При всей ограниченности роли политических партий, их значение в совокупном общественно-политическом процессе возрастает. Возрастает как научный, так и широкий общественный интерес к исследованию деятельности политических партий. Представляемый сборник «Думские партии. Итоги 2009 года» – это обобщение жизни и деятельности думских партий за короткий, но емкий годичный срок.

Традиционно, по итогам каждого календарного года, Центр исследований политической культуры России и Отдел по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ готовят ряд итоговых аналитических материалов по данным социологических исследований, медиа-измерений, контент-анализа СМИ, в которых обобщаются основные факторы развития российского политического процесса.

В исследовании думских партий упор сделан на анализ жизнедеятельности, как партии власти (в настоящее время «Единой России»), так и оппозиции в лице КПРФ. При этом достаточно внимания уделено и другим парламентским партиям – ЛДПР и «Справедливой России».

Причем, функционирование парламентских партий обобщается на основе анализа политической ситуации в России, которая формировалась в условиях острой фазы мирового кризиса. В книге представлены исследования социально-политических аспектов массового сознания россиян, уровня протестной активности, социально-политической реальности регионов России в зеркале общественного мнения.

Но при всем внимании к полному спектру парламентских партий, как и прежде, анализ дается с точки зрения противоборства сильнейших из них – «Единой России» и КПРФ – в их борьбе за место в той двухпартийной системе, которая формируется в современной России.

В книге подробно исследованы уровень электоральной поддержки парламентских партий, их политического влияния и общественного доверия. Особый раздел – о месте партий в информационном пространстве, в т.ч. информационная активность думских политических партий по решению проблем, волновавших российское общество в 2009 году.

Впервые подробно исследуется проблема «равного доступа» парламентских партий к телерадиоэфиру. Законодательно декларируемое равенство думских партий при освещении их деятельности в электронных СМИ в книге соотносится с реальностью на основе собственных медиа-измерений.

При анализе деятельности «Единой России» и КПРФ дан не только обзор основных событий партийной жизни, но и затронуты ключевые проблемы функционирования партий. Например, у «Единой России» — это попытки политической идентификации партии, ее идеологические поиски. При анализе деятельности КПРФ рассмотрены вопросы использования парламентской трибуны депутатским корпусом партии, проблемы, связанные с попытками расширить сегмент партийного участия в интернет-пространстве и др.

В целом, деятельность думских партий в 2009 году исследуется в контексте доминирующих политических процессов в российском обществе.


Pdf-версия


Специальный выпуск

«Вестник организационно-партийной и кадровой работы»
№23-24 (125-126) 2009 года

В номере:

Думские партии. Итоги 2009.
Отчёт о реализации информационных и аналитических проектов

Авторы-составители:
С.И. Васильцов, доктор исторических наук, директор ЦИПКР
С.П. Обухов, доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ

Отдел ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний
Центр исследований политической культуры России


Ответственные за выпуск – С.И. Васильцов, С.П. Обухов
Литературный редактор – Р.И. Тхагушев
Технический редактор – Ю.П. Ляшук
Оформление, верстка – Ю.П. Ляшук, Е.С. Морозова
Корректор – Е.Ю.Глебова
Подписано в печать 29 июня 2010 года
Тираж 200 экз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *