москве, в ходе которого эсеры ратовали за повышения «градуса политической борьбы» (символичными были использованные ими «технические средства» протеста – обогреватели, грелки и тазы с горячей водой) и призывали граждан проявить гражданскую позицию, прийти на выборы и проголосовать;

телефонную «Прямую линию» лидера эсеров С.М.Миронова с читателями издания «Комсомольская правда»;

дискуссию эсера Е.Г.Драпеко с либерал-демократом А.В.Островским в эфире радиостанции «Голос России»;

из партийной жизни ЛДПР:

прошедшую в стенах Государственной Думы встречу лидера ЛДПР В.В.Жириновского с представителями Комитета солдатских матерей.

Динамический ряд, отражающий порядок наполнения медиа-потока публикациями о деятельности парламентских партий за период с 1 сентября по 1 декабря 2011 г. (график 1), позволяет заключить, что 1 декабря их показатели были близки к средним за анализируемый период значениям.

График 1

Динамика изменения доли публикаций о думских партиях в информационном политическом пространстве с 1 сентября по 1 декабря 2011 г.

 

См. график 1 в иллюстрациях к материалу

 

2. Информационные индексы думских фракций парламентских партий

Деятельность фракций Государственной Думы даёт каждый пятый-шестой информационный повод, если рассматривать обобщённую представленность в медиа-потоке.

Контент-анализ публикаций СМИ позволил выявить также структуру информационного пространства, в котором действуют думские фракции парламентских партий (таблица 2).

Таблица 2

Структура информационного пространства, в котором действуют думские фракции парламентских партий (1 декабря 2011 года)

 

См. таблицу 2 в иллюстрациях к материалу

 

 

Распределение медиа-поля между фракциями в Государственной Думе рассматриваемых политических сил таково: 65 публикаций или 50% — у «Единой России», 26 известий или 20% — у КПРФ, 23 новостные сводки или 17,7% — у «Справедливой России» при 16 упоминаний (12,3%) ЛДПР.

Контекст же присутствия в информационном пространстве парламентариев, преимущественно, сводился к сюжетам о представляемых ими партиях, за исключением:

сообщений о направлении депутатами А.Г.Назаровым (фракция «Единая Россия»), М.С.Рохмистровым (ЛДПР) и А.В.Беляковым («Справедливая Россия») коллективного запроса в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести проверку деятельности ассоциации «Голос» на предмет нарушений избирательного законодательства и закона «О средствах массовой информации» в ходе парламентской выборной кампании;

а также единичных публикаций об итогах работы Государственной Думы V созыва и наиболее ярких событиях парламентской жизни последнего четырёхлетия.

Анализ динамики доли публикаций о фракциях парламентских партий за 1 сентября – 1 декабря 2011 года (график 2) позволяет заключить, что 1 декабря процент упоминаний в средствах массовой информации единороссов стремился к максимальному, коммунистов и либерал-демократов – к минимальным, а эсеров – к среднему за рассматриваемый временной отрезок значению.

График 2

Динамика изменения доли публикаций о фракциях парламентских партий в информационном политическом пространстве с 1 сентября по 1 декабря 2011 г.

 

См. график 2 в иллюстрациях к материалу

 

3. Совокупные информационно-политические индексы, характеризующие деятельность думских партий и их парламентских фракций

Обобщение результатов контент-анализа публикаций СМИ, приведённых в таблицах 1 и 2, позволил определить структуру информационного пространства, в котором действуют как думские партии, так и их парламентские фракции (таблица 3).

Таблица 3

Структура информационного пространства, в котором действуют думские партии и их парламентские фракции (1 декабря 2011 года)

 

См. таблицу 3 в иллюстрациях к материалу

 

 

Совокупные информационные индексы парламентских партий и их фракций в Государственной Думе, в целом, отражают обозначенные выше закономерности распределения медиа-пространства 1 декабря: укрепление по сравнению с предыдущим днём позиций «Единой России» и ослабление положения парламентской оппозиции (график 3). Суммарное число публикаций, в которых была упомянута «Единая Россия», составило 584 (52,2% всего новостного потока), КПРФ – 252 (22,5%), «Справедливая Россия» – 160 (14,3%), а ЛДПР – 123 (11%).

График 3 

Динамика изменения доли публикаций о думских партиях и их парламентских фракциях в информационном политическом пространстве с 1 сентября по 1 декабря 2011 г.

 

См. график 3 в иллюстрациях к материалу

 

4. Совокупные индексы информационного благоприятствования, характеризующие деятельность думских партий и их парламентских фракций

Контент-анализ информационных сообщений, посвящённых деятельности рассматриваемых политических сил, позволил проанализировать не только количественный аспект присутствия парламентских партий в медиа-пространстве, но и его качественную сторону (таблица 4).

Таблица 4

Характер освещения в информационном пространстве парламентских партий и их фракций в Государственной Думе ФС РФ (1 декабря 2011 года)

 

См. таблицу 4 в иллюстрациях к материалу

 

 

1 декабря лидирующую позицию в рейтинге информационного благоприятствования заняла КПРФ, несмотря на снижение индекса информационного благоприятствования (ИИБ) до 567,5 (при 649,7 – в предыдущий день) (график 4).

Сократилось число одобрительных высказываний и ярких сюжетов о «Справедливой России», ИИБ которой достиг отметки в 203 (вместо 591,7 – 30 ноября).

Тем же образом складывалась ситуация в отношении ЛДПР: -111,9 (против 347,8 – днём ранее).

Чуть менее негативным стал информационный фон деятельности «Единой России»: -683 (в противовес -1507 – 30 ноября).

График 4

Динамика индекса информационного благоприятствования парламентских партий и их фракций в Государственной Думе ФС РФ с 1 сентября по 1 декабря 2011 гг.

 

См. график 4 в иллюстрациях к материалу

 

Некоторые выводы

 

Проведённый анализ позволяет заключить, что 1 декабря «Единая Россия» не только сохранила доминирующее положение по степени представленности в информационном пространстве, но и существенно укрепила его. В итоге, партии власти удалось занять 52,2% медиа-поля (при 43,6% — днём ранее), чему соответствовало 584 публикации: 519 – были посвящены ей как партии и 65 – как фракции в Государственной Думе. Имели же они, преимущественно, негативный характер, что выразилось в полученном индексе информационного благоприятствования (ИИБ) в -683 (при -1507 – 30 ноября).

Второе место по числу упоминаний в средствах массовой информации заняла КПРФ: ей было отдано 22,5% всех новостных сводок об активности парламентских партий (при 26,8% – в предыдущий день) или 252 информационных сообщения (226 – как партии и 26 – как фракции в нижней палате российского парламента). Преобладал в них умеренно позитивный «оттенок», показателем чего служит полученный ИИБ в 567,5 (против 649,7 – 30 ноября).

Сократилась степень представленности в медиа-пространстве эсеров: 14,3% (против 16,1% — 30 ноября) или 160 сюжетов, из которых в 137 – «Справедливая Россия» представлялась как партия, а в 23 – фигурировали депутаты её фракции в Госдуме. Выдержано большинство было в нейтральном «ключе», что обусловило получение ИИБ, равного 203,1 (вместо 591,7 – в предыдущий день).

Чуть меньший интерес информационное сообщество проявило к деятельности ЛДПР: 11% от всех партийных известий (при соответствующем показателе предыдущего дня – 13,5%) или 123 упоминания (107 – партии и 16 – фракции). Обеспечили же они, в основном, негативное информационное сопровождение деятельности либерал-демократов при ИИБ в -111,9 (в противовес 347,8 – 30 ноября).

 

 

Исполнитель исследования: Юшина А.В.

Координатор проекта: Васильцова А.Н., зам.зав.Отделом ЦК КПРФ

Отв.за выпуск: Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ

1.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
2.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
3.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
4.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
5.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
6.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
7.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
8.jpg
Просмотр полноразмерного изображения