Телеканал «Россия» в субботних «Вестях» показал небольшой репортаж о работе IV Пленума ЦК КПРФ. Повестку дня авторы репортажа почему-то выговорить не смогли. Вместо темы пленума — «О защите прав трудящихся и усилении политического влияния КПРФ» — ведущий говорил о каких-то теплицах и помидорах.

 

Транскрипт

Ведущий: Ну и еще одна новость, на которой мы хотим остановиться чуть подробнее. Российские коммунисты сегодня обсуждали новую программу партии и то, как омолодить ее ряды. Поселок совхоза Московский, где проходил пленум, прежде всего, ассоциируется со знаменитыми помидорно-огуречными теплицами. Но вот и внутрипартийный тепличный эффект «КПРФ», по признанию ее же активистов, опасен. Из поселка Московский Дмитрий Петров.

КОР: Выводить из кризиса Россию должна молодежь, так считают лидеры компартии и объявляют набор в свои ряды студентов и молодых специалистов. Но для начала неплохо бы повысить классовое сознание россиян, уверен Геннадий Зюганов. Как пример, коммунисты приводят последнюю избирательную кампанию.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ):

У нас в Москве шла команда, средний возраст 40 с небольшим лет. У нас очень много молодежи. Прием идет очень активно. Мы теперь тысячу человек в месяц принимаем. Назовите другую партию? Причем к нам идут в условиях кризиса, в условиях преследований, гонений.

КОР: Сегодня вот вручили еще 26 новеньких партбилетов. Герою Соцтруда, кавалеру «Ордена Славы», полковнику милиции, остальные молодежь. В основном студенты. Новенькие естественно программу партии всецело поддерживают.

МУЖЧИНА: Социализм, потом коммунизм. В принципе, поддерживаем полностью Зюганова и полностью «КПРФ».

КОР: Но даже и такая энергичная смена, признается лидер «КПРФ», не способна пока восполнить естественные потери коммунистов: в этом году их стало еще на полторы тысячи меньше — ветераны уходят, рабочих и крестьян в партии не набирается уже и 20-ти % от всей численности. Надо выправлять перекосы. В этом должен помочь собственный … , или даже лучше — телеканал. На октябрьском пленуме практически созрело решение получить частоту и вещать на всю России, распространять свою идеологию.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ):

 Пусть будет нашей линией в эти годы решительное наступление на бастионы правящего режима, смелость, изобретательность и маневр в сочетании с постоянной готовностью к объединению позиционных сил, созданию на этой базе патриотического фронта России, фронта спасения и возрождения державы. Наше дело правое. Вперед, товарищи!

КОР: Но в ближайших целях и задачах подготовка к ноябрьским праздникам и к 130-летию со Дня рождения Сталина. А также выдвижение и подготовка кандидатов к весенней избирательной кампании.

Дмитрий Петров, Антон Мовсикян, Дмитрий Малышев. «Вести».