Закон о равном доступе парламентских  партий к теле- и радиоэфиру обязывает  региональные ГТРК соблюдать равенство  объёма освещения деятельности каждой партии, а Центральную избирательную комиссию – вести учёт эфирного времени. Однако как сам закон, так и методика учёта, разработанная Центризбиркомом, не обеспечивают реального, истинного равенства партий. Подробная критика этих документов неоднократно обнародовалась Компартией. Специалисты сектора политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ предлагали альтернативную методику учёта эфирного времени, которая устраняет все выявленные недостатки. Однако ЦИК не принял во внимание эти предложения.

    Таким образом, сектор ЦК КПРФ ведёт собственный  мониторинг регионального телеэфира  в нескольких субъектах РФ по своей  методике. Данные же, предоставляемые  Центризбиркомом, анализируются специалистами сектора в предлагаемом ежемесячном отчёте. По нашему мнению, они не отражают реальной ситуации с распределением эфирного времени между партиями, но пригодны для осуществления межрегиональных сравнений в объёме освещения деятельности КПРФ. 

  

  Телевизионный эфир

 

    За  период с января по апрель 2010 года суммарный  по всем субъектам РФ объём партийного телеэфира увеличился вдвое. А число  регионов, где политический телеэфир полностью отсутствует, сократилось  с 12 до 5. Более того, в апреле отсутствие материалов о политических партиях наблюдалось только в эфире субрегиональных ГТРК: Забайкальский край – Агинское, Коми – Воркута, Красноярский край – Дудинка, Пермский край – Кудымкар и Хабаровский край – Комсомольск-на-Амуре.

    В 32 регионах о деятельности Компартии рассказывалось менее трёх минут за месяц. Ещё 23 региональных ГТРК освещали её работу в течение 3-7 минут. Таким образом, в зоне вещания трёх четвертей российских ГТРК представители Компартии получили в апреле меньше времени, чем предоставлялось прежде в обязательном порядке для отчёта одного депутата Госдумы.

    Лишь 25 ГТРК при освещении деятельности КПРФ перевалили через семиминутную отметку. В лидерах: Кемеровская ГТРК (46 минут), Брянская (38), Волгоградская (24), Костромская (23), Владимирская (22), Оренбургская (20) и Тюменская (18).

    

Региональные  различия в предоставлении эфирного времени на ТВ коммунистам представлены на карте (рис.1).

 

    Рис.1

Освещение деятельности КПРФ в  региональном телеэфире. Апрель, 2010 г.

    Радиоэфир

    Суммарный по всем субъектам РФ объём партийно-политического радиоэфира возрос в феврале по сравнению с началом года и далее оставался неизменным. А число субъектов РФ, где о политических партиях по радио ГТРК не было сказано ни слова, сократилось за истекшие четыре месяца с 16 до 9. Так же, как и в случае с телеэфиром, это в основном субрегиональные теле-радио компании. В апреле таковыми оказались: Брянская ГТРК, Пермская (Кудымкар), Ингушская, Коми (Воркута), Забайкальская (Агинское), Красноярская (Дудинка), Ставропольская (Пятигорск), Ненецкая и Хабаровская ГТРК (Комсомольск-на-Амуре).

    В 20 регионах о деятельности Компартии  рассказывалось менее минуты за весь месяц. Ещё 23 региональных ГТРК освещали её работу в течение 1-3 минут, и 20 ГТРК – в течение 3-7 минут. Таким образом, в зоне вещания четырёх пятых российских ГТРК представители Компартии получили в апреле меньше времени, чем предоставлялось прежде в обязательном порядке для отчёта одного депутата Госдумы.

    Лишь 16 ГТРК при освещении деятельности КПРФ перевалили через семиминутную отметку. В десятку лучших вошли: Тверская ГТРК (15 мин), Камчатская и Северо-Осетинская (по 14), Костромская (13), Томская, Волгоградская, С.-Петербургская и Ростовская (по 11), а также Ярославская и Воронежская (по 10).

    Региональные различия в предоставлении эфирного времени на радио коммунистам представлены на карте (рис.2).

 

    Рис.2

 

Освещение деятельности КПРФ в  региональном радиоэфире. Апрель, 2010 г.

 

Материал  подготовила: Фокина Н.В., консультант  ЦК КПРФ

Координатор проекта: Клюева А.Н., зав.сектором ЦК КПРФ

Отв.за выпуск: Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ