Закон о равном доступе парламентских партий к теле- и радиоэфиру обязывает региональные ГТРК соблюдать равенство объёма освещения деятельности каждой партии, а Центральную избирательную комиссию – вести учёт эфирного времени. Однако как сам закон, так и методика учёта, разработанная Центризбиркомом, не обеспечивают реального, истинного равенства партий. Подробная критика этих документов неоднократно обнародовалась Компартией. Специалисты сектора политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ предлагали альтернативную методику учёта эфирного времени, которая устраняет все выявленные недостатки. Однако ЦИК не принял во внимание эти предложения.

Таким образом, сектор ЦК КПРФ ведёт собственный мониторинг регионального телеэфира в нескольких субъектах РФ по своей методике. Данные же, предоставляемые Центризбиркомом, анализируются специалистами сектора в предлагаемом ежемесячном отчёте. По нашему мнению, они не отражают реальной ситуации с распределением эфирного времени между партиями, но пригодны для осуществления межрегиональных сравнений в объёме освещения деятельности КПРФ.

 

Телевизионный эфир

За июль 2010 года суммарный объем партийного телеэфира по всем субъектам РФ по сравнению с июнем уменьшился на 25 %. А число регионов, в телевизионном эфире которых о политических партиях не упоминалось ни разу, увеличилось с 5 до 7. При этом отсутствие материалов о политических партиях наблюдалось в основном в эфире субрегиональных ГТРК. Ими оказались: Забайкальская ГТРК (Агинское), Забайкальская (Чита), Коми (Воркута), Красноярская (Дудинка), Пермская (Кудымкар), Пермская (Пермь) и Хабаровская ГТРК (Комсомольск-на-Амуре).

В 36 регионах о работе КПРФ упоминалось менее 3 минут за месяц, что соответствует показателям прошлого месяца. Ещё 17 региональных ГТРК освещали деятельность Компартии в течение 3-7 минут. Таким образом, в зоне вещания двух третей российских ГТРК представители КПРФ получили в июле меньше времени, чем предоставлялось прежде в обязательном порядке для отчёта одного депутата Госдумы.

На уровне прошлого месяца осталось и число региональных ГТРК, в эфире которых о деятельности КПРФ говорилось более 7 минут. Лидерами в июле стали: Брянская ГТРК (27 минуты), Ивановская (27), Владимирская (25), Чеченская (22), Дагестанская (17), а также Карачаево-Черкесская ГТРК (16).

Региональные различия в предоставлении эфирного времени на ТВ коммунистам представлены на карте (рис.1).

Рис.1

Освещение деятельности КПРФ в региональном телеэфире. Июль, 2010 г.

 

Радиоэфир

Суммарный общерегиональный объём партийного радиоэфира в июле уменьшился почти в 1,5 раза. А число субъектов РФ, где о деятельности политических партий в эфире радио ГТРК не упоминалось ни разу, увеличилось за прошедший месяц с 7 до 13. Это главным образом субрегиональные теле-радиокомпании. В июле таковыми оказались: Пермская ГТРК (Кудымкар), Пермская (Пермь), Коми (Воркута), Забайкальская (Агинское), Забайкальская (Чита), Красноярская (Дудинка), Ставропольская (Пятигорск), Хабаровская ГТРК (Комсомольск-на-Амуре), Ненецкая, Архангельская, Владимирская, Санкт-Петербургская и Рязанская ГТРК.

В 41 регионе о деятельности КПРФ упоминалось менее 3 минут за весь месяц. Еще 15 региональных ГТРК освещали  ее работу в течение 3-7 минут. Таким образом, в зоне вещания более, чем половины российских ГТРК представители Компартии получили в июле меньше времени, чем предоставлялось прежде в обязательном порядке для отчёта одного депутата Госдумы.

Лишь 13 ГТРК при освещении деятельности КПРФ перевалили через семиминутную отметку. Наибольшее количество времени на освещение ее работы было уделено Ивановской (24 минут), Ставропольской (Ставрополь) (23), Красноярской (Красноярск) (14), Карельской и Ростовской (по 12) и Воронежской (10).

Региональные различия в предоставлении эфирного времени на радио коммунистам представлены на карте (рис.2).

Рис.2

Освещение деятельности КПРФ в региональном радиоэфире. Июль, 2010 г.

                                                         

 

Материал подготовила: Фокина Н.В., консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта: Клюева А.Н., зав.сектором ЦК КПРФ

Отв.за выпуск: Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ