Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

 

19 апреля 2009 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 6 минут 36 секунд, или 22%. Фракция «Единая Россия» заняла 59% эфира передачи, или 17 мин 31 сек, что в 3 раза больше, чем КПРФ.

Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

 

 

 

 

График 1

Депутаты-коммунисты получили 3 минуты 13 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 23%. Это в два раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (6 минут 44 сек).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

График 2

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась с марта 2008 года по апрель 2009 года следующим образом (График 3):

График 3

19 апреля в «Парламентском часе» вышло всего 11 телесюжетов (Таблица 1). Из них три было посвящено только депутатам фракции «Единая Россия».

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 19 апреля

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

Коротко о главном 

13:14:55 

0

Поздравление героев 

13:15:31 

0

Космические технологии 

13:19:44 

+6

Бюджет 2009 

13:22:58 

+2

Коротко 

13:28:39 

0

Поправки в ПДД 

13:30:17 

+2

Развитие транспортной системы 

13:37:32 

0

Коротко 

13:40:44 

0

Земельная реформа 

13:42:31 

+2

Новая школа 

13:47:50 

0

Информационная политика России 

13:52:23 

0

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 19 апреля

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета

Цитата и изображение

Космические технологии, (13:19:44)

После войны, в 60-70-е годы, ряды Героев Советского Союза пополнились Героями-космонавтами. Наша страна была лидером в освоении космоса. К сожалению, сегодня приходится признавать, что за период реформ многие космические достижения потеряны. Но именно новейшие космические технологии позволят нам развернуть экономику на инновационный путь. Депутаты межфракционного объединения «Авиация и космонавтика» встретились с работниками ракетной космической корпорации «Энергия» и обсудили, что сегодня необходимо предпринять для воплощения в жизнь амбициозных космических проектов.

 

Сергей Гаврилов (Заместитель председателя Комитета по траснпорту, фракция КПРФ): Мы ставим задачи две. Первая — это поиск путей решения бюджетно-финансовых проблем, которые стоят перед отраслью. И вторая задача — это поиск перспективных путей дальнейшего развития. В том числе, в Думе готовится закон о новых интеллектуальных системах управления транспортом.

 

Вот эта сырьевая зависимость тех перевооружений, инноваций — все эти высокие слова имеют смысл только тогда, когда реально, реально государство вытаскивает аэрокосмическую отрасль как концентрирующие все новейшие научно-технические разработки.

 

 

Бюджет 2009, (13:22:58)

При обсуждении изменения федеральный бюджет на текущий год в первом чтении депутаты критиковали Минфин за сокращение расходов, в том числе и на науку.

К сожалению, далеко не все учителя могут рассчитывать на дополнительные деньги в этом году. Поправка, предложенная коммунистами ко второму чтению в силу дефицита бюджета была отклонена.

 

Тамара Плетнева (Заместитель Председателя Комитета по делам ветеранов, фракция КПРФ): Мы предлагаем увеличение межбюджетных трансфертов на восемь миллиардов рублей для определенной цели — это увеличение с тысячи рублей до двух тысяч рублей учителям на классное руководство. Потому что сегодня во многих регионах учителя не получают вообще никаких дополнительных выплат, за исключением основной вот этой вот ставки. Хотя рассказываем о том, что мы сделали увеличение зарплаты учителю, и так далее.

Поправки в ПДД, (13:30:17)

Цифры, прозвучавшие на «правительственном часе» по безопасности дорожного движения, ужаснули депутатов. За последние 12 лет в автомобильных катастрофах в России погибло 315 тысяч человек и два миллиона получили увечья. Это говорит о том, что аварийность на российских дорогах представляет серьезную угрозу национальной безопасности.

Для решения этих и других задач, по поручению президента, разработана федеральная целевая программа повышения безопасности дорожного движения в 2006 — 2012 годах.

 

Сергей Гаврилов (Заместитель Председателя Комитета по транспорту, фракция КПРФ): Действительно, странно, когда на департамент возлагаются избыточные, на наш взгляд, функции. Там, строительство 1100 подземных переходов, 850 км федеральных трасс. Или освещение 600 км автомобильных дорог. Роль ГАИ должна быть освобождена от избыточных функций, но повышена в части контроля, в том числе за состоянием дорожного строительства. Поскольку, по нашему мнению, более 30% аварий происходит по состоянию дорожного полотна. Каждое 5-е сооружение находится в предаварийной ситуации. Безусловно, необходимо в духе времени внедрять новые технологии. В том числе интеллектуальные технологии по контролю и учету транспортных средств в управлении дорожным движением и метеоусловиями. Безопасность на дорогах не бывает бесплатной. На наш взгляд, требует доработки закона «О безопасности дорожного движения».

Земельная реформа, (13:42:31)

Нерешенных проблем по нормализации земельных отношений в сельском хозяйстве, признала Елена Скрынник, действительно много. И Министерством уже предпринимаются определенные шаги. Например, разработана программа по выделению регионам субсидий по кредитам для агропромышленного комплекса. Однако депутаты в своих оценках положений в земельной отрасли были куда более категоричны, назвав ситуацию с оборотом сельхозземель не просто проблемной, а катастрофической.

 

Николай Коломейцев (член Комитета по труду и социальной политике, фракция КПРФ): 40 млн. выведенных из оборота сельхозземель. На треть уменьшенное потребление мяса. На половину уменьшенное потребление молока. В разы уменьшенное количество тракторов, комбайнов, машин, сельхозмашин, сельхозпредприятий разрушенных. На 35 млрд. долларов закупаем сельхозпродукции, а своему селу даем два. Ну, вы меня извините, в чем же тогда суть нашей реформы?

 

 

Исполнитель исследования – н.с. А.А.Ковалева

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России