Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Сотрудники сектора рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по авторской методике вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

 

14 июня 2009 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 7 минут 40 секунд, или 26%. Фракция «Единая Россия» заняла 60% эфира передачи, или 17 мин 38 сек, что в два раза больше, чем КПРФ.

Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

График 1

Депутаты-коммунисты получили 2 минуты 39 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 18%. Это в три раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (8 мин 9 сек).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

График 2

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась следующим образом (График 3):

График 3

14 июня в «Парламентском часе» вышло всего 8 телесюжетов (Таблица 1). Из них два было посвящено только депутатам фракции «Единая Россия».

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 14 июня

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

Темы выпуска 

13:15:02 

0

Жилье для жителей севера России 

13:15:43 

+2

Коротко другие новости 

13:21:44 

0

Здравоохранение в РФ 

13:24:38 

+2

Проблемы семьи, детей и материнства 

13:42:05 

+6

Развитие электроэнергетики в России 

13:45:59 

+2

Коротко другие новости 

13:50:48 

+2

Сотрудничество между властями и местными жителями 

13:53:08 

0

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 14 июня

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета и изображение

Цитата

Жилье для жителей севера России 

13:15:43 

 

Судя по докладу министра регионального развития, для северян сегодня есть две новости — хорошая и не очень. Первая — это то, что финансирование стабильно растет, и до 10 года планируется переселить боле 16 тысяч семей. Вторая — для сохранения существующих объемов финансирования, для того чтобы обеспечить жильем все 213 тысяч семей стоящих в очереди, потребуется около 40 лет.

Депутаты фракции КПРФ считают, что в данной ситуации необходимо добиться от правительства кардинального решения.

Сергей Штогрин (Заместитель Председателя Комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ): Для того чтобы нормально реализовывать программу, по моим подсчетам, нужно 300 миллиардов рублей. Тогда в течение 5-7 лет остроту проблемы можно снять. Здесь надо принимать политическое решение. Либо мы решаем эту проблему, либо мы говорим, но решать мы ее не будем, и живите как хотите.

 

Здравоохранение в РФ 

13:24:38 

 

Сегодня в условиях мирового кризиса граждан очень волнует: не повлияет ли происходящее на доступность здравоохранения? Эта тема обсуждалась в студии «Парламентского часа» с председателем комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольгой Борзовой.

Настоящее здоровье — это не только лекарства, и не только лечение. Это, в первую очередь, это профилактика, это хорошее здоровье. Поэтому мы записали ряд мнений депутатов, которые как раз и говорят о необходимости серьезных мер по профилактике заболеваний.

 

Нина Останина (член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, фракция КПРФ): Здоровье — это категория, которая не поддается вообще никаким рыночным оценкам. Надо вывести здравоохранение за пределы так называемой рыночной экономики. Врач должен перестать смотреть на больного как на кошелек. К нему заходит больной, человек, который пришел поправить свое здоровье, а врач начинает изыскивать иногда, но все для того, чтобы поправить материальные возможности того учреждения, где он работает, это в корне неправильно, поэтому необходимо, конечно, для того, чтобы здравоохранение было, решило еще одну проблему, стало качественным, позаботиться о том, в общем-то, о самом главном: кто лечит наших людей, о тех самых докторах, медсестрах, которые работают в поликлиниках, больницах, позаботиться о том, чтобы государство платило им достойную заработную плату, и тогда не будет необходимости бегать подрабатывать в частные клиники, выпрашивать деньги, там, у этого больного за какие-то дополнительные процедуры. Я думаю, что врач должен занять достойное место, вот, в нашем обществе. И тогда дело сдвинется с мертвой точки.

Проблемы семьи, детей и материнства 

13:42:05 

 

Здоровье, как известно, нужно беречь смолоду. И депутаты фракции КПРФ считают, что сегодня необходимо срочные меры по поддержке материнства и детства. По их мнению, рост числа беспризорных, безнадзорных детей и социальных сирот требует от государства более жестких мер, чтобы заставить родителей воспитывать своих детей. Выступавшие на Круглом столе, организованном фракцией КПРФ, требовали и защитить права маленьких россиян, растущих в иностранных семьях.

Проблемы семьи, детей и материнства сегодня стоят очень остро, считают организаторы Круглого стола. Если детям уделяется хоть какое-то внимание, то мамы остаются один на один со своими тревогами и проблемами. Что делать, если ребенка придется растить одной? Кто поможет молодой женщине, которой всего 17 лет, а у нее уже родился ребенок? Как выжить в трудных экономических условиях и вырастить здоровое поколение? Пытались разобраться участники заседания Круглого стола фракции КПРФ.

Сегодня, говорили выступающие, молодые все реже создают семьи. Основными причинами этого стало то, что молодежь предпочитает жить исключительно потребительски. Взять на себя ответственность за создание семьи сегодня может не каждый, говорили выступающие. Ведь это ни много ни мало — а значит взвалить на себя груз неразрешимых проблем.

 

: Главная причина нежелания молодых вступать в законный брак лежит сегодня, считают участники заседания, в области экономики. Кроме этого, бездумно повсеместно насаждается культ свободной любви, который появился в 60-70-е годы и процветает сейчас в Европе и Америке.

На Круглом столе шел серьезный разговор о негативном влиянии на детей средств массовой информации и рекламы, о демографии, о проблемах школьного образования. Сегодня важно, и это одна из целей проведения Круглого стола — менять законодательство таким образом, чтобы оно реально стояло на защите прав детства, материнства и семьи. Депутаты предложили законодательно взять под жесткий контроль и систему усыновления иностранными гражданами российских детей, ведь сегодня все чаще наблюдается нарушение их прав.

Ячейка общества, род, домашний очаг — какими только эпитетами не награждали во все времена эту группу людей, состоящую из родителей, детей и внуков, живущих вместе. И, кажется, каждый из нас понимает ценность семьи, так почему же в нашем обществе все сложнее создать благополучную семью, поднять на ноги детей, вдохновить женщин на материнство, говорили участники заседания. Где найти потерянный в процессе экономических и политических неурядиц стержень, поддерживающий социальные и нравственные основы российской семьи.

Алевтина Апарина (член Комитета по труду и социальной политике, фракция  КПРФ): Самое страшное, что нравственно-духовный кризис в стране отрицательно влияет на женщину, в том числе на женщину-мать. Некоторые из них, не выдержав, спиваются, а таких около миллиона человек.

 

Иван Мельников (заместитель Председателя Государственной Думы, фракция КПРФ): Это и проблема бедности, и необеспеченность жильем, и проблема, связанная с тем, что нет такого, знаете, уверенности в завтрашнем дне, в будущем для себя и своих детей.

 

Алевтина Апарина (член Комитета по труду и социальной политике, фракция  КПРФ): Считаем, необходимо ужесточить меры воздействия к родителям, не занимающихся воспитанием детей, воспитанием детей. Исключить их возможности получить и использовать детские пособия в личных целях, а не на детей. Внести поправки в закон «Об усыновлении», согласно которых дети, усыновленные зарубежными гражданами, до 18 лет должны иметь российское гражданство.

 

Развитие электроэнергетики в России 

13:45:59 

 

Оплата за электричество зависит не от фактического ее потребления, а от тех показателей, которые были изначально запланированы оптовыми покупателями с учетом оплаты мощностей. В результате розничные цены на электроэнергию по всей стране растут. И повышаются они неравномерно. В этой проблеме теперь предстоит разбираться, сказал министр. Однако депутаты говорили не только о состоянии электроэнергетики, но и о результатах реформы, на которую многие возлагали большие надежды

 

Сергей Левченко (член Комитета по энергетике, фракция КПРФ): Электроэнергетика — единственная из всех системообразующих отраслей экономики, где износ оборудования в последнее время увеличился. А ввод производственных мощностей сократился более чем в 4 раза. Надо, наконец, признать, что реформа энергетики принесла вред. Ни одна из заявленных целей не достигнута.

 

Выводы.

·        В передаче «Парламентского часа» от 14 июня существенно увеличилась доля КПРФ по сравнению с передачей, выходившей 7 июня. Данное увеличение вызвано прошедшим в Госдуме Круглым столом на тему поддержки семьи, детей и материнства, организованного Коммунистами.

·        Доля Единой России как обычно остается на лидирующем уровне и, в среднем, почти не меняется.

 

Исполнитель исследования – А.А.Гавалова, консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта – А.Н.Клюева, зав.сектором ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»