Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Сотрудники сектора рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по авторской методике вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

 

28 июня 2009 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 2 минуты 26 секунд, или 7%. Фракция «Единая Россия» заняла 55% эфира передачи, или 18 мин 10 сек, что в семь раз больше, чем КПРФ. СР получила 24% эфира, что в три раза больше, чем Компартия, а ЛДПР –  14% эфира, что в два раза больше, чем Компартия.

Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

График 1

Депутаты-коммунисты получили 1 минуту 35 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 14%. Это в два раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (3 мин 44 сек) и депутатам-справедливороссам (3 мин 55 сек), и на треть меньше, чем депутатам от ЛДПР (2 мин 5 сек).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

График 2

 

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась следующим образом (График 3):

График 3

28 июня в «Парламентском часе» вышло всего 13 телесюжетов (Таблица 1). Из них 6 было посвящено только депутатам фракции «Единая Россия», один только депутатам фракции ЛДПР и один депутатам от «Справедливой России».

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 28 июня

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

Коротко о главном 

13:15:27 

0

Поправки в Конституцию 

13:16:13 

0

Правительственный час 

13:16:43 

+2

Программа «Чистая вода» 

13:23:21 

0

Коротко 

13:26:00 

0

Законопроект об изменениях в Уголовный кодекс 

13:29:27 

+2

Аварии с участием маршруток 

13:34:05 

0

Поправки в закон о ветеранах 

13:39:28 

+2

Коротко 

13:43:33 

0

Антикризисные меры 

13:45:46 

0

Съезд партии «Справедливая Россия» 

13:47:08 

0

Модернизация образования 

13:52:13 

0

День памяти и скорби 

13:54:54 

0

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 28 июня

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета

Цитата и изображение

Правительственный час (13:16:43)

 

В закон о недрах были внесены поправки, сказал зам. министра. Они касаются не только упрощения порядка предоставления земельных участков для недропользования, но и изменения условий лицензирования на добычу полезных ископаемых. В корне не согласны с позицией министерства депутаты фракции КПРФ.

 

Николай Рябов (член Комитета по промышленности, фракция КПРФ): Вы, министерство пригородных ресурсов и экологии, должны не только приумножать как раз количество разведанных ресурсов, но и сохранять их рациональное использование. Первый вопрос, почему мы увеличиваем поставку сырой нефти и газа в другие страны и не думаем как раз о будущих поколениях. И не переводим переработку, глубокую переработку нефти. И что в это связи министерство делает. Второе — при добыче нефти идет, так скажем, попутный газ, который сжигается бессмысленно, бесценно. Что в этом направлении министерство предпринимает.

 

Владимир Кашин (Заместитель Председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, фракция КПРФ): Здесь докладчик пытался говорить, что в последнее время что-то делается правильного в геологоразведке. Да, нет. В 20 раз только вот сейчас сократилось представление заявок на разведки, на участки для геологоразведки. Сократилось на 20% бюджетное финансирование. Всплеск в течениие 2 лет не компенсировал это двадцати летнее бесхозяйственное отношение к природным ресурсам. Что мы сделали, когда золотой валютный дождь, вот в течение последних 10 лет лился на эту отрасль, на нашу страну. Да ничего, поэтому предлагаем национализировать, обязательно надо эту стратегическую отрасль.

Законопроект об изменениях в Уголовный кодекс, (13:29:27)

 

Если дети — это наше будущее, то сегодня ему угрожает серьезная опасность. За последние 10 лет в России изнасилованы 100 тысяч несовершеннолетних. Из них убиты 20 тысяч. Эти потери сравнимы с потерями на полях боевых сражений. Питательной средой для педофилии, безусловно, является безнадзорность и беспризорность. Но и мягкое по отношению к сексуальным насильникам законодательство, играет здесь не последнюю роль.

 

Татьяна Останина (Член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, фракция КПРФ): Как это корреспондируется с главной идеологией закона, о котором вы говорили, усиление уголовной ответственности за сексуальное преступление в отношении несовершеннолетних.

 

Поправки в закон о ветеранах, (13:39:28)

 

Эти льготы предлагается предоставить вдовам ветеранов боевых действий, не вступивших в повторный брак. Которые проживают как с несовершеннолетними детьми, так и детьми в возрасте до 23 лет. Если он обучаются в образовательных учреждениях на очном отделении. А также с детьми старше 18 лет, имеющими ограниченные возможности к трудовой деятельности. Но при условии, что они стали инвалидами до этого возраста. По мнению депутатов фракции КПРФ, внесение данных законопроектов, является исправлением пусть и частичным, 122 закона, о монетизации льгот.

Валентин Романов (Член Комитета по экономической политике и предпринимательству, фракция КПРФ): Федеральный закон 122 был люто несправедлив, в том числе по отношению к этим категориям, и теперь мы вынуждены, возвращаемся частично, к натуральным льготам.

 

 

Выводы.

·        Таким образом, 28 июня 2009 года доля Компартии в эфире существенно снизилась, упав до 7 процентов.

·        Увеличение доли Справедливой России в эфире произошло вследствие освещения «Парламентским часом» прошедшего круглого стола фракции.

 

 

Исполнитель исследования – А.А.Ковалева, консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта – А.Н.Клюева, зав.сектором ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»