О прошедшем в Москве митинге коммунистов и возложении цветов к могиле И. В. Сталина высказался только телеканал Рен-ТВ. На нём вышло 3 сюжета:
Первый сюжет занял 1 мин 52 сек и был посвящён непосредственно прошедшему возложению цветов. В нём событию давалась крайне неоднозначная оценка со стороны телеканала. В первых строках сообщения рен-тв-исты заявили, что «несколько десятков коммунистов» пришли в день рождения Сталина к его могиле. Таким образом, число присутствовавших на возложении людей было значительно занижено. Однако одновременно с этим, телеканал отметил, что в последние годы у фигуры Сталина появились новые почитатели и особенно среди молодёжи.

Второй сюжет на канале Рен-ТВ вышел в 23.30 и являлся анонсом для последующей передачи о Сталине. В нём мероприятию было посвящено 22 секунды, однако в них было дано три реплики молодых людей, положительно отзывавшихся о фигуре Сталина.
Третий и последний сюжет с условным названием «Вернись, мы всё простим» вышел на канале Рен-ТВ в 23:36 и был посвящен вопросу о фигуре Сталина в истории и в современном мире. Сюжет занял 9 минут 13 секунд. Необходимо отметить, что наряду с типичными негативными высказываниями в адрес Иосифа Виссарионовича в передаче было выпущено в эфир достаточное число положительных мнений о фигуре Сталина.

Журналистами канала Рен-ТВ был проведен опрос на улице и в эфир попали кадры, на которых молодые люди высказываются о Сталине с очень положительной стороны.
Например, прозвучали такие фразы, как:
— При нем мы, конечно, выиграли Великую Отечественную войну, при нем народ сплотился, как бы я считаю, что Сталин все-таки позитивная личность, нежели негативная.
— Мне кажется, лучше было, когда Сталин, потому что тогда было все нормально, почти ничего такого страшного не было, как сейчас творится там, вот, то, что 15 числа было, 11, там, то, что метро взорвалось. Такого никогда при нем бы не было.

— Страна строже как-то была. Все было строже.
— Мы пользуемся экономикой, которую Сталин создал в то время, и все заводы на Урале, которые у нас сейчас есть. Вот, что бы мы без него, на самом деле, делали?
— При Сталине было самое главное — это то, что весь народ был един как бы, вот, не было вот такого, что, вот, сейчас творилось, вот, на Манежной площади, да.

Таким образом, на Рен-ТВ журналисты отошли от обычного шаблона «поливания грязью» советского прошлого и неожиданно наряду с отрицательными мнениями о Сталине выпустили в эфир достаточно много положительных. Что наиболее интересно, при этом акцент был сделан на то, что как раз молодёжь, будущее страны, поддерживает методы Сталина и относится с уважением к его личности.
Помимо этого на канале прозвучали любопытные слова о том, что даже в Российской православной церкви существует группа, которая считает Сталина святым и заказывает иконы с его изображением.

Исполнитель исследования – А.А.Ковалева, консультант ЦК КПРФ
Координатор проекта – А.Н.Клюева, зав.сектором ЦК КПРФ
Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ
Для контент-анализа  использованы материалы системы «Медиалогия»