Закон о равном доступе парламентских  партий к теле- и радиоэфиру обязывает  региональные ГТРК соблюдать равенство  объёма освещения деятельности каждой партии, а Центральную избирательную комиссию – вести учёт эфирного времени. Однако как сам закон, так и методика учёта, разработанная Центризбиркомом, не обеспечивают реального, истинного равенства партий. Подробная критика этих документов неоднократно обнародовалась Компартией. Специалисты сектора политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ предлагали альтернативную методику учёта эфирного времени, которая устраняет все выявленные недостатки. Однако ЦИК не принял во внимание эти предложения.

    Таким образом, сектор ЦК КПРФ ведёт собственный  мониторинг регионального телеэфира  в нескольких субъектах РФ по своей  методике. Данные же, предоставляемые  Центризбиркомом, анализируются специалистами сектора в предлагаемом ежемесячном отчёте. По нашему мнению, они не отражают реальной ситуации с распределением эфирного времени между партиями, но пригодны для осуществления межрегиональных сравнений в объёме освещения деятельности КПРФ. 

 

   Телевизионный эфир

 

    В мае 2010 года объём партийного телеэфира по всем субъектам РФ уменьшился на 6% по сравнению с показателем предыдущего месяца. При этом число регионов с отсутствующим политическим телеэфиром увеличилось с 5 до 6. Таковыми оказались: Забайкальская ГТРК (Агинское), Коми (Воркута), Красноярская (Дудинка), Пермская (Кудымкар), Хабаровская (Комсомольск-на-Амуре) («лидеры» прошлого месяца), а также Ингушская ГТРК.

    В 40 регионах о КПРФ упоминалось менее  трёх минут за месяц. По сравнению с прошлым месяцем эта цифра увеличилась на четверть. С другой стороны, выросло и число регионов, в которых о деятельности партии говорилось в течение 3-7 минут (с 23 до 28 регионов соответственно). Таким образом, в зоне вещания четырёх пятых российских ГТРК представители Компартии получили в мае меньше времени, чем предоставлялось прежде в обязательном порядке для отчёта одного депутата Госдумы.

    Лишь 15 ГТРК (в апреле 25) упоминали о  КПРФ более 7 минут. Наибольшее количество времени на освещение её деятельности было уделено Владимирской (57 минут), Оренбургской (40), Костромской (35), Саратовской (35) и Иркутской (15) ГТРК.

    Региональные  различия в предоставлении эфирного времени на ТВ коммунистам представлены на карте (рис.1).

    Рис.1

Освещение деятельности КПРФ в  региональном телеэфире. Май, 2010 г.

 

    Радиоэфир

 

    Суммарный общерегиональный объём партийного радиоэфира в мае по сравнению  с апрелем также испытывал  падение. Однако по сравнению с телевизионным эфиром спад здесь оказался большим и составил 20%. Так же, как и в случае с телеэфиром, увеличилось число субъектов РФ, в которых политические партии вообще не упоминались (с 9 до 11). Отсутствие сообщений о деятельности партий наблюдалось в эфире Ивановской ГТРК, Еврейской, Пермской (Кудымкар), Ингушской, Коми (Воркута), Забайкальской (Агинское), Красноярской (Дудинка), Алтайской, Ставропольской (Пятигорск), Ненецкой и Хабаровской ГТРК (Комсомольск-на-Амуре).

    В 50 регионах о деятельности Компартии  рассказывалось менее трёх минут за весь месяц. Еще 20 региональных ГТРК освещали  её деятельность в течение 3-7 минут. Таким образом, в зоне вещания 90% российских ГТРК представители Компартии получили в мае меньше времени, чем предоставлялось прежде в обязательном порядке для отчёта одного депутата Госдумы.

    Лишь 8 ГТРК при освещении деятельности КПРФ перевалили через семиминутную отметку. Лидерами стали: Иркутская ГТРК (23 минуты), Тверская (15), Камчатская (13), Ростовская (10), Воронежская и Новгородская (по 8).

    Региональные  различия в предоставлении эфирного времени на радио коммунистам  представлены на карте (рис.2).

    Рис.2

Освещение деятельности КПРФ в  региональном радиоэфире. Май, 2010 г.

Материал  подготовила: Фокина Н.В., консультант  ЦК КПРФ

Координатор проекта: Клюева А.Н., зав.сектором ЦК КПРФ

Отв.за выпуск: Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ