Центр исследований политической культуры России проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Эксперты ЦИПКР рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по методике Центра вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ.

 

5 апреля 2009 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 5 минут 59 секунд или 21%. Фракция «Единая Россия» заняла 54% эфира передачи, или 15 мин 3 сек, что в два с половиной раза больше, чем КПРФ.

Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

 

 

 

 

График 1

Депутаты-коммунисты получили 3 минуты 46 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 25%. Это в два раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (6 минут 27 секунд).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

График 2

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась с начала работы V созыва следующим образом (График 3):

График 3

5 апреля в «Парламентском часе» вышло всего 8 телесюжетов (Таблица 1). Из них два было посвящено только депутатам фракции «Единая Россия».

Таблица 1

Телесюжеты «Парламентского часа», 5 апреля

Условное название фрагмента

Время выхода в эфир

Индекс информационного благоприятствования КПРФ

(рассчитан по методике ЦИПКР)

Коротко о главном 

13:15:07 

0

Стратегия 2020 

13:15:43 

0

Северный поток 

13:18:46 

+2

Дачные участки 

13:24:48 

0

Обсуждение дачного вопроса 

13:29:11 

+2

Малые партии 

13:47:23 

+2

Национальности в России 

13:51:43 

+2

Единение Белоруссии и России 

13:56:17 

0

 

Содержательная информация «Парламентского часа» о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 5 апреля

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 5 апреля

Сюжет и время его выхода в эфир

Тема сюжета и изображение

Цитата

Северный поток, (13:18:46)

 

Наиболее эффективный путь развития страны — крупные инфраструктурные проекты. Один из них — «Северный поток» предлагает направить российский газ в Европу по дну Балтийского моря. Еще два с половиной месяца результаты исследования будут обсуждать на общественных слушаниях в 9 странах Балтийского бассейна. Но окончательное решение в середине июня должны принять 5 государств, через территориальные воды которых пройдет газопровод. Это Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия. Те же страны, кто скептически или недоброжелательно взирает со своего берега на этот проект, еще имеют время к нему присоединиться и не прогадать.

 

Юлий Квицинский (Первый заместитель Председателя Комитета по международным делам, фракция КПРФ): Без нашего газа они реально просуществуют недели три, поэтому разговоры о том, что они могут обойтись, — это несерьезно. В что касается позиции нашей фракции, то мы помимо того, что уверены в будущем этого проекта, считаем, что на самом деле нам надо переходить к переработке этого ценнейшего сырья, которое мы в сыром виде гоним сейчас на запад. Это первая задача, и она самая важная задача. И вторая задача — это наш газ должен, прежде всего, обращаться на нужды нашего потребителя.

 

Обсуждение дачного вопроса, (13:29:11)

 

Владимир Николаевич, Вы длительное время возглавляли один из сельхозрегионов, руководили законодательным собранием Рязанской области. Что сейчас нужно людям для того, чтобы они спокойно занимались трудом у себя на дачах, на огородах, на приусадебных участках.

 

Владимир Николаевич, Вы поддерживаете прозвучавшее предложение по тому, что делать с дачном амнистией?

плане нужно какое-то законодательство, что, скажем, ну, в пределах города запретить на какое-то количество лет строить жилье там, где расположены садово-огородные участки. Второе, мне почему-то так иногда странно, когда говорят, вот, не можем провести межевание 30 см ваши или мои. Да у нас гуляют, чуть ли не 50 млн. га. Да бери, не хочу, сколько хочешь. И хороших, причем, земель. Значит надо стимулировать просто эту проблему. Ну, хочешь вот тебе за 50 км отличные земли, чернозем, водить ничего не надо, проезд тебе бесплатный, живи, отдыхай, кормись.

 

Владимир Федоткин (член Комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ): Все-таки садово-огородные участки в идеальном обществе должны служить не для того, чтобы там горбатиться, работать, а отдохнуть. Вот и на обычной работе отработал, получил нормальную зарплату, взял с собой внука, сына, поехал и там отдохнул, восстановил свои силы. У нас пока этого нет. Чтобы было, что надо. 2 недели назад мы в Рязани провели большую конференцию садоводов и огородников, я участвовал в ее работе, и сформулировали 14 крупных предложений. Вот буквально одно из них. Мы считаем, что государство должно отвечать за то, как работают люди и себя кормят. Это власть. И в этом плане мы написали, что, во-первых, надо, чтобы не менее 5% от расходов на АПК выделялось на поддержку садоводов-огородников. Здесь касательно инфраструктуры, т.е. и строительство линий электропередач, дороги, водопроводы и газификация. Здесь мы учли и льготный проезд на, значит, участок. Здесь и охрана. Ведь со страшной силой воруют. Причем воруют иногда на глазах у хозяина, и он ничего сделать не может. Прямо заборы целиком снимают. И таких примеров много. Ну, что он сделает старик, против, скажем, пятерых молодых, здоровых людей, приезжают, да? Здесь и помощь в вывозке урожая. Здесь и помощь в переработке. Пропадает огромное количество яблок, так дайте деньги. Они может быть пресс на товарищество купят, соков нагонят и сами будут пить всю зиму, и детей и родных кормить. Там затраты-то маленькие нужны. Там люди все на себя берут. Они мучаются, себя кормят. Ну, эти вот минимальные затраты государства, эти проценты. Мы посчитали, по области у нас порядка 80 млн. рублей в год, они дадут больше продукции, чем сегодня при нынешней политике АПК, которая проводится в стране, к сожалению. Еще раз хочу сказать: бумаг уже предостаточно. Пора бы, как говорил Крылов, наш баснописец, кого-то и наказать. Потому что, даже по тем законам, которые действуют, уже можно было сохранить значительное количество садоводов и привлечь новых. Дело, ну, не в бумагах. Дело в политической воле.

Владимир Федоткин (член Комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ): Вот кто в основном выкупает эти участки, выделяется. Я специально, потому что статистика твердая нет, 17%, я думаю, на порядок меньше, на порядок может быть меньше, там, 3-4. Но самое главное, кто? Вот, когда я стал смотреть на эту проблему, оказалось, это владельцы садовых участков или в черте города, как правило, областного, или прямо на границе города. По именно таким садоводческим организациям ходят предприниматели некоторые, которые строят жилье или как-то стимулируют. Вот ты продай там за какую, 200-300 тыс. там участок. Их буквально запугивают. Вот, ты продай, а то будет хуже. Из пяти вот двоих запугали, забрали два участка, строят дом, а нам уже волей-неволей участок рядом с домом уже не нужен, потому что здесь и машины ездят, здесь и площадка, и все, что угодно. Вот в этом

Малые партии, (13:47:23)

 

В первом чтении принят президентский законопроект, согласно которому партии, не преодолевшие 7% барьер на выборах, получают гарантии своего представительства в Государственной Думе.

Коммунисты выступили против предложенной инициативы. КПРФ обосновывает свою позицию тем, что после принятия такого закона права крупных парламентских партий будут ущемлены. За счет малых, в которых 1-2

Депутата

.

Анатолий Локоть (член Комитета по вопросам местного самоуправления, фракция КПРФ): С юридической точки зрения, нарушается равенство избирательных прав, ну посудите сами: для тех, кто набрал, преодолел семипроцентный барьер, для них право вот этот семипроцентный барьер. А те, которые набрали меньше, для них новое правило появляется и даже две ступеньки. Ну какое ж это равенство! Это ж прямое нарушение равенства.

 

Национальности в России, (13:51:43)

 

Именно на защиту национальных культур направлен федеральный закон о национально культурных автономиях, который был принят Государственной Думой еще в 96 году. Сегодня в Росси зарегистрировано уже 18 федеральных национальных культурных автономий. 210 региональных и 470 местных. Их потенциал, по оценке депутатов, далеко еще не исчерпан, эта форма включает в себя сегодня и кружки и объединения в которых изучается культура, традиции, язык народа, здесь поддерживаются связи с общинами других городов России и зарубежья.

А также оказывают социальную помощь тем, кто в ней нуждается. Здесь издаются газеты и журналы, выступают артисты и музыканты. Сегодня благодаря внесенным в закон поправкам, государство выделяет 240 млн. рублей из федерального бюджета для поддержания этой большой работы.

 

Валентин Купцов (председатель по делам национальностей, фракция КПРФ): Это наиболее усовершенствованный институт, который апробирован только в условиях нашей РФ, больше в мире нет подобных опытов. При этом все, что здесь накоплено, все является очень ценным, очень важным, и надо, чтобы это направление не выходило из поля зрения исполнительных структур, с тем, чтобы на самом деле оказать поддержку.

 

 

Исполнитель исследования – н.с. А.А.Ковалева

Координатор проекта – н.с. А.Н.Клюева

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

© Центр исследований политической культуры России