Сектор  политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ ведёт четыре проекта мониторинга федерального телеэфира. Два из них: «Образ КПРФ, формируемый федеральными телеканалами» и «Мониторинг манипуляции сознанием в политическом эфире российского телевидения» — посвящены анализу характера транслируемых по ТВ сюжетов с точки зрения информационного благоприятствования для КПРФ. Сотрудники сектора оценивают каждый выпущенный телематериал о КПРФ по следующей шкале: благоприятный, умеренно благоприятный, нейтральный, умеренно негативный, негативный.

    Данные  указанных исследований ежемесячно обобщаются, что находит отражение в материалах проекта «Характер освещения деятельности КПРФ на федеральных телеканалах». По итогам месяца анализируются ведущие тенденции в степени благоприятствования политического телеэфира по отношению к Компартии.

    Ниже  представлено годовое обобщение характера освещения деятельности КПРФ на федеральных телеканалах.

График 1

Информационный  фон по отношению  к КПРФ, 2009 г.

    Если  во втором полугодии 2008 года доли позитивной и негативной составляющей были равны (по 40%), то в 2009 году данная ситуация резко изменилась. Структура информационного фона отличалась большой долей негативной составляющей (57%). Позитивная же составляющая упала до уровня 23%.

    В позитивном информационном фоне преобладает умеренно-благоприятная составляющая (13 и 10% соответственно), а в неблагоприятном – резко негативная (33 против 24%).

    Такая структура связана с развёртыванием антикоммунистической кампании на телевидении (участились клеветнические передачи Караулова на ТВЦ).

В июле 2008 –  декабре 2009 г. информационный фон менялся следующим образом (График 2):

       График 2

Динамика  информационного  фона по отношению  к КПРФ,

июль 2008 г. – декабрь 2009 г.

    Как видно из графика, структура информационного  фона в течение 2009 года имела тенденцию к повышению негативной составляющей вплоть до III квартала и к постепенной нейтрализации телеэфира в IV Квартале.

    Стоит отметить, что во II и III кварталах 2009 года наряду с повышением резко негативной составляющей, также произошло увеличение благоприятной составляющей и существенно уменьшилось количество нейтральной.

    Ежемесячный индекс информационного благоприятствования  по отношению к КПРФ, рассчитываемый по методике ЦИПКР, изменялся в течение  года в пределах от -575 до -22. Ни в одном  из месяцев 2009 года (в отличие от 2008г.) индекс благоприятствования не был положительным (График 3).

    Минимальные значения индекса приходятся на март и октябрь 2009 года, а также – апрель и ноябрь. Максимальные – на период с мая по июль.

График 3

Индекс  информационного  благоприятствования  КПРФ (по методике ЦИПКР)

    Максимальным  индекс информационного благоприятствования  был в июне, но и тогда он не достиг даже ноля, а оставался на отметке -22. Минимальным индекс информационного  благоприятствования был в октябре (-575) и в марте (-516). В марте это  было связано с выпуском в эфир нескольких клеветнических передач Караулова. В октябре – с прошедшими региональными выборами и последовавшим за ними думским кризисом, которые освещались федеральным телевидением в негативном для коммунистов ключе.

    Среди пяти федеральных телеканалов первое место по информационному благоприятствованию КПРФ занимает телеканал «Россия» (значение индекса -75). За ним следует НТВ (-266) и «Первый» канал (-383). На последнем месте – ТВЦ (-1177), чуть выше значение индекса на Рен-ТВ (-702).

    Максимальная доля благоприятного по отношению к КПРФ информационного фона наблюдается на телеканале «Россия» (более пятой части всего эфира). Вместе с умеренно-благоприятным она составляет половину эфирного времени.

    На  втором месте по доле благоприятного фона – телеканал Рен-ТВ (10%, а с умеренно-благоприятным – почти четверть). Здесь также максимальна доля нейтрального телеэфира.

    Рекордсмен  по резко негативной информации –  ТВЦ. Здесь 70% времени Компартия представлялась в крайне неблагоприятном свете. На «Первом» канале и НТВ доля негативной информации также находится примерно на отметке 70%, но, в отличие от ТВЦ, эта информация – в основном умеренно-негативная. Доля резко неблагоприятного фона не превышает шестой части эфира (График 4).  

График 4

Информационный фон федеральных телеканалов по отношению к КПРФ, 2009г.

Исполнители исследования – А.А.Ковалева, консультант ЦК КПРФ;

А.М.Богачёв, секретарь секции «Психология» РЭС  Санкт-Петербурга

Координатор проекта – А.Н.Клюева, зав.сектором ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа  использованы материалы системы «Медиалогия»