Центр исследований политической культуры России совместно с Отделом ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний представляют свой четвёртый прогноз результатов выборов в Государственную Думу шестого созыва.

В основу июльского прогноза положены данные июньского социологического исследования, позволившего выявить электоральные предпочтения жителей Российской Федерации в контексте предстоящих выборов в Государственную Думу.

Опрос проводился с 23 по 30 июня 2011 года на базе случайной квотированной перевзвешенной выборки, репрезентативной по полу, возрасту, уровню образования, профессиональной структуре и электоральным предпочтениям, высказанным в ходе выборов в Госдуму в декабре 2007 года. Квота на каждый населённый пункт определялась исходя из суммарной численности населения урбаностраты, к которой он принадлежит. Было опрошено 2000 респондентов в 246 населённых пунктах 27 субъектов РФ. Статистическая погрешность 3,6%.

Согласно результатам исследования, на выборы шестого созыва Госдумы следует ожидать явку избирателей на уровне 64-67%.

Прогнозируемый партийно-электоральный расклад характеризуется следующими величинами.

«Единая Россия» способна набрать 48% голосов определившихся с электоральным выбором избирателей. КПРФ обладает поддержкой на уровне 24%. Объём электората «Справедливой России» оценивается в 11%. Рейтинг ЛДПР находится на уровне 12%.

Остальные партии однозначно не преодолевают 7%-ный барьер: Партии «Правое дело», «Яблоко», «Патриоты России» набирают по 1-2% голосов. Суммарное количество избирателей, которые готовы отдать голоса за непарламентские партии, составляет 5%.

В таблице 1 представлен прогноз распределения голосов (без учёта непродуктивных голосов)

Таблица 1

Прогноз распределения голосов

 (без учёта непродуктивных голосов)

 

См таблицу 1 в иллюстрациях к материалу.

 

В таблице 2 указано прогнозируемое распределение мандатов между четырьмя партиями, имеющими шанс пройти в Государственную Думу.

Таблица 2

Количество мандатов, распределяемых между четырьмя партиями

См таблицу 2 в иллюстрациях к материалу.

 

Как видно из прогнозной таблицы, уменьшит своё представительство только «Единая Россия», потеряв 88 мандатов. Во фракции КПРФ будет на 57 депутатов больше. «Справедливая Россия» также увеличит свою представленность на 17 депутатов. Наконец, ЛДПР получит на 14 мандатов больше, чем в Госдуме V созыва.

 

 

Материал подготовила: А.Н.Васильцова, зам.зав.Отделом ЦК КПРФ

Ответственный за выпуск: д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

cipkr.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
95072.jpg
Просмотр полноразмерного изображения
 
95072_1.jpg
Просмотр полноразмерного изображения