За 9 и 10 мая 2009 года на пяти федеральных каналах вышло всего два телесюжета, имевших политическую окраску, по одному на телеканалах ТВЦ и «Россия». В остальных сюжетах, посвященных Дню Победы, на федеральном телевиденье отсутствовало какое-либо упоминание политических партий.

Вышедший на телеканале «Россия» сюжет в последних десяти секундах упомянул о шествии, которое устроила «Единая Россия» от подножия Кургана до пантеона Воинской Славы в Волгограде.

Сюжет, показанный каналом ТВЦ, в течении 25 секунд описывал праздничный приём, который устроила в Госдуме партия «Единая Россия» для ветеранов.

 

Таблица 1

Структура суммарного партийного эфира, 9-10 мая

Партия

Продолжительность эфира, сек

Продолжительность синхрона (прямой речи) партийцев, сек

КПРФ

0

0

«Справедливая Россия»

0

0

«Единая Россия»

35

0

ЛДПР

0

0

 

Ни одна из других партий на телевидение в эти дни не упоминалась.

Структура суммарного партийного эфира, 9-10 мая представлена на  Гр.1.

Общее телевизионное время, предоставленное в День Победы акциям «Единой России» составило 35 секунд.

 

В основном, в праздничные дни федеральные телеканалы транслировали поздравления Ветеранам Великой Отечественной Войны, их слова, а также прошедшие по случаю Дня Победы парады и представляло президента и премьер-министра. Двадцатитысячную демонстрацию КПРФ в Москве все каналы ТВ «не заметили», хотя на шествии Компартии по Тверской и на митинге на Лубянке были телекамеры всех каналов. О других мероприятиях коммунистов в различных регионах страны федеральные телеканалы также предпочли не вспоминать. В общем, на ТВ День Победы был приватизирован президентом, премьером и его партией «Единая Россия».

 

 

Исполнитель исследования  – н. с. А.А.Ковлаева

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России