Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ. 

24 мая 2009 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 2 минуты 18 секунд, или 11%. Фракция «Единая Россия» заняла 59% эфира передачи, или 12 мин 45 сек, что в 6 раз больше, чем КПРФ. Фракция ЛДПР получила 21% эфира, что в два раза больше, чем Компартия.

Структура эфира передачи представлена на Графике 1. 
 
 

График 1

Депутаты-коммунисты получили 1 минуту 18 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 15%. Это в 4 раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (5 мин 51 сек).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

График 2

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась с марта 2008 года по май 2009 года следующим образом (График 3):

График 3

24 мая в «Парламентском часе» вышло всего 13 телесюжетов (Таблица 1). Из них 5 было посвящено только депутатам фракции «Единая Россия» и один — только ЛДПР.

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 24 мая

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

Темы выпуска 

13:15:00 

0

Д. Медведев внес в Госдуму два законопроекта 

13:15:38 

0

Б. Грызлов посетил Абхазию 

13:16:42 

0

Отчет правительства 

13:21:27 

+2

Повышение юридической грамотности граждан 

13:25:59 

+2

Коротко 

13:31:41 

0

4-я международная конференция «Энергетический диалог Россия-ЕС. Газовый аспект» 

13:34:17 

+2

Заседание Центра социально-консервативной политики 

13:39:37 

0

Коротко 

13:42:30 

0

Парламентские расследования 

13:44:25 

+2

Дети Беслана 

13:49:24 

0

«Круглый стол» фракции ЛДПР 

13:51:01 

0

Дни Чеченской республики в Государственной думе 

13:54:22 

0

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 24 мая

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета

Цитата и изображение

Отчет правительства, (13:21:27)

Именно по вопросу продления сроков действия закона при обсуждении его представителями фракции КПРФ было высказано предложение внесения в закон поправки, в которой говорилось о сохранении этого механизма вплоть до 2011 года.

 

Кор: Как подчеркнул председатель комитета по бюджету и налогам, продление — это, в принципе, возможно. Но к решению этого вопроса необходимо вернуться позже. В законопроекте говорится, что информация должна представляться в Думу в течение месяца после отчетного квартала. И содержать не только сведения об общем объеме использования финансовых средств по конкретным направлениям, но и данные о распределении их между юридическими лицами, а также субъектами РФ. При этом стоит уделить внимание и таким вопросам.

Валентин Романов (член Комитета по экономической политике и предпринимательству, фракция КПРФ): Наш закон не может сегодня звучать как закон 9-го года. Совершенно ясно, что должна была быть корректировка о том, что он минимум на три года, и действует.

 

 

Сергей Решульский (член Комитета по делам Федерации и региональной политике, первый заместитель руководителя фракции КПРФ): Вот безработица, мы же выделили с вами туда большие суммы. Деньги дали, но хоть пускай же отчитываются и говорят, куда направляют.

Повышение юридической грамотности граждан, (13:25:59)

В неправильном курсе проводимой политики государства видят причины низкого уровня юридической грамотности граждан и правового нигилизма представители фракции КПРФ.

 

Вадим Соловьёв (член Комитета по Конституционному законодательству и государственному строительству, фракция КПРФ): Так как корни этого явления, на мой взгляд, нужно искать, прежде всего, в недрах нынешней государственной власти. Ибо не является секретом тот факт, что закон только тогда вызывает уважение и порождает стремление к его выполнению, когда он справедлив, принят компетентным органом. Вообще обязательным для исполнения, а все граждане равны перед ним независимо от должностного положения. При этом пример его соблюдения все россияне прежде всего ждут от самого государства.

4-я международная конференция «Энергетический диалог Россия-ЕС. Газовый аспект», (13:34:17)

После холодной, в прямом и переносном смысле, зимы между Россией и Евросоюзом наметилось потепление отношений по вопросам, связанным с поставкой российского газа в Европу. Несмотря на настойчивое предложение Евросоюза, Россия не ратифицировала Европейскую энергетическую хартию. По мнению российской стороны, сегодня уже нужен новый документ, который в полной мере отражал бы интересы как Европы, так и России. Представитель Еврокомиссии Матиас Рюте в очередной раз выступил в защиту Энергетической хартии. Но уже не был столь категоричен, как и несколько месяцев назад.

Сергей Штогрин (заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ): Если сравнивать с выступлением годичной давности, когда он вообще не слушал то, что говорили наши ораторы, да, а проводил свою линию и гнул свое, хартию надо подписывать и ратифицировать и так далее, да, сегодня уже завели разговор о том, что можно было бы, конечно, ее и поддержать России, но с определенными оговорками, с каким-то протоколом.

 

Парламентские расследования, (13:44:25)

С ежегодным отчетом о своей деятельности на этой неделе перед депутатами выступал уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин. По его словам, в 2008-м году более половины жалоб граждан касались их социальных прав. В среднем омбудсмену удается помочь одному из 10-ти обратившихся. Для улучшения работы с обращениями граждан Владимир Лукин предложил депутатам проводить парламентские расследования.

Нина Останина (член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, фракция КПРФ): Под предлогом усыновления и решенности проблем усыновления закрывается, массово закрываются детские дома. Скажите, ваш голос уполномоченного по правам человека в защиту ребенка и тех детских домов, которые существуют на территории Российской Федерации, раздавался ли этот голос?

 

 

 

Исполнитель исследования – н.с. А.А.Ковалева

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России