Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

 

26 апреля 2009 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 9 минут 6 секунд, или 36%. Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

 

График 1

Депутаты-коммунисты получили 4 минуты 39 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 39%.

Структура синхрона представлена на Графике 2.

График 2

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась с марта 2008 года по апрель 2009 года следующим образом (График 3):

График 3

26 апреля в «Парламентском часе» вышло всего 11 телесюжетов (Таблица 1). Из них один был посвящен только депутатам фракции ЛДПР.

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 26 апреля

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

Темы выпуска 

13:15:01 

0

Безопасность полетов 

13:15:39 

+2

Проблема речного и морского транспорта 

13:19:41 

+2

Коротко 

13:24:34 

0

Усыновление в России 

13:27:31 

+2

Реформа Вооруженных сил 

13:31:43 

+6

Подготовка кадров в России 

13:36:39 

0

Коротко 

13:40:23 

0

Президентские законопроекты 

13:42:53 

+2

Коротко 

13:50:44 

0

Проблемы туристического отдыха 

13:52:46 

0

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 26 апреля

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета и изображение

Цитата

Безопасность полетов, (13:15:39)

 

Путь пилота в небо начинается с тренажеров. Они позволяют научиться управлять самолетами в самых сложных условиях при любой погоде. Эту технику разрабатывают специалисты старейшего в стране Центрального аэрогидродинамического института. Сегодня нашим летным училищам остро не хватает тренажеров. И это негативно сказывается на всем процессе обучения летчиков.

 

Сергей Гаврилов (Заместитель Председателя Комитета по транспорту, фракция КПРФ): По подготовке пилотов ситуация просто катастрофическая. Это касается учебных судов и … тренажеров, это вообще самое больное место и про них просто практически нет, особенно сертифицированных. Я думаю, в контексте бюджетного процесса, несмотря на известные сложности, надо предусматривать помощь Росавиации вместе с транспортом по освещению о нашей гражданской авиации, наших учебных центров тренажерами.

 

Проблема речного и морского транспорта, (13:19:41)

 

Не менее сложное положение в России и на речном и на морском транспорте. Также как и в авиации, ветшает парк судов, и разрушаются портовые комплексы.

Эти проблемы депутаты Государственной Думы обсудили на Правительственном часе вместе с министром транспорта Игорем Левитиным. Депутаты говорили о том, что освоение природных богатств российского Севера заставляет активнее заняться развитием Северного морского пути.

Реализация этой масштабной задачи, считают в комитете по транспорту, требуют создание принципиально новой системы навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания на трассах Северного морского пути. Однако за последние 10 лет на эти цели выделялось менее 25% от необходимого объема финансирования.

 

Игорь Эдель (член Комитета по транспорту, фракция КПРФ): Систематические промированные работы необходимы для поддержания навигационных карт на уровне современности, и создание детальных цифровых навигационных карт после 1992 года прекращены. Средства на приобретение навигационного оборудования не выделяются с 2002 года.

 

Речные порты не развиваются в принципе. В Московском западном порту, Ульяновском, Тюменском некоторые из причальных сооружений запрещены в эксплуатацию. Данные сооружения не обновлялись с Советских времен. Если у федерального государственного предприятия нет заинтересованности в развитии речных портов, то нужно смелее использовать возможности субъектов Российской Федерации и скорее начать работу по передаче имущества речных портов регионального значения в собственность субъектов Российской Федерации.

 

Усыновление в России, (13:27:31)

 

Если с 1 января 2008г. органами опеки и попечительства были органы исполнительной власти субъекта РФ, то теперь эти полномочия предлагается передать органам местного самоуправления

 

Тамара Плетнёва (Заместитель председателя Комитета по делам ветеранов, фракуция КПРФ): Конечно, технически все тут правильно, и юридически не придерешься. Мы приводим соответствие. А по жизни, субъект Федерации передает, они и сейчас уже передают без нашего вот этого закона, передают и все там. Но факт тот, что ответственность за выплату вот этих вот денег по опеке, а сейчас уже к нам жалобы идут, что их не платят опекунам. И многие уже сдают вообще своих детей назад в детский дом, кто взял их.

Реформа Вооруженных сил, (13:31:43)

 

Проводимые в армии реформы и проблемы, с которыми сталкиваются военнослужащие, беспокоят сегодня в обществе всех. И депутаты фракции КПРФ собрались за «круглым столом» для того, чтобы обсудить будущий облик Вооруженных Сил и вопрос, как решать социальные проблемы военнослужащих. В Государственную Думу они пригласили ветеранов, работников оборонной промышленности и военных экспертов. Парламентарии сделали ряд неожиданных предложений. Например, повысить призывной возраст.

Немало слов было сказано на «круглом столе» и о решении социальных проблем.

В ходе обсуждения депутаты из фракции КПРФ обнародовали свои предложения по корректировки военной реформы.

 

 

 

Владимир Кашин (Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, фракция КПРФ): …изменить отношение, в конце концов, к человеку в погонах. К тем, кто является носителем профессии родину защищать.

 

 

 

Ссетлана Савицкая (заместитель председателя Комитета по обороне, фракция КПРФ): Боевые действия в Южной Осетии показали не только высочайший боевой дух личного состава, патриотизм, способность к самопожертвованию, героизм, чем, собственно говоря, там эти события, на основе этого и были выиграны. Но они и вскрыли и показали целый ряд проблем, целый ряд проблем в управлении войсками, в организации связи, в координации действий различных видов родов войск.

 

 

Владимир Федоткин (член Комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ): Молодежь не идет на предприятия оборонной промышленности. Жилья нет, детсадов нет, то есть перспективы никакой, кто ж там будет работать? Мы готовим, а они уходят на рынок, они уходят на рынок торговать.

 

 

Сергей Штогрин (заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ): У нас есть так называемый депутатская вертикаль, и мы должны идти куда-то, и Государственной Думы, депутаты законодательных собраний регионов и муниципалитетов в этом деле объединиться и установить контроль за состоянием тех военных городков, которые передаются и оставляются так сказать военными в гражданке с тем, чтобы они сначала там навели какой то там мало-мальский порядок. Сделали необходимые, так сказать, ремонтные работы.

 

 

Владимир Комоедов (член Комитета по обороне, фракция КПРФ): Что делать? Первое — российское сообщество сознает необходимость военной реформы. Новый облик Вооруженных Сил должен быть объявлен как национальный проект. Во-вторых, под личным руководством Верховного Главнокомандующего, президента России. Третье — прекратить дальнейшую ломку армии и флота, восстановить боеготовность оставшихся частей и соединений. Четвертое — провести анализ соответствия военной организации страны реальным и перспективным угрозам нашей безопасности. Пятое — разработать реальную программу военного строительства на основе новой доктрины государства.

 

Президентские законопроекты, (13:42:53)

 

На этой неделе были приняты во 2-м и 3-м чтении президентский законопроект. Один из них расширяет представительства избирателей в Государственной Думе. Малые партии получат места в Парламенте. При этом у всех парламентских партий в соответствии с еще одним президентским законопроектом появятся равные возможности в освящении деятельности государственными теле- и радиоканалами.

Однако не все предложения комитета по уточнению этого механизма вызвали одобрение народных избранников. В частности, 6 статья принятого закона, признающей утратившими силу 7,9, 10 статей Федерального закона «Об освещении деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» исключает из его текста нормы о выпуске в эфир еженедельных информационно-просветительских передач о деятельности федерального собрания продолжительностью не менее 45 минут. О праве депутатов на выступление раз в два месяца по региональному телевидению. На проведение раз в месяц теле- и радиодебатов в объеме не менее 45 минут.

 

Борис Кашин (член Комитета по финансовому рынку, фракция КПРФ): Смысл этого закона — это изменить механизм, отменить действующие нормы. Нормы — это, в частности, предусмотренные в законе с 95-ого года парламентские дебаты. То есть, дебаты парламентских партий, она, значит, по версии, значит, власти не работает. И сегодня происходят официальные похороны этой нормы.

 

Сергей Решульский (член Комитета по делам Федерации и региональной политике, первый заместитель руководителя фракции КПРФ): Этим законопроектом, его концепцией мы полностью исключаем из сферы, информационной сферы деятельность самого государственного органа Государственной Думы, а, соответственно, и депутатов Государственной Думы. Мы готовы принять эту концепцию при условии, что статью 6 этого законопроекта мы исключим и оставим в ныне действующем законе «О порядке освящения деятельности органов госвласти» закон 7 ФЗ именно эти нормы.

 

Тамара Плетнёва (Заместитель председателя Комитета по делам ветеранов, фракуция КПРФ): Право депутатов, правильно сказал сейчас Игорь Владимирович, право депутатов там совершенно не прописано, никак. Мы пытались внести поправку, я ее озвучила в зале, новую статью «О праве депутатов». Было сказано, что это вообще не предмет данного законопроекта. Да, может и не предмет, а вот там, где теперь наше право есть, этот закон уже действовать не будет.

 

 

 

Исполнитель исследования – н.с. Ковалева

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России